Новости

Иллюстрация к новости: Научный сотрудник ЦКЕМИ Евгения Горюшина провела семинар «Культурная память современной Чеченской Республики: от вынужденного забвения прошлого к его воссозданию в настоящем»

Постдок, научный сотрудник ЦКЕМИ, ведущий эксперт Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ Е.М.Горюшина 9 апреля провела семинар «Культурная память современной Чеченской Республики: от вынужденного забвения прошлого к его воссозданию в настоящем».

Иллюстрация к новости: Л.М. Сокольщик принял участие в научной конференции «Соседи по науке»

Л.М. Сокольщик принял участие в научной конференции «Соседи по науке»

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, старший научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик 5 апреля принял участие в XI научной конференции «Соседи по науке» (Neighbors in Research), организованной на базе НИУ ВШЭ-Пермь. В рамках секции «Консерватизм в прошлом и настоящем» он презентовал доклад на тему «Идеология во внешней политике США: эффекты «трампизма» как правопопулистского феномена».

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости" о вероятности проведений тайных переговоров Дональда Трампа с Саудовской Аравией

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Ведомости" о вероятности проведений тайных переговоров Дональда Трампа с правителем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом.

Иллюстрация к новости: Открыты вакансии ЦКЕМИ в рамках программы российских постдоков

Открыты вакансии ЦКЕМИ в рамках программы российских постдоков

В рамках программы привлечения российских постдоков ЦКЕМИ объявляет набор на позиции научных сотрудников (постдоков) по следующим проектам:
1. Долгосрочные и краткосрочные тренды развития мировой экономики: мониторинг и анализ влияния на российскую экономику (руководитель - А.А. Зайцев).
2. Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России (руководитель - О.В. Бирюкова).
3. Факторы устойчивости и динамики санкционных режимов стран Запада в отношении РФ (руководитель - С.А. Шеин).
4. Выявление негативных эффектов санкций на стратегическое развитие ЕАЭС (руководитель – А.С. Королев).
5. Современные механизмы и особенности гуманитарной политики стран БРИКС+ (руководитель - Ю.А. Белоус).
6. Российско-американские отношения в условиях трансформации мирового порядка (руководитель - Л.М. Сокольщик).

Иллюстрация к новости: ЦКЕМИ НИУ ВШЭ выиграл грант Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова

В рамках исследовательской деятельности Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики (ЦКЕМИ НИУ ВШЭ) будет реализован проект «Студенты из государств Центральной Азии на территории РФ как ресурс для усиления связей между Россией и странами Центральной Азии».

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости" о сокращении отставания Байдена от Трампа в "колеблющихся" штатах

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Ведомости" о сокращении отставания действующего президента Джо Байдена от экс-президента Дональда Трампа в шести из семи «колеблющихся» штатах.

Иллюстрация к новости: Международный семинар на тему “Политика Индии в Полярном регионе, направленная на построение партнерства с использованием концепции устойчивого развития”

12 марта 2024 года руководитель Проекта «Сотрудничество между Россией и неарктическими странами в рамках развития российской Арктики: потенциал и вызовы в условиях трансформации международных институтов» (грант РНФ 24-28-00278), эксперт ЦКЕМИ Стрельникова И.А.выступила с докладом с презентацией промежуточных результатов исследования в рамках Международного семинара на тему “Перспективы сотрудничества России и Индии в Арктике”, проводимого на базе Университета Раштрия Ракша и Школы комплексных исследований безопасности прибрежных районов и моря (SICMSS) в сотрудничестве с Министерством наук о Земле (MoES), Национальным центром полярных исследований и океанических исследований (NCPOR) и Сетью Университета Арктики (UArctic).

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости" об угрозе банкротства Дональда Трампа

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Ведомости" о текущей ситуации Дональда Трампа, связанной с недостатком средств для уплаты судебных штрафов в размере 440 миллионов долларов, что может привести к его возможному банкротству.

Иллюстрация к новости: "Евросоюз продлил беспошлинную торговлю сельхозпродукцией с Украиной" - комментарий К.С. Теремецкого для делового портала BFM.ru

Эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкий дал комментарий порталу BFM.ru о продлении Евросоюзом беспошлинной торговли сельхозпродукцией с Украиной.

Иллюстрация к новости: “Палата представителей США поддержала законопроект о запрете TikTok” - новый комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости"

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Ведомости" о принятии законопроекта о запрете TikTok Палатой представителей США.