Новости

Т.В.Бордачев об уходе из жизни бывшего французского президента Валери Жискар д'Эстена для газеты "Взгляд" (03.12.2020)

Научный руководитель ЦКЕМИ Т.В.Бордачёв написал статью "В Европе не осталось ни идей, ни нефти", посвященную уходу из жизни бывшего президента Франции Валери Жискар д'Эстена.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЦКЕМИ обсудили с китайскими экспертами перспективы российско-китайского сотрудничества в Арктике

30 ноября Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ при поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики провел в закрытом формате круглый стол «Российско-китайское сотрудничество в Арктике».К участию в мероприятиии были приглашены китайские исследователи из Шанхайского университета иностранных языков, Центра изучения морских и полярных регионов Шанхайской академии международных исследований, Даляньского морского университета, Института полярного права и политики Океанского университета Китая и Харбинского инженерного университета.

Иллюстрация к новости: Выступление В.В. Ермакова на конференции «Энергетика XXI века: экономика, политика, экология»

25-27 ноября 2020 года на базе СПбГЭУ прошла Тринадцатая международная научная конференция «Энергетика XXI века: экономика, политика, экология». В.В. Ермаков, эксперт ЦКЕМИ, выступил со своим докладом, который был посвящен изменению экономических моделей вследствие пандемии.

Д.В.Суслов об отношениях США и России при администрации Байдена для газеты "Аргументы и факты" (24.11.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов дал интервью газете "Аргументы и факты", в котором поделился своим видением перспектив российско-американских отношений при новой Администрации.

Л.М.Сокольщик о перспективах внутриполитических преобразований в США для РСМД (25.11.2020)

На сайте РСМД опубликована статья научного сотрудника ЦКЕМИ, Л.М.Сокольщика "Демократы у власти в США: возможен ли левый поворот?".

Выступление Д.В.Суслова на круглом столе Комитета по международным делам Государственной Думы (25.11.2020)

Заместитель Директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов выступил на круглом столе Комитета ГД по международным делам. Круглый стол был посвящен выборам в США и перспективам российско-американских отношений.

А.Б.Лихачева о международной стратегии ЕАЭС для ИАЦ МГУ (23.11.2020)

Директор ЦКЕМИ, А.Б.Лихачева дала интервью Информационно-аналитическому Центру по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ, в которого рассказала

А.С.Королев об итогах саммита АТЭС 2020 для РСМД (23.11.2020)

Статья младшего научного сотрудника ЦКЕМИ, А.С.Королева "Саммит АТЭС: тяжелая неделя для США и для Трампа" опубликована на сайте РСМД.

А.С.Королев о ВРЭП и последствиях этой договоренности для России и Китая в журнале "Профиль" (19.11.2020)

В журнале "Профиль" опубликована статья младшего научного сотрудника ЦКЕМИ, А.С.Королева "ВРЭП – соглашение, укрепляющее позиции Китая и ослабляющее позиции США".

А. А. Зайцев выступил с докладом о влиянии российских контрсанкций на благосостояние на научном семинаре в ЦЭМИ РАН

17 ноября 2020 научный сотрудник, зам. зав. сектора международных экономических исследований ЦКЕМИ, к.э.н. А.А. Зайцев выступил в Центральном Экономико-Математическом Институте РАН на семинаре по Математической Экономике с докладом на тему «Контрсанкции и благосостояние населения России», подготовленным в  соавторстве с Д.В. Скрыпником (ЦЭМИ РАН) и М.В. Шаклеиной (МШЭ МГУ)