• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Презентация доклада «Политика России в отношении Мирового большинства» в ТАСС

Презентация доклада «Политика России в отношении Мирового большинства» в ТАСС

27 декабря в пресс-центре ТАСС состоялась презентация доклада НИУ ВШЭ  «Политика России в отношении Мирового большинства»,  подготовленного в рамках программы ситуационных анализов под эгидой МИД России, реализуемой Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ, Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике».

Иллюстрация к новости: К. С. Теремецкий дал изданию "Ведомости" комментарии по позиции Венгрии по поводу финансирования Украины в обход вето Будапешта и по вопросу вступления Швеции в НАТО

К. С. Теремецкий дал изданию "Ведомости" комментарии по позиции Венгрии по поводу финансирования Украины в обход вето Будапешта и по вопросу вступления Швеции в НАТО

Эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкий дал комментарии изданию «Ведомости» по поводу финансирования Украины в обход вето Будапешта и по вопросу вступления Швеции в НАТО.

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Известия» о заявлении Торгово-промышленной палаты РФ о неэффективности новых мер США для российского бизнеса

Комментарий Л.М. Сокольщика изданию «Известия» о заявлении Торгово-промышленной палаты РФ о неэффективности новых мер США для российского бизнеса

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал экспертный комментарий изданию «Известия» о заявлении ТПП о неэффективности новых мер США и адаптации российского бизнеса к новым ограничениям.

Иллюстрация к новости: Совместная конференция Центра исследований проблем территориального управления и самоуправления Академии социального управления и ЦКЕМИ «Проблемы и перспективы международного межрегионального и межмуниципального сотрудничества в современных условиях»

Совместная конференция Центра исследований проблем территориального управления и самоуправления Академии социального управления и ЦКЕМИ «Проблемы и перспективы международного межрегионального и межмуниципального сотрудничества в современных условиях»

18 декабря 2023 года на факультете мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в очно-заочном формате состоялась совместная конференция Центра исследований проблем территориального управления и самоуправления Академии социального управления (ЦИПТУС АСОУ) и Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ НИУ ВШЭ) «Проблемы и перспективы международного межрегионального и межмуниципального сотрудничества в современных условиях» посвящена выходу из печати одноименного специального научного доклада, совместно подготовленного рядом квалифицированных специалистов в области права и международных отношений.

Иллюстрация к новости: Презентация рабочей тетради А.С. Королева по ЕАЭС на площадке Российского совета по международным делам

Презентация рабочей тетради А.С. Королева по ЕАЭС на площадке Российского совета по международным делам

20 декабря 2023 года кандидат политических наук, заместитель директора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ А.С. Королев на площадке Российского совета по международным делам (РСМД) презентовал свою рабочую тетрадь, подготовленную для РСМД, «Проактивная vs реактивная: промежуточные итоги внешнеэкономической политики ЕАЭС». Автор материала представил основные выводы рабочей тетради, рассказал об особенностях структуры взаимной торговли ЕАЭС с приоритетными внешними партнерами, сформулировал рекомендации для профильных ведомств.

Иллюстрация к новости: И.А. Стрельникова приняла участие в Московском научном кинолектории в Российской государственной библиотеке

И.А. Стрельникова приняла участие в Московском научном кинолектории в Российской государственной библиотеке

19 декабря 2023 г. эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований к.ю.н., доцент Стрельникова Ирина Александровна приняла участие в качестве приглашенного эксперта в Московском научном кинолектории в Российской государственной библиотеке, в рамках которого прошло обсуждение документального фильма «Герои Арктики. Челюскин» (1934) и современного состояния развития международного сотрудничества в Арктике.

Иллюстрация к новости: И. А. Стрельникова приняла участие в Форуме «Арктика: настоящее и будущее»

И. А. Стрельникова приняла участие в Форуме «Арктика: настоящее и будущее»

7-8 декабря эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований к.ю.н., доцент Стрельникова Ирина Александровна приняла участие в Форуме «Арктика: настоящее и будущее», выступив с докладом «Сотрудничество России и неарктических стран: проблемы и перспективы» в рамках сессии «Устойчивый диалог: взгляд внерегиональных акторов на развитие Арктики». 

Иллюстрация к новости: И.А. Стрельникова приняла участие в качестве приглашенного эксперта в передаче на телеканале «Звезда»

И.А. Стрельникова приняла участие в качестве приглашенного эксперта в передаче на телеканале «Звезда»

14 декабря 2023 г. эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований к.ю.н., доцент Стрельникова Ирина Александровна приняла участие в качестве приглашенного эксперта в передаче на телеканале «Звезда».

Иллюстрация к новости: Научный семинар «Восприятие российской гуманитарной политики на постсоветском пространстве»

Научный семинар «Восприятие российской гуманитарной политики на постсоветском пространстве»

12 декабря на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся научный семинар с участием старшего научного сотрудника Института социологии РАН, соучредителя Международной ассоциации исследовательских агентств «Евразийский монитор» Задорина Игоря Вениаминовича.

Иллюстрация к новости: Интервью эксперта ЦКЕМИ К. С. Теремецкого для программы "Точка зрения" сетевого издания Правда.ру о выделении помощи Украине из бюджета Евросоюза

Интервью эксперта ЦКЕМИ К. С. Теремецкого для программы "Точка зрения" сетевого издания Правда.ру о выделении помощи Украине из бюджета Евросоюза

Эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкий дал интервью сетевому изданию Правда.ру в программе "Точка зрения" о выделении помощи Украине из бюджета Евросоюза в размере €50 млрд.