• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №16 (июль – начало августа 2023 года)

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №16 (июль – начало августа 2023 года)

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №16 по итогам июля – начала августа 2023 года

Иллюстрация к новости: Интервью с Ю. Ю. Мельниковой для проекта ЦКЕМИ «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка»

Интервью с Ю. Ю. Мельниковой для проекта ЦКЕМИ «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка»

Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ продолжает реализацию проекта «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка», в рамках которого предусмотрена серия интервью с экспертами в области китайско-европейских отношений. Наш следующий эксперт – Юлия Юрьевна Мельникова, программный менеджер РСМД, преподаватель ФМП МГУ.

Иллюстрация к новости: Комментарии Л.М. Сокольщика изданию “Ведомости” и РИА Новости по расследованию о связи Трампа с Россией

Комментарии Л.М. Сокольщика изданию “Ведомости” и РИА Новости по расследованию о связи Трампа с Россией

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал экспертный комментарий изданиям «Ведомости» и РИА Новости по завершению расследования дела о связи Дональда Трампа с Россией. 

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию “Ведомости” по миграционной проблеме в США

Комментарий Л.М. Сокольщика изданию “Ведомости” по миграционной проблеме в США

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал экспертный комментарий изданию «Ведомости» по миграционной проблеме в США. 

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Известия» по миграционной проблеме в США

Комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Известия» по миграционной проблеме в США

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал экспертный комментарий изданию «Известия» по миграционной проблеме в США. 

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Ведомости» о межпартийной дискуссии в США по вопросу госдолга

Комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Ведомости» о межпартийной дискуссии в США по вопросу госдолга

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал экспертный комментарий изданию «Ведомости», темой стало обсуждение республиканцами и демократами законопроекта с условиями для госдолга. Основные тезисы:
-Проблема госдолга остается одной из ключевых для США. На данный момент разногласия между республиканцами и демократами настолько серьезны, что они просто не могут договориться о повышении потолка.
-Обе стороны используют кризис в своих интересах, а скорая предвыборная кампания усугубляет противостояние.
-Сложившийся конфликт свидетельствует о серьезных проблемах в американской политической системе, но в итоге это не должно помешать республиканцам и демократам прийти к соглашению.

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Ведомости» по предстоящим выборам в США

Комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Ведомости» по предстоящим выборам в США

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал экспертный комментарий изданию «Ведомости» по предстоящим президентским выборам в США. Основные тезисы:
-По устоявшейся практике, действующий президент является фаворитом и получает номинацию от партии. Это справедливо и в случае Байдена, если не произойдет чего-то экстраординарного.
-Несмотря на то что Трамп находится под следствием, у него по-прежнему высокие шансы стать кандидатом от Республиканской партии. Его главный конкурент - губернатор Флориды Рон Десантис. 
-У обеих партий примерно равные шансы на победу, но в момент голосования многое будет зависеть от того, какими будут экономические результаты. Пока динамика в экономике негативная, это будет снижать вероятность успеха для Байдена.

Иллюстрация к новости: Новый выпуск ежемесячного мониторинга мировой экономики "GlobBaro HSE: Барометр мировой экономики" при участии сотрудников ЦКЕМИ

Новый выпуск ежемесячного мониторинга мировой экономики "GlobBaro HSE: Барометр мировой экономики" при участии сотрудников ЦКЕМИ

Вышел 4-й выпуск ежемесячного мониторинга мировой экономики "GlobBaro HSE: Барометр мировой экономики" под руководством сотрудников ЦКЕМИ - А. А. Зайцева, Л. М. Сокольщика, а также приглашенного преподавателя Факультета мировой экономики и мировой политики К. А. Бондаренко. В подготовке выпуска принял участие сотрудники ЦКЕМИ Н. А. Поташев и К. С. Кондакова. Содержание выпуска: 
Риски рецессии продолжают расти. Мировая экономика остается под серьезным давлением комплекса негативных факторов и рисков, которые сохранятся в ближайшие несколько лет, проявляясь с разной степенью интенсивности. К ним относятся: мировой энергетический кризис, продовольственно-инфляционный кризис, логистический кризис, ужесточение ДКП большинством мировых центральных банков, риски долгового кризиса в развивающихся странах и части развитых стран (как последствие накопления высоких долгов в пандемию и предыдущие кризисы и текущего повышения процентных ставок), а также фронтальное обострение мировых геополитических рисков. Тем временем архитектура мировой финансовой системы претерпевает фундаментальные изменения.

Иллюстрация к новости: «Соседство с Россией ведет Прибалтику по порочному кругу» - статья Т. В. Бордачева для издания «Взгляд»

«Соседство с Россией ведет Прибалтику по порочному кругу» - статья Т. В. Бордачева для издания «Взгляд»

Научный руководитель ЦКЕМИ Т. В. Бордачев проанализировал для делового издания «Взгляд» отношения России и стран Прибалтики. Основные тезисы:
-Даже спустя 30 лет после распада СССР Россия остается ключевым центром культурного и экономического притяжения на постсоветском пространстве, в том числе для стран Прибалтики;
-Прибалтийские республики пока не могут найти в своей внешней политике другую точку опоры, кроме конфликта с Россией; 
-Прибалтика рассматривалась Россией, как «хаб» между российской и европейской экономиками, а также, как «тихая гавань» у собственных границ; 
-Происходит трансформация отношения Прибалтики к собственному положению – они ведут себя так, как будто готовы стать добровольными жертвами глобальной игры; 
-Сложным решением проблемы для России является воспитание у прибалтийских республик подлинного суверенитета, учитывающего их геополитическое положение и отсутствие у России желания напрямую ими управлять, но это потребует времени и весьма кропотливой работы.  

Иллюстрация к новости: Комментарий В. Б. Кашина для East Asia Forum

Комментарий В. Б. Кашина для East Asia Forum

Директор ЦКЕМИ В. Б. Кашин дал комментарий изданию East Asia Forum. Основные идеи: 
-Китай становится одним из основных выгодополучателей конфликта в Европе, хотя продолжает занимать сдержанную позицию, пытаясь сохранить на высоком уровне отношения с Россией и ЕС;
-Нестабильность в Европе оттягивает ресурсы США, что в ближайшие годы не позволит американской стороне нарастить присутствие в Азиатско-тихоокеанском регионе; 
-К 2023 г. большая часть двухсторонней торговли между РФ и КНР будет осуществляться в юанях, китайские компании займут многие ниши на российском потребительском рынке; 
-Китай сможет получить стратегически важные для него сырьевые ресурсы России со значительной скидкой.