• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Т.В.Бордачёв о решении ЕС запретить экспорт вакцины от коронавируса для журнала "Профиль" (01.02.2021)

Т.В.Бордачёв о решении ЕС запретить экспорт вакцины от коронавируса для журнала "Профиль" (01.02.2021)

Научный руководитель ЦКЕМИ, Т.В.Бордачёв опубликовал статью "Есть ли вакцина от эгоизма?" в журнале "Профиль".
Ключевые идеи: 
- данное решение разрушает годами создававшийся СМИ образ Евросоюза как единственного крупного игрока, ставящего на первое место не эгоистические интересы, а общее благо.
- современная Европа буквально захлебывается в национальном эгоизме своих государств и некомпетентности институтов в Брюсселе
- Фундаментальной причиной того, что Европа сейчас демонстрирует такую беспомощность в решении самых насущных проблем – нежелание государств Евросоюза дать Брюсселю реальные полномочия

Л.М. Сокольщик прокомментировал для ИА Regnum планы реформ в США и перспективы американской санкционной политики

Научный сотрудник ЦКЕМИ,  Л.М. Сокольщик, дал экспертный комментарий ИА Regnum по перспективам политики новой американской администрации в области внутренней и внешней политики. 
Основные идеи: 
- Планы новой американской администрации по расширению социальных трансфертов в условиях коронакризиса приведут к усилению инфляционных рисков для национальной валюты США в среднесрочной перспективе, однако катастрофическим образом на ее динамику, скорее всего, не повлияют.
- На санкционном направлении России не стоит ожидать положительных изменений: ситуация или существенно не изменится, или будет ухудшаться. Возвращение в Белый дом либеральных интернационалистов будет способствовать усилению роли идеологии во внешней политике США, что может использоваться для ужесточения санкций в отношении России.

Иллюстрация к новости: В.Б.Кашин об отношениях КНР и США при администрации Д.Байдена. (31.01.2021)

В.Б.Кашин об отношениях КНР и США при администрации Д.Байдена. (31.01.2021)

Зам. директора ЦКЕМИ, В.Б.Кашин опубликовал статью «Какими будут отношения Америки и Китая при Байдене» в журнале "Профиль". 
Ключевые идеи:
- сложившийся среди китайских экспертов и чиновников консенсус говорит о том, что противостояние США и КНР сохранится и продолжит играть определяющую роль.
- в Китае от администрации Байдена ждут «возвращения к нормальности» в том, что касается форм и методов реализации внешней политики
- поскольку Байден, как ожидается, будет с большим вниманием относиться к интересам транснационального бизнеса, Пекин надеется, что  сможет влиять хотя бы на отдельные аспекты американских подходов к двусторонним отношениям.

Иллюстрация к новости: Д.В. Суслов о протестах крайне левых против Байдена для "Газета.ru" (31.01.2021)

Д.В. Суслов о протестах крайне левых против Байдена для "Газета.ru" (31.01.2021)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов оценил протесты крайне левых движений, развернувшихся против действующего президента Д.Байдена. Комментарии эксперта размещены в газете "Газета.ru". 
Ключевые идеи: 
- демократы использовали BLM и подъем левых радикальных сил, даже поощряли их, чтобы поднять протестную волну, мобилизовать демократический электорат и объединить всех, кто недоволен Трампом
- левые в администрации Байдена не видят ни той повестки, которую они продвигают, ни своих представителей, потому что радикальных левых в Белом доме нет.

Иллюстрация к новости: Состоялся экспертный семинар по политике США в Азии

Состоялся экспертный семинар по политике США в Азии

26 января 2021 г. Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ провел экспертный онлайн-семинар на тему «После Трампа: какой будет политика США в Азии?». В мероприятии приняло участие более 100 человек, слушатели из стран СНГ, Китая, Вьетнама и ряда других стран. Мероприятие также привлекло внимание зарубежных СМИ. Эксперты обсудили основные контуры будущей политики администрации нового президента США Джозефа Байдена в Азии, специфику развития
отношений и основные направления в диалоге с Китаем, Японией, Республикой Корея, Индией и АСЕАН.

Экспертный семинар  подготовлен при грантовой поддержке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2021 году «Ruletaking vs rulemaking: новые институты в «новой» Азии»

Иллюстрация к новости: Д.В.Суслов о траектории взаимодействия США и России при Администрации демократов для телеканала "Звезда" (27.01.2021)

Д.В.Суслов о траектории взаимодействия США и России при Администрации демократов для телеканала "Звезда" (27.01.2021)


Заместитель Директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов дал видео-интервью телеканалу "Звезда", в котором поделился своим прогнозом о том, как будет развиваться сотрудничество России и США при администрации Байдена.
Ключевые идеи: 
-  критика официальной Москвы из-за океана будет только усиливаться, тогда как взаимодействие двух государств приобретет избирательный характер.
- основной упор усилившейся критики будет сосредоточен вокруг ценностных вопросов.
- продление ДСНВ создает предпосылки для консультаций между Москвой и Вашингтоном по формированию новой архитектуры контроля над вооружениями в новых условиях.

Иллюстрация к новости: Серия комментариев А.С. Королева для «Голос Вьетнама» (26.01.21)

Серия комментариев А.С. Королева для «Голос Вьетнама» (26.01.21)

А.С. Королев, зам. зав. Евразийским сектором ЦКЕМИ, дал комментарии "Голосу Вьетнама" несколько экспертных комментариев об итогах председательства Вьетнама в АСЕАН.
Ключевые идеи:
- Подписание ВРЭП – ключевое достижение председательства Вьетнама в АСЕАН в 2020 г.
- Вьетнам – лидер в АСЕАН в борьбе с пандемией
- Провал в принятии Кодекса поведения сторон в Южно-Китайском море

Иллюстрация к новости: «Сокращение Россией вложений в американские активы в 2020 году является рациональным как в связи с обесценением доллара, так и в свете общей российской-американской санкционной риторики» - комментарий А.А. Зайцева для ИА Regnum

«Сокращение Россией вложений в американские активы в 2020 году является рациональным как в связи с обесценением доллара, так и в свете общей российской-американской санкционной риторики» - комментарий А.А. Зайцева для ИА Regnum

Как сообщал ранее ТАСС, Россия в ноябре 2020 года сократила объем вложений в американские государственные ценные бумаги с $6,1 млрд (в октябре) до $4,9 млрд. Это следует из опубликованных ранее документов Минфина США.
Ключевые идеи комментариев А.А. Зайцева, зам. зав. сектора международно-экономических исследований ЦКЕМИ, по этому поводу:
- это рациональный исход с учетом санкционного противостояния и более устойчивых долгосрочных перспектив евро 
- данное снижение нельзя назвать существенным

Иллюстрация к новости: "Жизнь с идиотом" - статья Т.В. Бордачёва в журнале "Профиль" (25.01.2021)

"Жизнь с идиотом" - статья Т.В. Бордачёва в журнале "Профиль" (25.01.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью о о путях новой "перезагрузки" США и России в журнале "Профиль"
Ключевые идеи: 
- Северная Корея - единственная страна в мире, способная говорить с США наравне, потому что находится с ними "в одном этическом поле" - т.е. отрицает легитимность друг друга. 
- Полностью избавиться от вмешательства во внутренние дела друг друга не получится до тех пор, пока не будет взаимного признания легитимности.
- На самом деле Россию и США связывает только и исключительно военная способность к полному взаимному уничтожению, все остальное - лишь производные этой силы.

Экспертная дискуссия «Отношения Россия – США при администрации Байдена» в рамках Stanford US-Russia Forum

23 января факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел экспертную дискуссию по российско-американским отношениям для делегатов Stanford US-Russia Forum 2021 г., которой традиционно открывается серия мероприятий SURF в Москве. В этом году экспертная дискуссия прошла в режиме онлайн.
Спикеры проанализировали нынешний международный контекст российско-американских отношений, внутриполитические процессы в США и их влияние на политику США в отношении России, перспективы внешней политики США и российско-американских отношений при администрации Дж. Байдена. После дискуссии, которую модерировал Д.В. Суслов, спикеры ответили на вопросы делегатов SURF.