• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Комментарий В.В. Ермакова для газеты El País (09.10.2021)

Комментарий В.В. Ермакова для газеты El País (09.10.2021)

В статье В.В. Ермаков, эксперт ЦКЕМИ, высказывается о роли европейской политики России в контексте энергетического кризиса.
Ключевые идеи:
- Энергетическая политика РФ – не способ давления на Евросоюз из-за Северного потока-2.
- Россия увеличила экспорт газа в Европу, однако этого оказалось недостаточно чтобы предотвратить энергетический кризис, а России необходимо удовлетворять собственный внутренний спрос.
- Среди факторов, которые привели к кризису, стоит выделить климатические изменения, снижение добычи газа из-за пандемийных ограничений, увеличение импорта энергоносителей Китаем и Латинской Америкой.

Иллюстрация к новости: Экспертный комментарий В.В. Ермакова в телепередаче «Постскриптум» (09.10.21)

Экспертный комментарий В.В. Ермакова в телепередаче «Постскриптум» (09.10.21)

В.В. Ермаков, эксперт ЦКЕМИ, высказывается о причинах текущего энергетического кризиса в ЕС.
Ключевые идеи:
- Главная причина кризиса – поспешные объявления со стороны европейских аналитиков и политиков, что «традиционные виды энергии уже не нужны»;
- В случае отсутствия условий для генерации энергии через ВИЭ газ является оптимальным выбором.

Иллюстрация к новости: «Мягкую силу» должно заменить воспитание народов» - статья Т. В. Бордачева для деловой газеты «Взгляд» (06.10.2021)

«Мягкую силу» должно заменить воспитание народов» - статья Т. В. Бордачева для деловой газеты «Взгляд» (06.10.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, в своей статье отреагировал на идею создания отдельного департамента МИД России по продвижению «мягкой силы», а также проанализировал концепцию борьбы «за умы и сердца».
Главные идеи: 
- Концепция борьбы «за умы и сердца» является противоречивой, так как, в отличие от «мягкой силы», исключает у партнеров возможность самостоятельно мыслить, что фактически является идеологической обработкой;
- Психологическая война в международных отношениях присутствует не только в фазе конфликта, но и в рамках сотрудничества между государствами;
- Переманивание граждан соседних государств негативно скажется на положении России в международной политике, это лишь усилит геостратегические колебания ближайших стран, чем смогут воспользоваться противники РФ на мировой арене. Однако это не отменяет необходимости создания привлекательного имиджа России, это можно делать путем создания «думающих государств».

Иллюстрация к новости: Постдок-авантюра: есть ли жизнь после?

Постдок-авантюра: есть ли жизнь после?

Авторская колонка Льва Сокольщика

Иллюстрация к новости: «США примеряют роль спойлера в Центральной Азии» - интервью Д.В. Суслова для Информационно-аналитического центра МГУ (04.10.2021)

«США примеряют роль спойлера в Центральной Азии» - интервью Д.В. Суслова для Информационно-аналитического центра МГУ (04.10.2021)

Д.В. Суслов, заместитель директора ЦКЕМИ, в интервью описывает текущую политику США в Центральной Азии.
Ключевые идеи:
- Проект США по созданию «Большой Центральной Азии» и превращению Афганистана в соединительный мост между Индией и Пакистаном провалился после прихода талибов к власти.
- Центральная Азия для США сейчас – второстепенная площадка для противодействия России и Китаю.
- Факт ухода Соединенных Штатов из Афганистана означает рост российского и китайского влияния в регионе, так как только они способны защитить центрально-азиатские страны.

Иллюстрация к новости: Опубликованы экспертные заключения сотрудников ЦКЕМИ по итогам ПМЭФ-2021

Опубликованы экспертные заключения сотрудников ЦКЕМИ по итогам ПМЭФ-2021

А.Б. Лихачева, Макарова Е.А., Королев А.С., Зайцев А.А. и Степанов И.А. в качестве экспертов приняли участие в работе Петербургского международного экономического форума. По итогам сессий был подготовлен ряд экспертных заключений, которые были опубликованы на портале Росконгресса

Иллюстрация к новости: Экспертный комментарий А.Б. Лихачевой о значении р. Иртыш в российско-казахстанском сотрудничестве (04.10.21)

Экспертный комментарий А.Б. Лихачевой о значении р. Иртыш в российско-казахстанском сотрудничестве (04.10.21)

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, дала экспертный комментарий ФЭС "Клуб регионов" о значимости реки Ирты в отношениях РФ и Казахстана.
Ключевые идеи:
- Речному сотрудничеству РФ и Казахстана уделяется крайне мало внимания;
- Иртыш - один из самых чувствительных трансграничных сюжетов;
- Вопрос обеспечения адекватного уровня воды в бассейне Иртыша крайне важен для экономики, для экосистемы, для качества жизни людей
- Продвижение развития речного судоходства должно идти в первую очередь со стороны региональных лидеров.

Иллюстрация к новости: «Итоги выборов в Германии: коалицию СДПГ и ХДС/ХСС сочли маловероятной» - экспертный комментарий Д.В. Суслова в эфире программы "События. 25-й час" (28.09.2021)

«Итоги выборов в Германии: коалицию СДПГ и ХДС/ХСС сочли маловероятной» - экспертный комментарий Д.В. Суслова в эфире программы "События. 25-й час" (28.09.2021)

Д.В. Суслов, заместитель директора ЦКЕМИ, в эфире программы "События. 25-й час" прокомментировал итоги выборов в Германии и варианты коалиции.
Главные идеи:
- По итогу выборов СДГП вышли на первую позицию - из этого следует, что канцлером в новой большой коалиции должен быть Олаф Шольц.
- СДГП и ХДС/ХСС могут сформировать трёхстороннюю партийную коалицию. Это в равной степени вероятно, так же вероятно, как канцлером может стать и Шольц, и Лашет, главное кто быстрее и эффективней это сделает.
- Германия и ЕС решили, что зеленый курс — это тот путь, куда нужно стратегически двигаться, однако, в среднесрочной перспективе отношение к газу станет более благоприятно, так как нынешний энергетический кризис в ЕС показал ненадежность альтернативной энергетики.
- Вопрос о Северном-потоке 2 будет одним из ключевых для формирования новой коалиции.

Иллюстрация к новости: Гуманитарный семинар: Презентация коллективной монографии «Социально-гуманитарная трансформация современного мира»

Гуманитарный семинар: Презентация коллективной монографии «Социально-гуманитарная трансформация современного мира»

В рамках семинара авторы представили главные выводы монографии, посвященной феномену «гуманитаризации» мировой политики, проанализировали роль культуры, спорта, образования и науки в мировой политике, а также роль человеческого капитала в эпоху Четвертой промышленной революции и новых информационно-коммуникативных технологий.

Илья Степанов принял участие в III Международном Северном форуме по устойчивому развитию

С 27 по 30 сентября в Якутске состоялся III Международный Северный форум по устойчивому развитию в очно-заочном формате. Илья Степанов выступил рамках сессий «Стратегии низкоуглеродного развития Арктических регионов России в контексте Парижского соглашения по климату» и «Российская Арктика – территория ESG-преобразований»