• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №13 (апрель - начало мая 2023 года)

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №13 по итогам апреля - начала мая 2023 года.

Иллюстрация к новости: Дедлайн приема заявок в рамках Программы российских постдоков

Дедлайн приема заявок в рамках Программы российских постдоков

19 мая заканчивается прием заявок на участие в конкурсе по привлечению постдоков. В рамках Программы привлечения российских постдоков ЦКЕМИ объявляет набор на позиции научных сотрудников (постдоков) по следующим проектам:
1. Сибирь в новом российском повороте на Восток (руководитель - В.Б. Кашин).
2. Релокация российских граждан и бизнеса в Центральную Азию и Закавказье (руководитель - В.Б. Кашин).
3. Политика памяти в международных отношениях: постсоветские проекции (руководитель - В.Б. Кашин).
4. Перспективы российско-американских отношений на новом этапе: эффекты политической поляризации в США (руководитель - Л.М. Сокольщик).
5. Санкционная политика в современном мире: значение для России (руководитель - Л.М. Сокольщик).

Иллюстрация к новости: Европейский семинар «Кавказский гамбит: ЕС в Закавказье» (15.05.2023)

Европейский семинар «Кавказский гамбит: ЕС в Закавказье» (15.05.2023)

15 мая на площадке Центра комплексных европейских и международных исследований состоялся Европейский семинар «Кавказский гамбит: ЕС в Закавказье».
В ходе семинара Айвазян Анна Степановна, кандидат политических наук, приглашенный преподаватель НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге, специалист по Южному Кавказу, представила анализ политики Европейского союза в отношении стран Южного Кавказа и перспектив дальнейшего сотрудничества сторон.
Дискуссантами выступили Причин Станислав Александрович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова; Шеин Сергей Александрович, кандидат политических наук, академический директор аспирантской школы по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям НИУ ВШЭ.
Модерировала семинар Красикова Лолита Витальевна, стажер-исследователь Центра комплексных европейских и международных исследований.

Иллюстрация к новости: Комментарии Л.М. Сокольщика изданию “Ведомости” и РИА Новости по расследованию о связи Трампа с Россией

Комментарии Л.М. Сокольщика изданию “Ведомости” и РИА Новости по расследованию о связи Трампа с Россией

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал экспертный комментарий изданиям «Ведомости» и РИА Новости по завершению расследования дела о связи Дональда Трампа с Россией. 

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию “Ведомости” по миграционной проблеме в США

Комментарий Л.М. Сокольщика изданию “Ведомости” по миграционной проблеме в США

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал экспертный комментарий изданию «Ведомости» по миграционной проблеме в США. 

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Известия» по миграционной проблеме в США

Комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Известия» по миграционной проблеме в США

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал экспертный комментарий изданию «Известия» по миграционной проблеме в США. 

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и ИКСА РАН запустили первый в России студенческий интенсив-практикум по работе с Китаем

НИУ ВШЭ и ИКСА РАН запустили первый в России студенческий интенсив-практикум по работе с Китаем

22 апреля 2023 г. состоялась торжественная церемония открытия первого в России интенсива-практикума для студентов «Китайская перспектива», созданного совместно Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и Институтом Китая и современной Азии РАН. Интенсив-практикум «Китайская перспектива» позволит студентам изучить китайскую деловую культуру и приобрести практические навыки работы и ведения бизнеса в КНР у ведущих китаистов-практиков. 

Иллюстрация к новости: Статья Л.М. Сокольщика опубликована в журнале Iberoamerica

Статья Л.М. Сокольщика опубликована в журнале Iberoamerica

В журнале Iberoamerica на испанском языке вышла статья доцента Департамента зарубежного регионоведения, научного сотрудника ЦКЕМИ Л.М. Сокольщика на тему "Латинская Америка во внешней политике США в период администрации Дж. Байдена".

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Ведомости» о межпартийной дискуссии в США по вопросу госдолга

Комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Ведомости» о межпартийной дискуссии в США по вопросу госдолга

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал экспертный комментарий изданию «Ведомости», темой стало обсуждение республиканцами и демократами законопроекта с условиями для госдолга. Основные тезисы:
-Проблема госдолга остается одной из ключевых для США. На данный момент разногласия между республиканцами и демократами настолько серьезны, что они просто не могут договориться о повышении потолка.
-Обе стороны используют кризис в своих интересах, а скорая предвыборная кампания усугубляет противостояние.
-Сложившийся конфликт свидетельствует о серьезных проблемах в американской политической системе, но в итоге это не должно помешать республиканцам и демократам прийти к соглашению.

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Ведомости» по предстоящим выборам в США

Комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Ведомости» по предстоящим выборам в США

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал экспертный комментарий изданию «Ведомости» по предстоящим президентским выборам в США. Основные тезисы:
-По устоявшейся практике, действующий президент является фаворитом и получает номинацию от партии. Это справедливо и в случае Байдена, если не произойдет чего-то экстраординарного.
-Несмотря на то что Трамп находится под следствием, у него по-прежнему высокие шансы стать кандидатом от Республиканской партии. Его главный конкурент - губернатор Флориды Рон Десантис. 
-У обеих партий примерно равные шансы на победу, но в момент голосования многое будет зависеть от того, какими будут экономические результаты. Пока динамика в экономике негативная, это будет снижать вероятность успеха для Байдена.