Новости

Исследовательский проект «Кризис идентичности и поляризация в США: последствия для мировой политики»

Департамент зарубежного регионоведения запускает новый исследовательский проект « Кризис идентичности и поляризация в США: последствия для мировой политики» через Ярмарку Элементов практической подготовки НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Экспертный комментарий Л.М. Сокольщика для РИА Новости о возможности переговоров по Украине и их последствиях

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик прокомментировал агенству РИА Новости ситуацию с возможностью переговоров по Украине и их последствиях.

Иллюстрация к новости: Открыт приём заявок на программу дополнительного профессионального образования «Анализ и прогноз санкций ЕС в отношении РФ: возможности базы данных SanctionsRuBase+»

Программа направлена на получение компетенций по анализу и прогнозированию санкционной политики Европейского союза в отношении РФ.

Иллюстрация к новости: Янькова А.Д. приняла участие в российско-китайском межведомственном семинаре по обмену опытом в Минэкономразвития России

Стажер-исследователь ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, Янькова Александра Дмитриевна, приняла участие в российско-китайском межведомственном семинаре по обмену опытом в Минэкономразвития России. Семинар состоялся 6 сентября 2023 г. Организатором выступил Департамент аналитического сопровождения внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития, который выполняет функции секретариата Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству (МПК).

Иллюстрация к новости: Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №16 (июль – начало августа 2023 года)

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №16 (июль – начало августа 2023 года)

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №16 по итогам июля – начала августа 2023 года

Иллюстрация к новости: Комментарий К.С. Теремецкого изданию "Ведомости" по возобновлению переговоров о зерновой сделке

Эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкий дал комментарий изданию «Ведомости» по разработке Анкарой и ООН проектных предложений для возобновления зерновой сделки, а также о возможности технических переговоров между Москвой и Киевом по этому вопросу, которые могут быть проведены в Стамбуле.

Иллюстрация к новости: Статья сотрудников ЦКЕМИ в журнале МЭиМО о массовых инцидентах в КНР

Статья сотрудников ЦКЕМИ в журнале МЭиМО о массовых инцидентах в КНР

В новом выпуске журнала мировая экономика и международные отношения вышла статья В. Б. Кашина, А. С. Пятачковой, Н. А. Поташева и А. Д. Яньковой "Массовые инциденты": китайские взгляды на проблему протестной активности и пути ее решения". Статья посвящена подходам экспертного сообщества в КНР к изучению массовых протестов на территории страны после начала эпохи экономических реформ (с 1978 г.). На основе китайских публикаций рассматриваются основные типы массовых протестов, взгляды китайской науки на их причины, эволюцию и пути снижения угроз социально-политической стабильности. Рассмотрены примеры протестной активности в Китае и различные варианты реакции властей на нее. Авторы делают вывод о том, что протесты в их нынешнем виде не угрожают устойчивости политической системы КНР, но сигнализируют властям о потенциально чувствительных социально-экономических явлениях, нуждающихся в анализе и урегулировании.

Иллюстрация к новости: Комментарий К.С. Теремецкого изданию "Ведомости" по созданию Евросоюзом нового фонда для помощи ВСУ

Эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкий дал комментарий изданию «Ведомости» по созданию ЕС четырехлетнего фонда в размере 20 млрд. евро для помощи вооруженным силам Украины.

Мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №1 5 ( июнь - начало июля 2023 года)

Опубликован новый ежемесячный мониторинг мировой экономики GlobBaro HSE №15 по итогам июня - начала июля 2023 года

Иллюстрация к новости: "Towards a common vision? Populist radical right parties’ positions on the EU common foreign and security policy towards Russia" - статья С.А. Шеина и Е.Н. Рыжкина для Journal of Contemporary European Studies

В Journal of Contemporary European Studies опубликована статья научного сотрудника ЦКЕМИ НИУ ВШЭ С.А. Шеина и стажёра-исследователя ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Е.Н. Рыжкина, посвящённая позиции европейских популистов по реализации ОВПБ по отношению к РФ.