• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Назад к будущему: РФ и США могут вернуть послов после встречи в Женеве» - экспертный комментарий Д.В. Суслова деловой ежедневной газете «Известия» (3.06.2021)

«Назад к будущему: РФ и США могут вернуть послов после встречи в Женеве» - экспертный комментарий Д.В. Суслова деловой ежедневной газете «Известия» (3.06.2021)

Д.В. Суслов, замдиректора ЦКЕМИ, поделился своим мнением об исходе саммита между США и РФ в Женеве в комментарии новостному изданию «Известия».
Ключевые идеи:
- Возвращение дипломатических и консульских отношений между США и РФ является вероятным исходом предстоящего саммита в Женеве. Положительным будет возвращение послов в столицы обоих государств
- Позитивным итогом встречи станет замораживание конфронтации на нынешнем уровне и отсутствие ее дальнейшей эскалации
- США и России необходимо налаживать контакт в сфере консультаций по вопросам стратегической безопасности, а также климата и сотрудничества в Арктике. Взаимодействие по Ирану и КНДР в рамках нераспространения ядерного оружия будет также способствовать нормализации отношений

Иллюстрация к новости: "Американо-китайские отношения: к новой холодной войне?" - В.Б. Кашин и И.Н. Тимофеев о противостоянии США и Китая для Дискуссионного клуба "Валдай" (03.06.2021)

"Американо-китайские отношения: к новой холодной войне?" - В.Б. Кашин и И.Н. Тимофеев о противостоянии США и Китая для Дискуссионного клуба "Валдай" (03.06.2021)

В.Б. Кашин, зам.директора ЦКЕМИ, и И.Н. Тимофеев, программный директор РСМД, подготовили обзор современного противостояния США и Китая в докладе "Американо-китайские отношения: к новой холодной войне?" Дискуссионного клуба "Валдай", выпущенном к сессии «Риски санкций для мировой финансовой системы и международного бизнеса» ПМЭФ-2021.

Ключевые идеи: 
·  К началу 2020-х США признали Китай в качестве угрозы безопасности США и возглавляемого ими «либерального мирового порядка», а эпидемия COVID-19 лишь подстегнула антикитайский курс. 
·  Китай предпочитает избегать открытых провокаций, но предпринимает точечные ответные действия. Так что инициатива обострения отношений до определенного момента каждый раз лежала на американской стороне. 
·  Ни ЕС, ни военные союзники США в Азии не готовы к полноценной холодной войне с Китаем.
·  Китай также не сформировал антизападной коалиции. Между КНР и РФ нет военно-политического союза, хотя партнёрские отношения глубоки. 
·  С целью сдерживания Китая США ведут работу по торговому, санкционному, идеологическому и военно-политическому направлениям. 
·  Усилия США по сдерживанию КНР в военной сфере пока не могут быть признаны успешными, как и способность к длительной реализации комплексных планов развития перспективных военных технологий.
·   Китайская стратегия нового противостояния сверхдержав может обрести окончательные очертания к концу текущего года в зависимости от успехов внутренней и внешней политики США.
·  Китай активно избегает вовлечения в открытую холодную войну, так как получает немало выгод в глобальной экономике, и запрос на новую биполярность в мире пока не сформировался.

Иллюстрация к новости: Л.М. Сокольщик прокомментировал для Газеты.RU шпионский скандал с американскими и датскими спецслужбами (31.05.21)

Л.М. Сокольщик прокомментировал для Газеты.RU шпионский скандал с американскими и датскими спецслужбами (31.05.21)

Научный сотрудник ЦКЕМИ Лев Сокольщик дал экспертный комментарий Газете.RU по поводу шпионского скандала с американскими и датскими спецслужбами, его влияния на трансатлантические отношения и на уровень европейской солидарности.
Основные тезисы:
- Никаких серьезных последствий от этого скандала не было еще в период Барака Обамы, поэтому сейчас их также не будет.
- Для Джозефа Байдена скандал также не несет каких-либо существенных политических последствий. Возможно, на каком-то непродолжительном этапе эта история будет болезненной, к примеру месяц или два, но не более того.
- История с Данией — еще один камень в огород деевропизации политики ЕС. Дополнительный фактор ухудшения отношений внутри Европы, повышения подозрительности и раздора. Партнеры станут с еще меньшим доверием относиться друг к другу.

Иллюстрация к новости: «Бразилия – каждый сам за себя. Особенности социальной политики во время коронакризиса» - статья А.Б. Лихачевой и Ю.А. Белоус для «Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН»

«Бразилия – каждый сам за себя. Особенности социальной политики во время коронакризиса» - статья А.Б. Лихачевой и Ю.А. Белоус для «Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН»

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ и Ю.А. Белоус, аналитик ЦКЕМИ, опубликовали статью под названием «Бразилия – каждый сам за себя. Особенности социальной политики во время коронакризиса» в первом номере «Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН».

Иллюстрация к новости: Сессия АМНК "Санкционные политики великих держав: эффекты для международной системы"

Сессия АМНК "Санкционные политики великих держав: эффекты для международной системы"

В рамках XXII Апрельской международной конференции прошла сессия «Санкционные политики великих держав: эффекты для международной системы» под председательством директора ЦКЕМИ А.Б. Лихачевой.
С докладами выступили И.Н. Тимофеев (РСМД), В.Б. Кашин (НИУ ВШЭ), А.С. Пятачкова (НИУ ВШЭ), Д.С. Боклан (НИУ ВШЭ), Д. Дрезнер (Университет Тафтса)

Иллюстрация к новости: «Защита высоких зарплат: почему Швейцария не стала углублять сотрудничество с ЕС» - экспертный комментарий Лихачевой А.Б. и Шеина С.А. российскому интернет-изданию «Газета.ru» (27.05.2021)

«Защита высоких зарплат: почему Швейцария не стала углублять сотрудничество с ЕС» - экспертный комментарий Лихачевой А.Б. и Шеина С.А. российскому интернет-изданию «Газета.ru» (27.05.2021)

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, а также С.А. Шеин, научный сотрудник ЦКЕМИ, поделились в комментарии российскому СМИ «Газета.ru» своим мнением по поводу отказа Швейцарии от подписания единого рамочного соглашения с ЕС
Ключевые идеи:
- В настоящий момент ЕС становится менее предсказуемым партнером, поэтому Швейцария уклоняется от того, чтобы принимать эпохальные решения на данном этапе
- Главным мотивом отказа от рамочного соглашения было опасение потерять возможности контроля и свою политическую самобытность
- Ничего страшного после отказа Швейцарии не произошло, так как секторальное взаимодействие ЕС и Швейцарии по выгодным обеим сторонам сферам продолжится

Иллюстрация к новости: Л.М. Сокольщик принял участие в экспертной дискуссии по внешней политике США в эфире телеканала CBC TV (27.05.21)

Л.М. Сокольщик принял участие в экспертной дискуссии по внешней политике США в эфире телеканала CBC TV (27.05.21)

27 мая научный сотрудник ЦКЕМИ Лев Сокольщик принял участие в широком обсуждении вопросов внешней политики США, их отношений с Турцией, глобальной и региональной безопасности в эфире телеканала CBC TV. В обсуждении также приняли участие бывший посол США в Азербайджане и ряд экспертов.
Среди основных тезисов эксперта можно выделить следующие: 
– США в стратегическом соперничестве с Китаем и Россией при новой администрации нацелились на укрепление альянсов, в том числе в Европе (НАТО). В данном контексте существует перспектива активизации диалога с Турцией как с давним союзником США по ряду вопросов региональной безопасности. 
– После окончательного вывода американских войск из Афганистана вновь остро встает вопрос о стабилизации страны и региона. В этом плане США постараются наладить сотрудничество с Турцией как с крупным региональным игроком.
– Турция за последние годы усилила свою международную субъектность и будет стремиться реализовывать внешнеполитическую линию в соответствии со своими национальными интересами. 
– Важным фактором региональной и глобальной безопасности является уровень взаимоотношений и диалога между США и Россией. Они наряду с Китаем относятся к ключевым мировым игрокам, поэтому решение чувствительных региональных вопросов безопасности невозможно без их участия. 
– Предстоящий саммит на высшем уровне между лидерами США и России в Женеве можно рассматривать в качестве важного шага для развития диалога между двумя странами. Это возможность для обмена мнениями между странами по ключевым вопросам международной повестки: стратегическая стабильность, проблема изменения климата и загрязнения окружающей среды, развитие Арктики, региональная безопасность.

Итоги регулярных научных семинаров по социально-гуманитарной политике, организованных ЦКЕМИ

По итогам регулярных научных семинаров по социально-гуманитарной политике, организованных ЦКЕМИ совместно с Факультетом мировой экономики и мировой политики, была подготовлена серия аналитических меморандумов. Материалы меморандумов посвящены конкретным страновым кейсам и отражают эволюцию гуманитарных политик рассматриваемых стран, выявляют правовые и содержательные особенности гуманитарных повесток.

Иллюстрация к новости: Илья Степанов принял участие в экспертном заседании Проектного офиса развития Арктики, посвященного продовольственной безопасности в Арктике (25.05.21)

Илья Степанов принял участие в экспертном заседании Проектного офиса развития Арктики, посвященного продовольственной безопасности в Арктике (25.05.21)

25-го мая прошло экспертное заседание ПОРА (Проектного офиса развития Арктики), посвящённое проблематике продовольственной безопасности на российском Крайнем Севере. В заседании приняли участие представители арктического предпринимательства, представители муниципальных структур отдельных районов Заполярья, а также эксперты в области регионоведения и экономики Севера. Среди участников, в частности, были Андрей Владимирович Кячин, глава компании «Северная мидия», уже не первый год занимающейся выращиванием мидий на побережье Беломорской Карелии, помощник Главы Анабарского улуса Республики Саха (Якутия) Владимир Сергеевич Ксенофонтов, младший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ Илья Александрович Степанов, а также сам глава Экспертного Совета ПОРА Александр Михайлович Воротников.
В ходе мероприятия обсуждались различные аспекты продовольственной безопасности в условиях Арктики. Важными задачами, по мнению участников встречи, являются сегодня налаживание логистических цепочек продовольственного снабжения регионов Крайнего Севера, а также повышение их продовольственной независимости путем строительства собственных теплиц и хранилищ под скоропрортящиеся продукты – самую проблемную гастрономическую категорию в условиях Севера.

Иллюстрация к новости: Экспертный комментарий Л.М. Сокольщика для передачи «Вечерний РБК» по санкциям против Беларуси

Экспертный комментарий Л.М. Сокольщика для передачи «Вечерний РБК» по санкциям против Беларуси

Научный сотрудник ЦКЕМИ Лев Сокольщик дал экспертный комментарий в прямом эфире программы «Вечерний РБК» радиостанции «Серебряный дождь» по перспективам санкционного давления на Беларусь из-за инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair и последствиям событий для России. 
Основное: 
- Среди трех видов дополнительных санкций (персональных, точечных и секторальных), которые могут ввести, секторальные маловероятны.
- Жесткие санкции однозначно сузят возможности Беларуси балансирования между Западом и Россией и подтолкнут страну к более глубокому взаимодействию с восточным соседом, что вряд ли может считаться позитивным исходом для Запада. 
- Запад не будет инициировать серьезный международный кризис из-за Беларуси, поскольку существует ясное осознание, что Россия настроена последовательно защищать свои интересы в этом вопросе.