Новости

Иллюстрация к новости: Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE. Выпуск №17

Мониторинг мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE. Выпуск №17

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №17 (по итогам августа-начала сентября 2023 года). «Возвращение проинфляционных факторов от рынка энергоносителей, тренд на замедление мировой экономической активности, саммит БРИКС».

Иллюстрация к новости: Интервью эксперта ЦКЕМИ К. С. Теремецкого на телеканале Звезда в программе "Сегодня утром" о введенном эмбарго на украинское зерно со стороны Польши, Венгрии и Словакии

Эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкий дал интервью на телеканале Звезда в программе "Сегодня утром" о введенном эмбарго на украинское зерно со стороны трех государств - Польши, Венгрии и Словакии.

Иллюстрация к новости: Интервью с Е. С. Алексеенковой для проекта ЦКЕМИ «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка»

Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ завершает реализацию проекта «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка», в рамках которого предусмотрена серия интервью с экспертами в области китайско-европейских отношений. Наш последний эксперт – Елена Сергеевна Алексеенкова, ведущий научный сотрудник, руководитель Центра итальянских исследований Института Европы РАН.

Иллюстрация к новости: Комментарий К.С. Теремецкого изданию "Ведомости" по продлению эмбарго Восточной Европой на импорт зерна с Украины

Эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкий дал комментарий изданию «Ведомости» по продлению истекшего 15 сентября эмбарго на ввоз украинского зерна тремя государствами Восточной Европы - Польшей, Венгрией и Словакией.

Исследовательский проект «Кризис идентичности и поляризация в США: последствия для мировой политики»

Департамент зарубежного регионоведения запускает новый исследовательский проект « Кризис идентичности и поляризация в США: последствия для мировой политики» через Ярмарку Элементов практической подготовки НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Экспертный комментарий Л.М. Сокольщика для РИА Новости о возможности переговоров по Украине и их последствиях

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик прокомментировал агенству РИА Новости ситуацию с возможностью переговоров по Украине и их последствиях.

Иллюстрация к новости: Открыт приём заявок на программу дополнительного профессионального образования «Анализ и прогноз санкций ЕС в отношении РФ: возможности базы данных SanctionsRuBase+»

Программа направлена на получение компетенций по анализу и прогнозированию санкционной политики Европейского союза в отношении РФ.

Иллюстрация к новости: Янькова А.Д. приняла участие в российско-китайском межведомственном семинаре по обмену опытом в Минэкономразвития России

Стажер-исследователь ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, Янькова Александра Дмитриевна, приняла участие в российско-китайском межведомственном семинаре по обмену опытом в Минэкономразвития России. Семинар состоялся 6 сентября 2023 г. Организатором выступил Департамент аналитического сопровождения внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития, который выполняет функции секретариата Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству (МПК).

Иллюстрация к новости: Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №16 (июль – начало августа 2023 года)

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №16 (июль – начало августа 2023 года)

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №16 по итогам июля – начала августа 2023 года

Иллюстрация к новости: Комментарий К.С. Теремецкого изданию "Ведомости" по возобновлению переговоров о зерновой сделке

Эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкий дал комментарий изданию «Ведомости» по разработке Анкарой и ООН проектных предложений для возобновления зерновой сделки, а также о возможности технических переговоров между Москвой и Киевом по этому вопросу, которые могут быть проведены в Стамбуле.