• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Происхождение и вызовы консервативной стратегии» - статья Т.В. Бордачева для МДК «Валдай» (25.10.2021)

«Происхождение и вызовы консервативной стратегии» - статья Т.В. Бордачева для МДК «Валдай» (25.10.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, опубликовал статью на тему консервативной внешней идеологии России по итогам XVII Ежегодного заседания Валдайского клуба.
Ключевые идеи:
- Россия – одна из двух сильнейших в военном отношении стан мира, провозглашающая консерватизм.
- Важнейший стимул Москвы – политика Запада, граничащая с  революционностью.
- Консервативная внешняя политика – это наиболее сложный вид стратегии для крупного государства. 
- Россия является слишком сложной по своему устройству для того, чтобы вести резкую внешнюю политику.

Иллюстрация к новости: «Этика как точка приложения интеллекта» - статья А.Б. Лихачевой для МДК «Валдай» (22.10.2021)

«Этика как точка приложения интеллекта» - статья А.Б. Лихачевой для МДК «Валдай» (22.10.2021)

В статье А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, характеризует роль искусственного интеллекта в процессе изменения этических границ.
Ключевые идеи:
- Чтобы страна смогла перейти в уровень значимых, необходимо развивать технологии и патенты.
- Кибероружие может стать основой новой этической системы координат силы, как раньше аналогичное произошло с ядерным оружием.
- Государства интересует в первую очередь технологии связанные с подвижной этикой, а не этически-нейтральные технологии, в то время как мегакорпорации озабочены вопросами прибыли.
- Тот, кто первый с помощью интеллекта и технологий раздвинет и огородит этические границы, сможет преуспеть в принципиально новых технологиях, меняющих уклад жизни и политические расклады.

Иллюстрация к новости: «Американский сенатор захотел сэкономить на детях» - комментарии Льва Сокольщика для новостного интернет-портала «Газета.ru» (18.10.2021)

«Американский сенатор захотел сэкономить на детях» - комментарии Льва Сокольщика для новостного интернет-портала «Газета.ru» (18.10.2021)

Лев Сокольщик, научный сотрудник ЦКЕМИ, дал экспертный комментарий по причинам нежелания демократа Джо Манчина согласиться с утверждением нового бюджета. 
Главные идеи: 
- На данный момент в США наблюдается партийная поляризация и общественно-политическое противостояние, что ставит президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена в затрудненное положение;
- Демократическая партия США находится в состоянии глубокого раскола, центристские силы во главе с Байденом ослабевают.

Иллюстрация к новости: «Политолог оценил перспективы отношений России и НАТО» - комментарии Д. В. Суслова для «Известий» (22.10.2021)

«Политолог оценил перспективы отношений России и НАТО» - комментарии Д. В. Суслова для «Известий» (22.10.2021)

Д.В. Суслов, заместитель директора ЦКЕМИ, дал экспертный комментарий по перспективам улучшения отношений между НАТО и Россией. 
Главные идеи:
- На данный момент отсутствуют предпосылки к улучшению отношений между Россией и Североатлантическим альянсом;
- В ближайшем будущем НАТО продолжит проводить политику конфронтации в отношении РФ, что будет сопровождаться антироссийскими действиями, связанными, например, с вопросом сотрудничества по Грузии и Украине;
- Россия обеспокоена не только возможностью вступления Украины и Грузии в НАТО, но и потенциальным присутствием военного контингента на территории этих стран (даже без формального членства);
- Совет Россия-НАТО продолжит находиться в замороженном состоянии в ближайшее время. РФ готова к исключительно военному неполитизированному диалогу по вопросам «деконфликтинга». Североатлантический альянс на это идти не готов.

Л.М. Сокольщик выступил в качестве научного руководителя международной исследовательской группы Академии переговоров по контролю над вооружениями

С 1 сентября 2021 года доцент Департамента зарубежного регионоведения и научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщик выступает в качестве научного руководителя международной исследовательской группы, занимающейся разработкой проблемы нового возможного договора по контролю над вооружениями. В группу входят молодые специалисты в сферах дипломатии, оборонной политики, переговоров из Японии, США, Исландии.

Л.М. Сокольщик выступил с докладом на XIII Конвенте РАМИ в МГИМО

14 октября доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ выступил с докладом "Санкционная политика США в контексте глобального идеологического противостояния" на секции "Политика санкций: современные тенденции" на XIII Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) в МГИМО. Инициатором дискуссии стал Российский совет по международным делам (РСМД). Модератором дискуссии выступил программный директор РСМД И.Н. Тимофеев, организатором мероприятия выступила программный координатор РСМД Ю.С. Тимофеева.

Л.М. Сокольщик принял участие в V Международной научной on-line конференции «Россия и Запад: актуальные вопросы социологии, политологии и международных отношений в эпоху глобализации»

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщик выступил с докладом « Идеология и прагматизм во внешней политике США на российском направлении: кейс президентства Дж. Байдена» на  V Международной научной on-line конференции «Россия и Запад: актуальные вопросы социологии, политологии и международных отношений в эпоху глобализации», состоявшейся на базе Удмуртского государственного университета с 7 по 8 октября 2021 г.

Иллюстрация к новости: «Их нужно постоянно держать в «предбаннике» НАТО» - экспертный комментарий Д.В. Суслова для «Газета.ru» (19.10.2021)

«Их нужно постоянно держать в «предбаннике» НАТО» - экспертный комментарий Д.В. Суслова для «Газета.ru» (19.10.2021)

Д.В. Суслов, заместитель директора ЦКЕМИ, прокомментировал дежурное обещание главы Пентагона о членстве в НАТО Грузии и Украины.
Ключевые идеи:
- В данном контексте речь идет о риторике, которая не подтверждена военным и политическим содержанием.
- Тбилиси и Киев нужны Вашингтону только в качестве инструментов сдерживания поэтому их все время держат в «предбаннике» НАТО.
- США нужно также убедить своих европейских союзников в том, что они все еще следуют идеи защиты и поддержки стран Европы, включая Грузию и Украину.

Иллюстрация к новости: «Нам лишнего не НАТО» - статья Т.В. Бордачева для журнала «Профиль» (19.10.2021)

«Нам лишнего не НАТО» - статья Т.В. Бордачева для журнала «Профиль» (19.10.2021)

В статье Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, рассуждает о прекращении работы представительства России при НАТО в журнале «Профиль».
Ключевые идеи:
- Опыт функционирования данных представительств - продукт своеобразного и неповторимого стечения исторических обстоятельств, однако теперь эти представительства стали анахронизмом, реликтом прошлого.
- Времена, когда Запад делал вид, будто Россия – это особый партнер, а Москва рассчитывала на мирную перестройки возникшего международного порядка, закончились.
- Россия и Запад вернулись к состоянию взаимного баланса сил и их отношения регулируются именно оценкой силовых возможностей.

Иллюстрация к новости: «Национальная субъектность: что стоит за спором Брюсселя и Варшавы о приоритете европейского права над национальным» - экспертный комментарий Д.В. Суслова для «Russia Today» (20.10.2021)

«Национальная субъектность: что стоит за спором Брюсселя и Варшавы о приоритете европейского права над национальным» - экспертный комментарий Д.В. Суслова для «Russia Today» (20.10.2021)

Д.В. Суслов, заместитель директора ЦКЕМИ, дал экспертный комментарий по поводу конфликта ЕС и Польши.
Ключевые идеи:
- Решение Конституционного суда Польши о приоритете внутрипольского законодательства и положений конституции над договором ЕС противоречит Договору о ЕС.
- Нет уверенности в том, получится ли принудить Польшу к пересмотру своего национального решения;
- Конфликт не ограничится только Польшей, а распространится и на другие страны ЕС.