• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Зачем России возвращаться в Африку и как

Зачем России возвращаться в Африку и как

Статья заместителя директора ЦКЕМИ Д.В.Суслова. Опубликована 10.11.2021 на сайте ИД «Коммерсантъ».

Россия способна на коммерческой основе укреплять безопасность африканских стран

Статья научного руководителя, декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ профессора С.А.Караганова. Опубликована 9 ноября 2021 года в Российской газете - Федеральный выпуск № 254(8605).

Иллюстрация к новости: Презентация доклада «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России» в ТАСС

Презентация доклада «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России» в ТАСС

Доклад подготовлен авторским коллективом Центра изучения Африки и Центра комплексных европейских и международных исследований Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках программы ситуационных анализов под эгидой МИД России

Презентация доклада «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России» в ТАСС

Доклад подготовлен факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках программы ситуационных анализов под эгидой МИД России

В.В. Ермаков принял участие в Глобальной энергетической конференции JP Morgan

8-9 ноября 2021 года в онлайн-формате прошла Глобальная энергетическая конференция JP Morgan, в которой принял участие эксперт ЦКЕМИ В.В. Ермаков.
Виталий Викторович выступил на сессии, посвященной причинам европейского энергетического кризиса и возможным направлениям выхода из него

Иллюстрация к новости: "Чего на самом деле хочет Европа?" - статья Т.В. Бордачева на сайте журнала "Россия в глобальной политике" (09.11.21)

"Чего на самом деле хочет Европа?" - статья Т.В. Бордачева на сайте журнала "Россия в глобальной политике" (09.11.21)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, рассматривает антироссийскую и антикитайскую риторику ЕС и стран-членов ЕС как проявления собственных интересов, а не желания повысить свою значимость в повестке США.
Ключевые идеи:
- расширение НАТО на Восток поставило точку в дискуссии о собственной стратегической значимости Западной Европы
- в странах Западной Европы уже сформировалось понимание, что им не удастся включить свои интересы в стратегические соображения США
-  Европа недостаточно сильна, чтобы представлять собой угрозу для Китая или России и создавать тем самым объективные основания для диалога, в котором и заключается ее интерес.

Иллюстрация к новости: "Russia and Sanctions: The Transformational Domestic and International Effects of Unilateral Restrictive Measures" - опубликована научная статья А.Б. Лихачевой в журнале Russian Politics (Q1)

"Russia and Sanctions: The Transformational Domestic and International Effects of Unilateral Restrictive Measures" - опубликована научная статья А.Б. Лихачевой в журнале Russian Politics (Q1)

Вышла в свет научная статья "Russia and Sanctions: The Transformational Domestic and International Effects of Unilateral Restrictive Measures" директора ЦКЕМИ, А.Б. Лихачевой.
Статья посвящена анализу санкционной политике в контексте ее позитивных и негативных спилловеров, влиянию санкций на стратегии выстраивания внутренней и внешней политики стран.

Иллюстрация к новости: "Почему Россия и США не могут решить украинский вопрос" - статья Т.В. Бордачева в газете "Взгляд" (04.11.21)

"Почему Россия и США не могут решить украинский вопрос" - статья Т.В. Бордачева в газете "Взгляд" (04.11.21)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, написал статью об украинском вопросе в отношениях России и стран Запада в контексте недавнего визита главы ЦРУ в Москву.
Ключевые идеи:
- украинский "рычаг" в структуре российско-американских отношений по-прежнему занимает значимое место
- Москва и Вашингтон сейчас не заинтересованы в военном решении украинской проблемы
- политика, которую проводит украинская власть, является самоубийственной, и это наиболее убедительный аргумент в пользу того, что государства там не существует
- Любая сделка по Украине между Москвой и Вашингтоном будет иметь смысл только в качестве промежуточного дипломатического урегулирования.

Иллюстрация к новости: Участие сотрудников ЦКЕМИ в XVIII Ежегодном заседании МДК «Валдай»

Участие сотрудников ЦКЕМИ в XVIII Ежегодном заседании МДК «Валдай»

18-21 октября в Сочи прошло XVIII Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему: «Глобальная встряска – XXI: человек, ценности, государство», в котором приняли участие С.А. Караганов, декан ФМЭиМП, глава научного совета ЦКЕМИ; Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ; А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, и И.А. Макаров, с.н.с. ЦКЕМИ

Л.М. Сокольщик прокомментировал для Газеты. ru итоги первого года правления Дж. Байдена

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий для общественно-политического интернет-издания Газета.ru о результатах первого года президентства Дж. Байдена, в частности о внутри- и внешнеполитическом эффекте вывода войск США и их союзников из Афганистана.