Новости

Иллюстрация к новости: К. С. Теремецкий дал изданию "Ведомости" комментарий о решении начать переговоры с Украиной и Молдавией о их членстве в Евросоюзе

Эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкий дал комментарий изданию «Ведомости» о решении начать переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз по итогам первого дня саммита объединения в Брюсселе.

Иллюстрация к новости: К. С. Теремецкий дал изданию "Ведомости" комментарий о готовности Венгрии снять вето на помощь ЕС Украине

Эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкий дал комментарий изданию «Ведомости» по готовности Венгрии снять вето на четырехлетний пакет финансовой помощи Украине, предложенный Еврокомиссией, если Евросоюз разблокирует пакет поддержки Будапешта.

Иллюстрация к новости: "Надёжный партнёр Израиля в Европейском союзе: почему Венгрия открыто поддерживает израильские власти в конфликте с Палестиной?" - статья К. С. Теремецкого для журнала «Россия в глобальной политике»

Журнал «Россия в глобальной политике» опубликовал статью эксперта ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкого, посвященную венгерско-израильским отношениям в условиях ближневосточного конфликта.

Иллюстрация к новости: Феномен границы России и Казахстана: гуманитарный аспект

Феномен границы России и Казахстана: гуманитарный аспект

В рамках серии научных семинаров «Международная социально-гуманитарная политика в контексте мировых трансформаций» 7 декабря 2023 г. состоялась лекция на тему «Гуманитарный аспект феномена приграничья России и Казахстана» на базе Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости" по результатам совместного опроса американской газеты и Школы бизнеса Стивена Росса при Мичиганском университете

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Ведомости" по результатам нового совместного опроса газеты Financial Times и Школы бизнеса Стивена Росса при Мичиганском университете. Почти половина американцев считает, что США тратят слишком много на поддержку Украины.

Иллюстрация к новости: К. С. Теремецкий дал изданию "Ведомости" комментарий по первой встрече глав МИД Украины и Венгрии с начала российской спецоперации

Эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкий дал письменный комментарий изданию «Ведомости» по встрече главы МИД Украины и Венгрии в Брюсселе, которая стала первой с начала российской специальной военной операции.

Иллюстрация к новости: «Нелегальная иммиграция из Латинской Америки в контексте президентской кампании в США 2024 г.: эффекты поляризации» - новая статья сотрудников ЦКЕМИ

В журнале "Международная аналитика" вышла статья авторского коллектива (старшего научного сотрудника Л. М. Сокольщика, научного сотрудника Э. З. Галимуллина и доцента РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева В. Т. Сакаева), посвященная анализу эффектов латиноамериканской миграции на современную политическую ситуацию в США в преддверии президентских выборов. В данной научной статье использованы результаты проекта «Эффекты внутриполитической поляризации в США для американской внешней политики в средне- и долгосрочной перспективе: значение для мира и России», выполненного в рамках программы исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2023 году.

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика для РИА Новости по предъявлению обвинений сыну президента США Хантеру Байдену о неуплате налогов

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий агентству РИА Новости по предъявлению обвинений сыну президента США Хантеру Байдену о неуплате налогов.

Иллюстрация к новости: Российский постдок, научный сотрудник ЦКЕМИ Евгения Горюшина выступила на круглом столе «Историческая политика в координатах культурного, образовательного и мемориального пространств»

5 декабря 2023 года в МГИМО МИД России российский постдок, научный сотрудник ЦКЕМИ Евгения Горюшина выступила на круглом столе «Историческая политика в координатах культурного, образовательного и мемориального пространств». Мероприятие было нацелено на обсуждение концептуальных рамок исторической памяти в России, различных страновых и региональных кейсов.

Иллюстрация к новости: Новая статья сотрудников ЦКЕМИ для Российского совета по международным делам (РСМД)

1 декабря 2023 г. в РСМД вышла аналитическая статья сотрудников ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Сокольщика Льва Марковича и Галимуллина Эдуарда Зульфатовича. Материал посвящен анализу современного состояния технологического соперничества между США и КНР, а также оценке перспектив формирования технологической биполярности.