• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: "США начнут уважать Россию только если возникнет угроза войны" – интервью Д.В. Суслова для "Лента.ру" (20.12.21)

"США начнут уважать Россию только если возникнет угроза войны" – интервью Д.В. Суслова для "Лента.ру" (20.12.21)

В понедельник, 20 декабря, заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов дал оценку сложившимся отношениям России и США в интервью «Лента.ру». 
Основные тезисы:
- вероятность того, что Вашингтон пойдет на подписание соглашений о гарантиях безопасности с Москвой, крайне мала.
- изменение политики США - крайняя мера, которая будет предпринята только в случае выявления прямой угрозы для державы.
- если Москва всерьез намерена добиваться от Вашингтона уважения ее жизненно важных интересов, необходима явная военная угроза со стороны России.
- в остальном, о партнерстве между Россией и США сейчас говорить не стоит.

Лев Сокольщик выступил в качестве организатора и модератора Круглого стола «Современные инклюзивные практики: образование, культура, спорт, туризм»

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Лев Сокольщик выступил в качестве организатора и модератора Круглого стола «Современные инклюзивные практики: образование, культура, спорт, туризм» в рамках Форума общественности и добровольчества Пермского края, организованного Фондом грантов Губернатора Пермского края по заданию региональной администрации.

Иллюстрация к новости: "Почему Китай решил максимально жестко наказать Литву" - статья В.Б. Кашина для журнала "Профиль" (18.12.21)

"Почему Китай решил максимально жестко наказать Литву" - статья В.Б. Кашина для журнала "Профиль" (18.12.21)

В.Б. Кашин, директор ЦКЕМИ, описал текущую ситуацию КНР и Литвы.
Основные идеи:
- Кризис между странами имеет долгую историю развития. Литва не раз выступала против Китая, несмотря на возможность сотрудничества сторон в рамках проекта «Один пояс и один путь»;
- В ответ на открытие в Вильнюсе представительства Тайваня, Китай принял экономические меры по ослаблению и так неважных торговых отношений с Литвой;
- Чтобы наказать Литву, Китай пошел на беспрецедентный шаг – корпоративную блокаду балтийской республики. КНР вынудила ряд международных компаний, связанных с Литвой, отказаться от сотрудничества с этой страной.
- Если Китай сумеет добиться ухудшения социально-экономических показателей Литвы, это покажет, что у КНР появились новые возможности по проведению политики экономического давления.

Иллюстрация к новости: Участие Новика Н.Н. в работе Круглого стола на тему: “Научная карьера в академии и за её пределами”

Участие Новика Н.Н. в работе Круглого стола на тему: “Научная карьера в академии и за её пределами”

4 декабря в рамках фестиваля науки и развлечений от студенческих организаций Вышки – НОЧЬ Science&Chill научный сотрудник ЦКЕМИ Новик Н.Н. принял участие в качестве спикера в работе Круглого стола на тему: “Научная карьера в академии и за её пределами”, где рассказал о возможностях реализации и становления научной карьеры в Университете, бизнесе и государственных структурах.

Иллюстрация к новости: Состоялся гуманитарный семинар «Гуманитарная помощь Китая в век цифровизации: прорывы и ограничения»

Состоялся гуманитарный семинар «Гуманитарная помощь Китая в век цифровизации: прорывы и ограничения»

9 декабря на базе Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ прошел одиннадцатый по счету научный гуманитарный семинар. Он был посвящен новым тенденциям в гуманитарной помощи Китая, включая внедрение цифровых технологий.

Презентация научного доклада «Проблемы совершенствования управления в условиях глобальной нестабильности (международный, внутригосударственный, региональный и местный уровни)» (09.12.21)

9-го декабря 2021 г.  состоялась презентация совместного научного доклада «Проблемы совершенствования управления в условиях глобальной нестабильности (международный, внутригосударственный, региональный и местный уровни)», подготовленного сотрудниками Центра исследований проблем территориального управления и самоуправления (ЦИПТУС) Московского государственного областного университета и Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ при участии специалистов Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Доклад посвящен актуальным проблемам совершенствования политико-правовых норм, стратегий и институтов управления в условиях стремительно нарастающей нестабильности (социальной, политической, экономической, интеллектуальной, морально-нравственной).

Иллюстрация к новости: ЦКЕМИ объявляет набор на стажировку

ЦКЕМИ объявляет набор на стажировку

Приглашаем студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов на стажировку в ЦКЕМИ.  Программа будет интересна тем, кто изучает международные отношения, мировую экономику, регионоведение и востоковедение, право, историю. 
В рамках стажировки вы получите опыт участия в прикладных исследовательских проектах, написания аналитических текстов, работы с данными, а также опыт участия и организации научных мероприятий.

Лев Сокольщик в составе делегации от НИУ ВШЭ принял участие в Конгрессе молодых ученых в Сочи

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Лев Сокольщик в составе делегации от НИУ ВШЭ принял участие в Конгрессе молодых ученых, который состоялся в Сочи, в Центре Сириус, 8-­10 декабря 2021 г. Конгресс стал ключевым итоговым мероприятием Года науки и технологий, который был объявлен Президентом России на текущий год. В рамках деловой программы состоялись круглые столы, сессии, дискуссии, на которых были подведены итоги тематических месяцев Года науки и технологий в России. В мероприятии приняли участие около 3 000 молодых исследователей, ученых, экспертов и практиков из разных регионов. Кроме того, в ходе Конгресса состоялась встреча Президента России с молодыми учеными.  В рамках Конгресса Лев Сокольщик принял участие в работе сессий Школы РНФ 2.0, посвященных обсуждению актуальных вопросов и острых проблем грантовой поддержки научных исследований в России.

Иллюстрация к новости: «Бойкот в мешке» – статья А.С. Пятачковой для журнала «Известия» (13.12.21)

«Бойкот в мешке» – статья А.С. Пятачковой для журнала «Известия» (13.12.21)

Заместитель заведующего Азиатско-тихоокеанским сектором ЦКЕМИ А.С. Пятачкова прокомментировала дипломатического протеста США и их союзников против Олимпиады в Пекине. 
Основные идеи:
 - Цели бойкота - сдерживание Китая, влияние на международный имидж КНР и решение внутриполитических задач в США. 
- Москва высказалась резко против использования спортивных состязаний для решения политических задач, однако США удалось получить поддержку своей позиции от Международного олимпийского комитета.
- В отношении США Китай в основном ограничивается политической риторикой
- Все чаще КНР задействует меры экономического принуждения, а именно вводит экстерриториальные санкции против Литвы

Иллюстрация к новости: Д.В. Суслов о главном отличии нынешней ситуации от Карибского кризиса (09.12.21)

Д.В. Суслов о главном отличии нынешней ситуации от Карибского кризиса (09.12.21)

Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов прокомментировал высказывания Замглавы МИД РФ Сергея Рябкова о возможном повторении Карибского кризиса.
Основные идеи:
- США не будет воевать с Россией ради Украины, а введут санкции, в этом главное отличие от Карибского кризиса;
- избежать войны между Россией и НАТО можно только путём договоров;
- взаимное уважение интересов возможно либо в случае реальной угрозы войны, либо в случае стремления к сотрудничеству, ничего из этого в российско-американских отношениях нет.