• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Развитие вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса Венгрии: стратегия правительства В. Орбана» - новая статья К.С. Теремецкого для журнала ИМЭМО РАН

«Развитие вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса Венгрии: стратегия правительства В. Орбана» - новая статья К.С. Теремецкого для журнала ИМЭМО РАН

Журнал ИМЭМО РАН опубликовал статью эксперта ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкого, посвященную модернизации вооруженных сил и расширение возможностей ОПК Венгрии.

Иллюстрация к новости: Комментарий К.А. Хасанова информационному ресурсу Finam.ru о перспективах проекта газового хаба в Турции

Комментарий К.А. Хасанова информационному ресурсу Finam.ru о перспективах проекта газового хаба в Турции

Сотрудник Центра комплексных международных исследований НИУ ВШЭ Камолиддин Хасанов в комментарии АО «Инвестиционная компания Финам» оценил перспективы проекта газового хаба в Турции как в целом благоприятные, но не без определенных проблем.

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Ведомости» о проведении праймериз республиканцев в штате Айова

Комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Ведомости» о проведении праймериз республиканцев в штате Айова

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Ведомости" по проведению выборов кандидатов в президенты от республиканской партии в штате Айова.

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Известия» о развитии предвыборной гонки в США

Комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Известия» о развитии предвыборной гонки в США

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал экспертный комментарий изданию «Известия» о развитии предвыборной кампании в США.

Иллюстрация к новости: «Нелегальная иммиграция из Латинской Америки в США: эффекты поляризации» – статья Л. М. Сокольщика и В.Т. Сакаева для международного дискуссионного клуба «Валдай»

«Нелегальная иммиграция из Латинской Америки в США: эффекты поляризации» – статья Л. М. Сокольщика и В.Т. Сакаева для международного дискуссионного клуба «Валдай»

Л. М. Сокольщик, старший научный сотрудник ЦКЕМИ, в соавторстве с В.Т. Сакаевым в статье для международного дискуссионного клуба «Валдай» проанализировал эффекты поляризации от нелегальной иммиграции из Латинской Америки в США. В работе использованы результаты научного проекта «Эффекты внутриполитической поляризации в США для американской внешней политики в средне- и долгосрочной перспективе: значение для мира и России», выполненного в рамках программы исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2023 году.

Иллюстрация к новости: "Срок согласования помощи Киеву в США зависит от готовности демократов к уступкам" - новый комментарий Л.М. Сокольщика для РИА Новости

"Срок согласования помощи Киеву в США зависит от готовности демократов к уступкам" - новый комментарий Л.М. Сокольщика для РИА Новости

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий агенству РИА Новости о сроках согласования военной помощи Украине в США.

Иллюстрация к новости: Статья К.С. Теремецкого о некоторых итогах 2023 года и перспективах для официального Будапешта

Статья К.С. Теремецкого о некоторых итогах 2023 года и перспективах для официального Будапешта

Прошедший год был для Венгрии сложным в экономическом и политическом плане, но венгерским властям удалось справиться с рекордной инфляцией, международным давлением и отстоять свою позицию представителя «партии мира» в Европейском союзе. Что ждёт страну в новом году? Сможет ли Будапешт стать площадкой для переговоров между Россией и Украиной?

Иллюстрация к новости: Завершение проекта «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условияхсовременной трансформации миропорядка»

Завершение проекта «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условияхсовременной трансформации миропорядка»

Современные отношения между Европейским Союзом и Китайской Народной Республики приобретают черты амбивалентности: акторы одновременно продолжают сотрудничество в социально-экономической сфере, но политическое взаимодействие постепенно трансформируется в соперничество игроков. Изучению данного феномена был посвящён проект «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка».

Иллюстрация к новости: Будапешт и Варшава: сотрудничество поневоле? - новая статья К. С. Теремецкого для журнала «Россия в глобальной политике»

Будапешт и Варшава: сотрудничество поневоле? - новая статья К. С. Теремецкого для журнала «Россия в глобальной политике»

Журнал «Россия в глобальной политике» опубликовал статью эксперта ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкого, посвященную отношениям Польши и Венгрии в современных реалиях.

Доклад «Политика России в отношении Мирового большинства» - сопровождение в СМИ

27 декабря в пресс-центре ТАСС состоялась презентация доклада НИУ ВШЭ «Политика России в отношении Мирового большинства», подготовленного в рамках программы ситуационных анализов под эгидой МИД России, реализуемой Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ, Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике». Доклад имеет существенный отклик в СМИ и порталах.