• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «США и «ловушка Наполеона»» - статья Т.В.Бордачева для журнала «Профиль» (16.09.2021)

«США и «ловушка Наполеона»» - статья Т.В.Бордачева для журнала «Профиль» (16.09.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, в своей статье проанализировал слова Байдена об отказе от переустройства других стран.
Ключевые идеи:
- Любая великая держава, проводящая политику экспансии своего влияния, может попасть в «ловушку Наполеона».
- Завершающая эпоха в переустройстве других государств для США означает отказ в распоряжении суверенитетом большинства стран мира.
- Военные возможности США теряют свое значение, так как мировая политика возвращается в состояние фактического разделения мира на зоны влияния.
- Фактор ядерного оружия не позволяет Москве и Пекину загнать США в рамки международного порядка. 

Степанов Илья принял участие в экспертном семинаре «Новое климатическое законодательство ЕС и интересы России: вызовы и возможности», организованном РАНХиГС

В рамках семинара Ириной Поповой, научным сотрудником Центра исследований международных институтов РАНХиГС, был представлен доклад «Инструменты и механизмы имплементации и интернационализации «Зеленой сделки» ЕС». В ходе дискуссии эксперты обсудили риски для России, которые влечет за собой введение механизма трансграничного углеродного регулирования – EU CBAM, а также пути и инструменты декарбонизации национальной экономики. 

И.А. Степанов принял участие в семинаре "Sustainable Regional Development, International Cooperation and the Protection of the Arctic Environment," организованном университетом Хоккайдо

Мероприятие прошло в рамках цикла семинаров Российско-японского научного форума, а его организаторами выступили Университет Хоккайдо, Московский государственный университет, Ассоциация институтов высшего образования РФ и Японии. На семинаре было представлены доклады экспертов из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Ольги Тутубалиной, Александра Пилясова, Надежды Замятиной), а также доклад главы Совета старейшин юкагирского народа и вице-президента Якутской ассоциации коренных малочисленных народов севера Вячеслава Шадрина.

Иллюстрация к новости: «Гаванский синдром»: Камала Харрис пытается вернуть США в Юго-Восточную Азию» - статья А.С. Королева для Российского совета по международным делам (13.09.2021)

«Гаванский синдром»: Камала Харрис пытается вернуть США в Юго-Восточную Азию» - статья А.С. Королева для Российского совета по международным делам (13.09.2021)

В статье А.С. Королев, зам. заведующего Евразийским сектором ЦКЕМИ, анализирует политику США в Юго-Восточной Азии.
Ключевые идеи:
- Выбор Сингапура и Вьетнама для визита вице-президента обусловлен тем, что Сингапур – мощный финансово-интеллектуальный центр, а Ханой поддерживает жесткую политику в отношении КНР и оба государства выделены в категорию ключевых партнеров США вне альянса.
- Повестка визитов Камалы Харрис заключалась преимущественно в социально-экономических вопросах: пандемия, стихийные бедствия, цепочки добавленной стоимости, зелёная экономика.
- Странам АСЕАН выгодно соперничество США и КНР в регионе, однако существует опасность усиления односторонней зависимости отдельных членов объединения от одной из держав.
- Политика Байдена ставит в приоритет системное сдерживание КНР и вовлечение стран АСЕАН в американоцентричные структуры.

Иллюстрация к новости: Экспертный семинар по приграничному сотрудничеству во Владивостоке

Экспертный семинар по приграничному сотрудничеству во Владивостоке

6 сентября 2021 г. сотрудники ЦКЕМИ НИУ ВШЭ – Лихачева А.Б., Королев А.С., Степанов И.А. в рамках рабочего визита во Владивосток приняли участие в экспертном семинаре с сотрудниками Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. В ходе встречи участники семинара обсудили широкий круг вопросов.

Иллюстрация к новости: «Нужно ли России признавать талибов?» - статья Т. В. Бордачева для деловой газеты «Взгляд» (08.09.2021)

«Нужно ли России признавать талибов?» - статья Т. В. Бордачева для деловой газеты «Взгляд» (08.09.2021)

Т. В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, в своей статье проанализировал необходимость признания Россией талибанского* правительства. 
Главные идеи:
- Участие посла РФ в Афганистане в церемонии вступления талибанского* правительства в свои права является начальным шагом к установлению формальных отношений, но не признанием данной власти легитимной;
- Уход США из Афганистана привел к геополитическому балансу в регионе без определенных действий со стороны РФ;
- Россия и Китай будут готовы признать власть талибов*, если это будет способствовать решению их основных геостратегических задач;
- Талибанскому* правительству необходимо легитимное признание со стороны мировых и региональных держав, так как среднее государство всегда нуждается в поддержке на случай военных конфликтов, а также должно являться членом мирового сообщества.

Иллюстрация к новости: «Экономика для себя» - статья Т.В. Бордачева для журнала «Профиль» (06.09.2021)

«Экономика для себя» - статья Т.В. Бордачева для журнала «Профиль» (06.09.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, в своей статье рассуждает о том, какие тенденции подчеркнул Восточный экономический форум (ВЭФ) в 2021 году.
Ключевые идеи:
- В последние годы ВЭФ представлял собой крупное мероприятие, на котором присутствовали главы Азиатских стран и продвигали интересы своего региона.
- В 2021 году ВЭФ касался лишь отношений внутри России, корректировки приоритетов государственной политики развития Дальнего Востока и конкретных проектов.
- Иностранные участники форума присутствовали онлайн и непосредственно были вовлечены в проблемы региона.
- Иностранные инвестиции важны, однако привлечение инвестиций любой ценой не является главной идеей России.

Иллюстрация к новости: Выступление Ю.А. Белоус на конференции Европейского консорциума политических исследований

Выступление Ю.А. Белоус на конференции Европейского консорциума политических исследований

С 30 августа по 3 сентября в онлайн формате состоялась Генеральная конференция Европейского консорциума политических исследований (ECPR General Conference), которая собрала около 1000 ученых, экспертов, политиков и журналистов со всего мира.
Ю.А. Белоус, стажёр-исследователь ЦКЕМИ. приняла участие в конференции, презентовав доклад, посвящённый факторам центробежных тенденций в Испании, подготовленный совместно с А.С. Тарасовым.

Иллюстрация к новости: Вышел спецвыпуск Финансового журнала НИФИ, посвященный санкциям

Вышел спецвыпуск Финансового журнала НИФИ, посвященный санкциям

В сентябре вышел четвертый номер Финансового журнала, публикуемого Научно-исследовательским финансовым институт Министерства  финансов  Российской Федерации. Данный спецвыпуск посвящен санкционной тематике. Директор ЦКЕМИ, А.Б. Лихачева, опубликовала в нем статью "О стратегических эффектах односторонних санкций: российский опыт", в которой использовались результаты студенческого научного проекта НИУ ВШЭ 2021 г. «Санкционные эффекты и стратегии национального развития: пример России»

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЦКЕМИ приняли участие в Восточном экономическом форуме-2021

Сотрудники ЦКЕМИ приняли участие в Восточном экономическом форуме-2021

2-4 сентября 2021 г. во Владивостоке прошел Восточный экономический форум, темой которого стало "Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире". Сотрудники ЦКЕМИ приняли активное участие в работе форума.
Т.В. Бордачев выступил в качестве модератора сессии «Глобальные вызовы и возможности для Дальнего Востока и Арктики».
А.Б. Лихачева, А.С. Королев и И.А. Степанов приняли участие в форуме в качестве экспертов по приглашению Фонда "Росконгресс" и подготовят экспертные заключения по итогам форума