Новости

Иллюстрация к новости: И. А. Стрельникова приняла участие на круглом столе «Международное сотрудничество: возможности и перспективы»

5 марта 2024 года руководитель Проекта «Сотрудничество между Россией и неарктическими странами в рамках развития российской Арктики: потенциал и вызовы в условиях трансформации международных институтов» (грант РНФ 24-28-00278), эксперт ЦКЕМИ Стрельникова И.А. выступила с докладом с презентацией промежуточных результатов исследования в рамках круглого стола «Международное сотрудничество: возможности и перспективы», проводимого на базе IX Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» в ТПП РФ.

Иллюстрация к новости: Конференция «Современное состояние международного сотрудничества в Арктике: определение новых международных режимов в условиях кризиса многостороннего регулирования межгосударственных отношений»

7 марта 2024 года на базе Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошла итоговая конференция «Современное состояние международного сотрудничества в Арктике: определение новых международных режимов в условиях кризиса многостороннего регулирования межгосударственных отношений» с участием  магистрантов ОП «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» и ведущих специалистов в этой области – членов научного коллектива Проекта «Сотрудничество между Россией и неарктическими странами в рамках развития российской Арктики: потенциал и вызовы в условиях трансформации международных институтов» (грант РНФ 24-28-00278), Стрельниковой И.А., Хариной О.А. и Чистикова М.Н.

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости" о победе Байдена и Трампа в “супервторник” на праймериз в США

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Ведомости" о победе президент США Джо Байдена и экс-главы государства Дональда Трампа в борьбе за номинацию от своих партий.

Иллюстрация к новости: "Санкционная политика США на латиноамериканском направлении: кейсы официальных нарративов в отношении Кубы, Венесуэлы и Никарагуа" - новая статья Л.М. Сокольщика и К.С. Теремецкого

В журнале "Вестник Волгоградского государственного университета" опубликована на английском языке совместная статья сотрудников ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Сокольщика Льва Марковича и Теремецкого Кирилла Сергеевича и независимого исследователя Сокольщик Юлии Сергеевны. В работе исследуется вопрос эффективности санкционной политики США на латиноамериканском направлении на основе анализа трех кейсов ограничительных мер против Кубы, Венесуэлы и Никарагуа.

Иллюстрация к новости: Семинар «Новый мировой порядок: теоретические подходы и сценарии будущего»

Семинар «Новый мировой порядок: теоретические подходы и сценарии будущего»

1 марта 2024 года на базе департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ состоялся научный семинар «Новый мировой порядок: теоретические подходы и сценарии будущего».

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости" о визите министра военного кабинета Израиля Бени Ганца в США

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Ведомости" о визите министра военного кабинета Израиля Бени Ганца в США, который проходит по его частной инициативе, без предварительного согласования с премьер-министром Биньямина Нетаньяху

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости" о результатах опроса общественного мнения американских избирателей о кандидатах в президенты США

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Ведомости" о результатах совместного опроса общественного мнения американских избирателей Bloomberg News и компании Morning Consult о кандидатах в президенты США.

Иллюстрация к новости: Европейский семинар «Фермеры против: причины и последствия протестов в ЕС»

Европейский семинар «Фермеры против: причины и последствия протестов в ЕС»

20 февраля на площадке Центра комплексных европейских и международных исследований состоялся Европейский семинар «Фермеры против: причины и последствия протестов в ЕС».

Иллюстрация к новости: И. А. Свистула приняла участие в VI Международной научно-практической конференции «Тенденции экономического развития в XXI веке»

28-29 февраля 2024 г. научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований к.э.н., доцент Свистула Ирина Андреевна приняла участие в VI Международной научно-практической конференции "Тенденции экономического развития в XXI веке", посвященной 25-летию образования экономического факультета БГУ.

Иллюстрация к новости: Комментарий К. С. Теремецкого изданию "Ведомости" об убытках аграрного сектора ЕС от поставок с Украины

Эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкий дал комментарий изданию «Ведомости» об убытках европейского аграрного сектора от либерализации торговли с Украиной в 2022-2023 гг., которые составили 19 млрд евро за данный период.