• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Обновлённый поворот для нового Востока

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, подвела итоги третьей сессии XI Азиатской конференции клуба «Валдай», проходившей в онлайн-формате 9 декабря 2020 года

В.Б. Кашин и А.С. Пятачкова выступили на экспертном онлайн-семинаре «Санкционная политика КНР: кейс Австралии»

8 декабря 2020 года Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ провел экспертный онлайн-семинар «Санкционная политика КНР: кейс Австралии». В рамках мероприятия доклад представили заместитель директора ЦКЕМИ В.Б. Кашин и заместитель заведующего Азиатско-Тихоокеанским сектором ЦКЕМИ А.С. Пятачкова. Модерировала круглый стол директор ЦКЕМИ А.Б. Лихачева, а в качестве дискуссанта выступил А.Н.Королев (Университет Нового Южного Уэльса, Австралия).

Т.В.Бордачев об отношениях России и Европы для экспертной сети ЕС-Россия по внешней политике EUREN (08.12.2020)

Научный руководитель ЦКЕМИ, Т.В.Бордачев написал статью "Европа и Россия: что делать?" для экспертной сети EUREN, созданной в 2016 году Представительством ЕС в России и РСМД. 

Иллюстрация к новости: Управление климатическими рисками: как адаптировать регионы к изменениям

Управление климатическими рисками: как адаптировать регионы к изменениям

В рамках прикладного проекта НУЛ экономики изменения климата ВШЭ на примере Чеченской республики и горных районов Краснодарского края формируется модель оценки и управления климатическими рисками для российских регионов. О том, какие угрозы несет глобальное изменение климата, затормозит ли его пандемия и почему важен комплексный подход, рассказывают руководители лаборатории Игорь Макаров и Илья Степанов.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЦКЕМИ обсудили с финскими экспертами перспективы российско-финского сотрудничества в Арктике

Сотрудники ЦКЕМИ обсудили с финскими экспертами перспективы российско-финского сотрудничества в Арктике

4 декабря Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ провел в закрытом формате онлайн круглый стол «Российско-Финское сотрудничество в Арктике». К участию в конференции были приглашены финские исследователи из Арктического Центра Университета Лапландии, Университета Оулу и Университета Тампере.

Стресс-тест для российского газового экспорта - статья В.В. Ермакова в журнале "Нефтегазовая вертикаль"

Эксперт ЦКЕМИ В.В. Ермаков опубликовал статью "Стресс-тест для российского газового экспорта" в журнале "Нефтегазовая вертикаль"

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЦКЕМИ НИУ ВШЭ приняли участие в Первом Евразийском Конгрессе

Сотрудники ЦКЕМИ НИУ ВШЭ приняли участие в Первом Евразийском Конгрессе

4 декабря 2020 г. в Центре международной торговли прошел Первый Евразийский Конгресс, организатором которого выступил Евразийский банк развития. В мероприятии приняли участие сотрудники Евразийского сектора НИУ ВШЭ – заместитель заведующего сектором Королев А.С., аналитик сектора Белоус Ю.А. и стажер-исследователь Жиенбаев М.Б.

Д.В.Суслов о перспективах отношений США с Европой и Россией для телеканала "ТВц" (04.12.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов дал интервью телеканалу "ТВЦ", а котором рассказал, чего России следует ожидать от США и Европы при новой Администрации США. 

Выступление Д.В.Суслова на симпозиуме БРИКС по вопросам государственного управления (04.12.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов  принял участие в симпозиуме БРИКС по вопросам государственного управления, организованного "Российской газетой" и Китайской международной издательской корпорацией. 

И.А.Макаров о проблеме декарбонизации рынков на Российско-европейской конференции по климату в Сколково (03.12.2020)

Старший научный сотрудник ЦКЕМИ, И.А.Макаров выступил на Российско-европейской конференции по климату, на сессии, посвященной процессу декарбонизации внутренних рынков.