Новости

Иллюстрация к новости: И. А. Стрельникова приняла участие в качестве приглашенного эксперта в передаче на телеканале «Звезда»

3 июня 2024 г. эксперт ЦКЕМИ, руководитель проекта РНФ «Сотрудничество между Россией и неарктическими странами в рамках развития российской Арктики: потенциал и вызовы в условиях трансформации международных институтов», к.ю.н., доцент Стрельникова Ирина Александровна приняла участие в качестве приглашенного эксперта в передаче на телеканале «Звезда».

Иллюстрация к новости: И. А. Стрельникова приняла участие в качестве приглашенного лектора в Харбинском инженерском университете

21 мая 2024 г. эксперт ЦКЕМИ, научный сотрудник, руководитель проекта РНФ «Сотрудничество между Россией и неарктическими странами в рамках развития российской Арктики: потенциал и вызовы в условиях трансформации международных институтов», к.ю.н., доцент Стрельникова Ирина Александровна приняла участие в качестве приглашенного лектора в Харбинском инженерском университете с темой «The Northern Sea Route as a promising transport corridor and key areas of cooperation between Russia and China in the Arctic».

Иллюстрация к новости: Доклад "Tech Sovereignty – Prospects for Cooperation between Russia and India"

Доклад "Tech Sovereignty – Prospects for Cooperation between Russia and India"

Подготовлен доклад, в котором представлены результаты работы над междисциплинарным исследовательским проектом по определению перспективных направлений сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Индия в сфере технологического суверенитета.

Иллюстрация к новости: Научный семинар «Фундаментальные социально-экономические и демографические сдвиги в США: эффекты для политики»

31 мая 2024 года состоялся научный семинар «Фундаментальные социально-экономические и демографические сдвиги в США: эффекты для политики» в рамках факультетского проекта «Эффекты внутриполитической поляризации в США для американской внешней политики в средне- и долгосрочной перспективе: значение для мира и России» под руководством старшего научного сотрудника ЦКЕМИ Сокольщика Льва Марковича.

Иллюстрация к новости: «Дискурсивные стратегии легитимации санкционной политики США в отношении России (2021–2023)» – новая статья Л.М. Сокольщика и К.С. Теремецкого

В журнале «Полис. Политические исследования» вышла совместная статья доцента Департамента зарубежного регионоведения, заместителя директора Центра образовательных программ, старшего научного сотрудника ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Сокольщика Льва Марковича, независимого исследователя Сокольщик Юлии Сергеевны и эксперта ЦКЕМИ Теремецкого Кирилла Сергеевича. В работе на основе анализа широкой эмпирической базы проводится исследование дискурсивных стратегий легитимации антироссийской санкционной политики США на современном этапе.

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости" об обещании министров правых партий в Израиле покинуть правительство Биньямина Нетаньяху

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, заместитель директора Центра образовательных программ Института мировой военной экономики и стратегии, старший научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Ведомости" об обещании министра финансов Израиля и министра национальной безопасности покинуть правительство Биньямина Нетаньяху, если тот согласится с планом президента США Джо Байдена о прекращении огня в секторе Газа.

Иллюстрация к новости: "В США одобрили меры поддержки малого и среднего бизнеса в Кубе" - новый комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Известия»

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, заместитель директора Центра образовательных программ Института мировой военной экономики и стратегии, старший научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Известия" о получении кубинскими предпринимателями права на доступ к американской финансовой системе.

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости" о введении израильской бронетехники в центр Рафаха

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, заместитель директора Центра образовательных программ Института мировой военной экономики и стратегии, старший научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Ведомости" о введении израильской бронетехники в центр Рафаха.

Иллюстрация к новости: ЦКЕМИ НИУ ВШЭ провел с Фондом Горчаковым провел круглый стол по Центральной Азии

24 мая 2024 года Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ при поддержке Фонда Горчакова провёл экспертный круглый стол «Студенты из Центральной Азии в России: проблемы и перспективы». Участники мероприятия обсудили особенности поступления студентов из Центральной Азии, проблемы обучающихся из стран региона, связанные с доступностью университетской инфраструктуры и необходимостью интегрироваться в новую среду, их приоритеты во время обучения, а также роль и активность в формальных и неформальных объединениях.

Иллюстрация к новости: Комментарий К.А. Хасанова изданию «Известия» о визите Владимира Путина в Узбекистан

Стажер-исследователь ЦКЕМИ Камолиддин Хасанов дал экспертный комментарий изданию «Известия» о развитии российско-узбекских отношений на современном этапе.