Новости

Л.М. Сокольщик, А.С. Пятачкова и В.А. Смирнова о политическом мировоззрении молодого поколения для РСМД (21.12.2020)

Статья "Определение сознания бытием: образы будущего молодых поколений", написанная в соавторстве научным сотрудником ЦКЕМИ, Л.М. Сокольщиком, младшим научным сотрудником ЦКЕМИ, А.С. Пятачковой, и стажером-исследователем В.А. Смирновой, опубликована на сайте РСМД.

Выступление И.А. Степанова на Российском экономическом конгрессе

И.А. Степанов, младший научный сотрудник ЦКЕМИ принял участие в Четвертом российском экономическом конгрессе. В рамках сессии «Изменение климата и экономика природопользования» Илья Александрович представил доклад на тему «От чего зависит амбициозность климатической политики разных стран?»

Т.В.Бордачев об эволюции политики России на постсоветском пространстве для журнала "Россия в глобальной политике" (21.12.2020)

В журнале "Россия в глобальной политике" опубликована статья научного руководителя ЦКЕМИ, Т.В.Бордачёва - "Такие же соседи, как мы", в которой автор проанализировал, как менялась политика России на своих границах после распада СССР, а также таково актуальное значение некоторых регионов СНГ для интересов России.

А.Б.Лихачёва об актуальных проблемах Арктики для программы "Международное обозрение" (18.12.2020)

Директор ЦКЕМИ, А.Б.Лихачёва приняла участие в программе "Международное обозрение" на телеканале Россия 24.

Д.В.Суслов об очертаниях политики Д.Байдена на постсоветском пространстве для "Lenta.ru" (17.12.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В.Суслов дал большое интервью изданию "Lenta.ru", в котором рассказал, какой, по его ожиданиям, будет политика новоизбранного президента Д.Байдена в постсоветском регионе.

Иллюстрация к новости: Состоялся экспертный онлайн-семинар «Интеграция в условиях локдауна»

Состоялся экспертный онлайн-семинар «Интеграция в условиях локдауна»

16 декабря 2020 г. на платформе Zoom состоялся экспертный онлайн-семинар «Интеграция в условиях локдауна». Видео-запись и резюме обсуждения открыты для всех желающих.
Организатором мероприятия выступил Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. Модератором дискуссии выступил Королев Александр Сергеевич, заместитель Заведующего Евразийским сектором ЦКЕМИ НИУ ВШЭ. Среди приглашенных экспертов – Малашенкова Ольга Федоровна, к.э.н., доцент и докторант кафедры международных экономических отношений Факультета международных отношений БГУ; Рахимов Кубатбек Калыевич, Советник премьер-министра Кыргызской Республики; Кузьмина Елена Михайловна, к.п.н., Заведующая сектором Беларуси, Молдовы и Украины Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН; Кнобель Александр Юрьевич, к.э.н., директор Института международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ; Чижова Дарья Юрьевна, директор Информационно-аналитического центра МГУ.

А.А.Зайцев о глобальных и региональных последствиях экономического разрыва между США и КНР в журнале "Россия в глобальной политике" (18.12.2020)

А.А.Зайцев, научный сотрудник ЦКЕМИ, опубликовал статью "США vs Китай: выбор третьих стран" в журнале "Россия в глобальной политике", в которой проанализировал, с какими последствиями разъединения двух крупнейших экономик мира в ближайшие годы столкнутся третьи страны.

Д. В. Суслов о «мягкой силе» США для «Креативной дипломатии» (18.12.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д. В. Суслов дал интервью центру "Креативная дипломатия", в котором рассказал о "мягкой силе" США и ее будущем.

Мир с ограниченными возможностями - статья Т.В. Бордачева в журнале "Профиль" (14.12.20)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью "Мир с ограниченными возможностями" в журнале "Профиль"

Иллюстрация к новости: ЦКЕМИ объявляет набор на стажировку

ЦКЕМИ объявляет набор на стажировку