• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Year One of the Biden Administration: U.S. Foreign Policy Towards Russia - научная статья Л.М. Сокольщика

Year One of the Biden Administration: U.S. Foreign Policy Towards Russia - научная статья Л.М. Сокольщика

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик опубликовал научную статью в журнале Journal of Eurasian Studies. В работе рассматриваются следующие ключевые вопросы:

-Как изменилось положение России во внешней политике США при администрации Дж. Байдена? 
-Какие факторы способствуют нарастанию конфронтации между США и Россией при администрации Дж. Байдена?
-Какие факторы ограничивают возможности переговорного процесса между США и Россией?
-В каких сферах в период первого года администрации Дж. Байдена была возможность выстроить сотрудничество между США и Россией, и в каких соперничество оказалось неизбежным?

Иллюстрация к новости: Сессия Международной научной конференции «Новые фронтиры науки о международных отношениях» XXIV ЯМНК «Восприятие войны в современных вооруженных конфликтах» (12.04.2023)

Сессия Международной научной конференции «Новые фронтиры науки о международных отношениях» XXIV ЯМНК «Восприятие войны в современных вооруженных конфликтах» (12.04.2023)

12 апреля в рамках Международной научной конференции «Новые фронтиры науки о международных отношениях», ассоциированного мероприятия XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием «Восприятие войны в современных вооруженных конфликтах». Были представлены доклады как от представителей НИУ ВШЭ (Б.Н. Кашников, Н.Н. Новик), так и от экспертов из Уппсальского университета Швеции (Г. Саймонс) и Дипломатической академии МИД РФ (А.Ю.Рудницкий). В качестве председателя выступила М.А. Гласер, доктор философских наук, профессор НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Мероприятие в рамках XXIV ЯМНК: «Перспективные региональные исследования» (12.04.23)

Мероприятие в рамках XXIV ЯМНК: «Перспективные региональные исследования» (12.04.23)

12 апреля в рамках XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошло ассоциированное мероприятие «Перспективные региональные исследования». Сотрудники ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Семенова Мария и Кулиева Нубара выступили со своими докладами.

Иллюстрация к новости: Сессия XXIV ЯМНК “США и исторические развилки: внутренняя политика” (11.04.23)

Сессия XXIV ЯМНК “США и исторические развилки: внутренняя политика” (11.04.23)

11 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия “США и исторические развилки: внутренняя политика” Международного научного симпозиума «Проблемы развития Евроатлантики: цели, задачи, перспективы», организованного ЦКЕМИ. В рамках сессии свои доклады представили Алан Кафруни (Колледж Гамильтон), Андрей Коробков (Университет Теннесси), Никита Ляпунов (МГИМО). Модератором выступил Дмитрий Суслов (НИУ ВШЭ).

Иллюстрация к новости: Сессия XXIV ЯМНК “Адаптация российско-китайского сотрудничества к кризисным условиям” (11.04.23)

Сессия XXIV ЯМНК “Адаптация российско-китайского сотрудничества к кризисным условиям” (11.04.23)

11 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием “Адаптация российско-китайского сотрудничества к кризисным условиям”. Были представлены доклады представителей ЦКЕМИ (В.А. Смирнова,  А.Д. Янькова), МГИМО (И.Ю. Зуенко). В качестве председателя выступил В.Б.Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ). 

Иллюстрация к новости: Сессия XXIV ЯМНК "Внешняя политика КНР " (10.04.23)

Сессия XXIV ЯМНК "Внешняя политика КНР " (10.04.23)

10 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием “Внешняя политика КНР”. Были представлены доклады как от представителей НИУ ВШЭ (Н.В. Иванченко, А.В. Дудина, А.Д. Янькова), так и от экспертов из МГИМО (А.И. Лупальцова), ИКСА (В.Я. Портяков). В качестве председателя выступил В.Б.Кашин, директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ).

Иллюстрация к новости: О «нелиберальной демократии» Виктора Орбана - статья К. С. Теремецкого для РСМД

О «нелиберальной демократии» Виктора Орбана - статья К. С. Теремецкого для РСМД

На портале Российского совета по международным делам (РСМД) вышла статья эксперта ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкого, посвященная специфике режима Виктора Орбана в Венгрии. Основные тезисы:
1. «Нелиберальная демократия» Виктора Орбана представляет собой переход Венгрии к реальной политике на международной арене и отказ от диктата либеральной демократии, когда идеологические установки коалиции стран Запада важнее интересов отдельного государства. 
2. Прагматичная и многовекторная внешняя политика Венгрии может быть негативно воспринята внутри ЕС, с последующими санкциями в виде ограничения доступа к фондам объединения.
3.  Венгерская оппозиция, за исключением ультраправой партии «Наша Родина», выступает за европейский консенсус в отношении поддержки Украины и сворачивание экономических отношений с Россией. Поэтому для России наиболее благоприятным вариантом было бы сохранение Орбаном поста премьер-министра, вкупе с парламентским большинством для коалиции Фидес и «Христианско-демократической народной партии».

Иллюстрация к новости: Сессия симпозиума XXIV ЯМНК «Политико-экономические тренды развития ЕС" (11.04.2023)

Сессия симпозиума XXIV ЯМНК «Политико-экономические тренды развития ЕС" (11.04.2023)

11 апреля в рамках Международного научного симпозиума "Проблемы развития Евроатлантики: цели, задачи, перспективы» XXIV Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием «Политико-экономические тренды развития ЕС». Были представлены доклады как от представителей НИУ ВШЭ (Л.В. Красикова, Ю.А. Белоус), так и от экспертов из МГИМО (Н.Ю. Кавешников), Института Европы РАН (А. Доманов, В.Б. Белов, Е.С. Алексеенкова), ИНИОН РАН (Н.Ю. Лапина) и СПбГУ (А.Ю.Чихачев). В качестве председателя выступил С.Л. Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований СПбГУ.

Иллюстрация к новости: Сессия XXIV ЯМНК "Макрорегионализм в Большой Евразии" (11.04.22)

Сессия XXIV ЯМНК "Макрорегионализм в Большой Евразии" (11.04.22)

11 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия “Макрорегионализм в Большой Евразии” под председательством профессора кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета С.Л.Ткаченко. Были представлены доклады как от представителей НИУ ВШЭ (А.С. Королёв), так и экспертов ИМЭМО РАН (А. В. Куприянов), ИКСА РАН (А. А. Перминова) и РСПП (С. В. Михневич). В качестве дискуccанта выступил профессор Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А. Н. Карнеев (НИУ ВШЭ).

Иллюстрация к новости: Сессия XXIV ЯМНК "Господство, лидерство, гегемония" (11.04.23)

Сессия XXIV ЯМНК "Господство, лидерство, гегемония" (11.04.23)

11 апреля в рамках XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием “Господство, лидерство, гегемония”. С докладами выступили представители ЦКЕМИ НИУ ВШЭ (В.Б. Кашин, Т.В. Бордачев), МГИМО (А.А. Токарев), а также ИМЭМО РАН (А.В. Куприянов).Также с вопросами к спикерам обратился профессор СПбГУ В.Л. Хейфец, который выступил в качестве дискуссанта в рамках сессии. Мероприятие модерировал профессор-исследователь Факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ, ведущий научный сотрудник Сектора по нераспространению и ограничению вооружений Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Д.В. Тренин.