• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: "Итоги выборов в Италии: брешь в антироссийской коалиции?" - комментарий С. А. Шеина и Е. Н. Рыжкина для "России в глобальной политике"

"Итоги выборов в Италии: брешь в антироссийской коалиции?" - комментарий С. А. Шеина и Е. Н. Рыжкина для "России в глобальной политике"

Научный сотрудник С. А. Шеин и стажер-исследователь Е. Н. Рыжкин проанализировали роль нового правительства Италии в антироссийской коалиции. Основные тезисы: 
-Волатильность международных отношений и противостояние «коллективного Запада» и России создают для нового правительства Италии условия для социализации в евроатлантическом направлении и складывания антироссийского внешнеполитического консенсуса внутренних политических сил.
-Внешнеполитические позиции партийных блоков в Италии в настоящий момент претерпели изменения: партийные лидеры заявили о необходимости поддержки режима Зеленского, дипломатического разрешения Украинского конфликта, а также о вере в будущее европейской интеграции.
-Однако на уровне партийных программ подобное единство в новой правительственной коалиции отсутствует: приемлемые способы разрешения Украинского конфликта представляются для партий совершенно по-разному.
-Тем не менее, пока участие Италии в антироссийской коалиции и верность евроатлантизму в ходе украинского кризиса вынудит новое правительство действовать в русле принятых их предшественниками решений, а основные партии – синхронизировать свои внешнеполитические ориентации.

Иллюстрация к новости: Перспективы отношений России и США в правление Дж. Байдена: идеологическое и политическое измерения - статья Л.М. Сокольщика и Д.В. Суслова в журнале "Международные процессы"

Перспективы отношений России и США в правление Дж. Байдена: идеологическое и политическое измерения - статья Л.М. Сокольщика и Д.В. Суслова в журнале "Международные процессы"

В научном журнале "Международные процессы" вышла статья доцента Департамента зарубежного регионоведения, научного сотрудника ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик и заместителя директора ЦКЕМИ Д.В. Суслова на тему "Перспективы отношений России и США в правление Дж. Байдена: идеологическое и политическое измерения".

Иллюстрация к новости: Комментарий С. А. Шеина «Ведомостям»

Комментарий С. А. Шеина «Ведомостям»

Научный сотрудник ЦКЕМИ С. А. Шеин дал комментарий изданию «Ведомости». Основные тезисы: 
-За сохранение монархии в Великобритании чаще выступают консерваторы и представители старших поколений, однако поддержка монархии в последние годы падает в молодежной среде; 
-В краткосрочной перспективе смена монарха в силу значительного потрясения приведет к консолидации нации; 
-В среднесрочной и долгосрочной перспективе все будет зависеть от поведения наследника – Чарльза; 
-Возможно обострение и политизация дискуссии о монархии между консерваторами и лейбористами

Иллюстрация к новости: Комментарий С. А. Шеина «Независимой газете»

Комментарий С. А. Шеина «Независимой газете»

Научный сотрудник ЦКЕМИ С. А. Шеин в комментарии «Независимой газете» проанализировал перспективы Британско-украинского взаимодействия. Основные тезисы: 
-На посту министра иностранных дел Лиз Трасс участвовала в выработке политики кабинета Бориса Джонсона по украинскому вопросу, поэтому поддержка Лондоном Киева будет продолжаться; 
-Ждать новых площадок диалога между Россией и Великобританией после становления Лиз Трасс премьер-министром не стоит, но и потенциал усиления давления на Россию у Великобритании ограничен; 
-В первую очередь политика нового кабинета будет скована экономическими вопросами – в стране впервые с 1980-х 10%-я инфляция; 
-В рамках политики нового кабинета будет уделяться внимание решению сложных вопросов, связанных с Шотландией и Северной Ирландией, а также переговорам с ЕС по поводу североирландского протокола;  
-Нашумевшее заявление Трасс о готовности применить оружие – инструмент во внутриполитической борьбе для привлечения правых сил на свою сторону; 
-Упор во внешней политике нового премьер-министра, видимо, будет сделан на продолжении союзнических отношений с США и поддержании западного антироссийского лагеря

Иллюстрация к новости: «Европа не может вызывать беспокойства» - взгляд Т. В. Бордачева на перспективу вооружения Европы

«Европа не может вызывать беспокойства» - взгляд Т. В. Бордачева на перспективу вооружения Европы

Научный руководитель ЦКЕМИ Т. В. Бордачев в журнале «Россия в глобальной политике» прокомментировал статью Яны Пуглерин «Вооружиться, чтобы пережить бурю: новая стратегия безопасности Германии». Важнейшие пункты: 
-Идея о большей самостоятельности Европы в сфере безопасности не нова, однако значительного прогресса в этом направлении в силу различных причин до сих пор сделано не было. 
-Тем не менее, Россия не должна игнорировать попытки европейских государств активизировать свои усилия в сфере обороны, учитывать причины таких действий и возможные последствия.
-На данный момент исследователи не выявляют критически острых факторов, способных расшатать сложившийся порядок и изменить положение Европы в глобальной системе безопасности.
-Обсуждения, связанные с увеличением европейского оборонного потенциала, свидетельствуют об осмыслении происходящего экспертным сообществом, но вряд ли стоит ожидать масштабных изменений на практике .

Иллюстрация к новости: «В ритме танго»: перспективы сотрудничества ЕС и Латинской Америки - статья Ю. А. Белоус для РСМД

«В ритме танго»: перспективы сотрудничества ЕС и Латинской Америки - статья Ю. А. Белоус для РСМД

На сайте Российского совета по международным делам вышла новая статья младшего научного сотрудника ЦКЕМИ Ю. А. Белоус. Основные тезисы: 
-Перспективы сотрудничества ЕС и Латинской Америки во многом зависят от способности государств — членов ЕС сохранить своё присутствие в регионе на фоне укрепления позиций России и Китая в латиноамериканских странах. Ключевым вопросом становится способность ЕС предложить латиноамериканским партнерам конкурентоспособные альтернативы.
-Подтверждением того, что ЕС в последние годы «забыл» про латиноамериканское направление, является его относительно невысокая гуманитарная активность в этом регионе. 
-Проекты помощи ЕС по отношению к Латинской Америке, такие как Team Europe, имели ограниченный масштаб. 
-Создание зоны свободной торговли между ЕС и МЕРКОСУР, переговоры о котором продолжаются уже более 20 лет, пока не представляется возможным из-за противоречий между двумя интеграционными объединениями.
-«Научная дипломатия» - студенческие академические обмены – являются на данный момент основным инструментом гуманитарной политики ЕС в регионе, потенциал которого так же ограничен из-за высокого уровня безработицы в принимающих европейских странах.
-Испания может стать «мостом» между ЕС и Латинской Америки в рамках председательства в Совете ЕС во второй половине 2023 г. и отстоять акторность Евросоюза в регионе.

Иллюстрация к новости: "Приграничное сотрудничество между Россией и Китаем: глубинные препятствия развития" - новая статья В. Б. Кашина и А. Д. Яньковой

"Приграничное сотрудничество между Россией и Китаем: глубинные препятствия развития" - новая статья В. Б. Кашина и А. Д. Яньковой

В журнале "Проблемы Дальнего Востока" вышла новая статья директора ЦКЕМИ В. Б. Кашина и стажера-исследователя ЦКЕМИ А. Д. Яньковой. Аннотация:
Приграничное сотрудничество между Россией и Китаем является не только важной частью двустороннего взаимодействия, но и стимулом для ускоренного развития приграничных территорий. Изучение его результатов за последние 30 лет позволяет отследить институциональные изменения обеих стран, а также общую динамику их внешнеторговой и инвестиционной активности. Главной особенностью нынешнего состояния российско-китайского приграничного сотрудничества является постепенное угасание интереса к нему с обеих сторон, что противоречит растущему числу государственных программ, рамочных соглашений и инициатив, имеющих серьезную политическую поддержку. Китай все более сдержанно оценивает транзитные выгоды и перспективы производственной кооперации на локальном уровне ввиду малой емкости рынка российского Дальнего Востока и его инфраструктурной неразвитости. Обе страны демонстрируют недоверие, двухсторонние проекты приобретают все более рассогласованный характер, их реализация затягивается, а ее результаты противоречат возложенным на них ожиданиям. Чтобы понять причины такого дисбаланса, в статье последовательно анализируются основные измерения и показатели российско-китайского приграничного сотрудничества, особенности существующей на данный момент нормативно-правовой базы и институциональной основы, а также результаты реализации ряда государственных программ и крупных двухсторонних проектов. На примере успешных и неудачных кейсов предпринимается попытка выявить препятствия на пути развития межрегионального сотрудничества на разных уровнях, включая такие глубинные проблемы, как сопротивление местных элит и недооценка реальных внешнеэкономических особенностей и возможностей регионов, и сравнить их с проблемами, выделяемыми китайскими экспертами. 

Иллюстрация к новости: «Почему в России любят реалистскую школу международных отношений» – эксперт ЦКЕМИ Тимофей Бордачев о реализме в России

«Почему в России любят реалистскую школу международных отношений» – эксперт ЦКЕМИ Тимофей Бордачев о реализме в России

Научный руководитель ЦКЕМИ Т.В. Бордачев в журнале «Профиль» представил статью об отношении к реалистской теории международных отношений в России. Основные тезисы:
-Сторонников реалистской школы международных отношений зачастую недолюбливают другие представители экспертного сообщества, особенно приверженцы либерального подхода. Главная причина – реалисты чаще оказываются правы.
-В России реализм весьма востребован. Он позволяет учесть специфические черты, отличающие Россию от остальных государств, согласуется с ее концепцией собственной идентичности и не приветствует риторику об абстрактных моральных ценностях. Реализм «не лжет» об истинных мотивах государств.
-Россия стремится к построению уважительных, лишенных идеологической окраски отношений со своими партнерами, в том числе к сотрудничеству в рамках международных организаций. Конфликт с целью уничтожения противника для нее неприемлем. Сила может применяться лишь в ограниченном масштабе с целью решения конкретных политических задач. Все эти принципы находят свое отражение в реалистском подходе.

Иллюстрация к новости: "Где начинается Родина? Арктика и Дальний Восток" – статья Никиты Поташева для журнала "Россия в глобальной политике"

"Где начинается Родина? Арктика и Дальний Восток" – статья Никиты Поташева для журнала "Россия в глобальной политике"

В новом выпуске журнала "Россия в глобальной политике" вышла статья лаборанта ЦКЕМИ Н. А. Поташева о необходимости задействовать многогранные возможности окраин России. Основные тезисы:
-Арктика и Дальний Восток формировали политическое состояние России, хотя сегодня они остаются за кадром серьезного обсуждения; 
-На Европейском Севере России сформировалась «циркумполярная» идентичность, предполагающая амбивалентность – с одной стороны, высокую степень милитаризации и фокус на освоение природных ресурсов, с другой – развитие сотрудничества (в т. ч. международного) на низовом уровне; 
-Особая идентичность местных жителей влияет на динамику политических процессов и международного взаимодействия этих регионов; 
-В российской политической среде сформировались нарративы страха и надежды по отношению к Дальнему Востоку; 
-Отток населения – одна из главных проблем российских окраин, комплексный подход к улучшению демографических тенденций должен стать приоритетом для российского правящего класса; 
-России должна совершить поворот к себе, найти главный источник силы не в имперской идентичности бесконечного расширения, но в обустройстве себя, в применении всего лучшего, что у нас уже есть внутри, на благо наших людей.

Иллюстрация к новости: «Апелляция “в никуда”: Коллапс Апелляционного органа и борьба за реформирование ВТО» - статья Г. М. Калачигина для «России в глобальной политике»

«Апелляция “в никуда”: Коллапс Апелляционного органа и борьба за реформирование ВТО» - статья Г. М. Калачигина для «России в глобальной политике»

В новом выпуске журнала «Россия в глобальной политике» вышла статья заместителя директора ЦКЕМИ Г. М. Калачигина. Основные тезисы: 
-Уже несколько лет мы являемся свидетелями того, что некоторые комментаторы назвали «осыпающимся миром». Либеральные институты, созданные во второй половине прошлого столетия, теряют эффективность и становятся площадкой не кооперации, а неугасаемых конфликтов. Одним из них является Всемирная торговая организация.
-Прошедшая в июне 2022 г. Министерская конференция ВТО продемонстрировала, что страны способны приходить к консенсусу даже в условиях запредельной конфронтации и противоречий. Но прогресса в вопросе реформы ВТО или восстановления работы АО достичь так и не удалось.
-В условиях геополитической конфронтации и с учётом позиции Соединённых Штатов, что правила должны писаться только «рыночными демократиями», возможность поддержки американо-европейской инициативы со стороны Китая, Индии, Японии, Бразилии и России сомнительна в среднесрочной перспективе.
-Проблемы из-за продолжающейся блокировки АО нарастают. Наиболее вероятен переход к массовому использованию арбитража для рассмотрения апелляций и внедрение контрмеханизмов против членов, подающих апелляции «в никуда». Арбитраж позволит завершать споры, но его широкое использование будет означать снижение стимулов к достижению прогресса по реформированию АО.