• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Горячо-холодно: арктические итоги 2021» - статья А.Б. Лихачёвой в журнале «Россия в глобальной политике»

«Горячо-холодно: арктические итоги 2021» - статья А.Б. Лихачёвой в журнале «Россия в глобальной политике»

Декан ФМЭиМП А.Б. Лихачёва подвела «арктические итоги» 2021 года.
Основные тезисы:
- Новая арктическая политика США и новый ракурс этой политики для России делает Арктику площадкой для конфронтации Вашингтона и с Москвой, и с Пекином, что создаёт угрозу вторичного давления. 
- Разделить арктическую повестку на гуманитарно-экологическую и военную не получится. 
- Шансы на сохранение позитивно-конструктивного духа в Арктическом совете в рамках российского председательства весьма высоки. 
- Наилучшим сценарием для всех сторон было бы укрепление научного сотрудничества и дальнейшее освоение Арктики в режиме «повышенной экологической ответственности».

Иллюстрация к новости: «Соединенные Штаты готовятся перейти на принципиально новый уровень санкционного давления на Россию» - интервью Д.В. Суслова от 23.12.21

«Соединенные Штаты готовятся перейти на принципиально новый уровень санкционного давления на Россию» - интервью Д.В. Суслова от 23.12.21

23 декабря Д.В. Суслов. заместитель директора ЦКЕМИ. дал оценку сложившимся отношениям России и запада в интервью для газеты «Взгляд».  
Основные тезисы:
- Запад начал нарушать принцип нейтралитета в отношении «простых россиян» уже через несколько месяцев после начала украинской Гражданской войны
- Несмотря на то, что ЕС официально рассматривает население Крыма, как живущее в оккупации, фактически крымчан наказали за «неправильный» выбор
- От санкций прежде всего пострадала оборонная промышленность, энергетика и ряд высокотехнологичных областей, а значит, и обычные люди, имеющие отношение к этим отраслям
- Санкционный режим против России в случае полномасштабной эскалации украинского кризиса может приобрести почти тотальный характер

Иллюстрация к новости: Д.В. Суслов об американском военном присутствии в Болгарии (25.12.2021)

Д.В. Суслов об американском военном присутствии в Болгарии (25.12.2021)

Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов дал комментарий интернет-изданию «Известия».
Основные идеи:
- решение о размещении американских войск в Болгарии будет зависеть от болгарской внутриполитической конъюнктуры
- без реальной угрозы войны на территории Украины, размещение американских войск в Болгарии маловероятно
- если такая угроза появится, то на Болгарию будет оказано давление со стороны НАТО

Иллюстрация к новости: Егор Прохин - победитель всероссийского конкурса управленцев “Лидеры России’’!

Егор Прохин - победитель всероссийского конкурса управленцев “Лидеры России’’!

Егор Прохин, постдок факультета мировой экономики и мировой политики, научный сотрудник ЦКЕМИ,  стал победителем трека “Бизнес и промышленность” регионального финала всероссийского конкурса управленцев “Лидеры России’’  в Центральном Федеральном Округе, флагманского проекта президентской платформы “Россия – Страна возможностей”.

Российско-американские отношения в период администрации Дж. Байдена: «разрядка» или новая «холодная война»

21 декабря 2021 года департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в рамках серии онлайн-семинаров «Актуальные вопросы региональных исследований» организовал встречу со Львом Марковичем Сокольщиком, кандидатом исторических наук, научным сотрудником ЦКЕМИ и доцентом департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Д.В. Суслов об украинской проблеме (20.12.2021)

Д.В. Суслов об украинской проблеме (20.12.2021)

Заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов дал интервью интернет-изданию Lenta.ru
Основные идеи:
- Украина не просто не выполняет Минские соглашения, но и требует их изменения, что встречает поддержку на Западе
- у России есть конкретные требования к НАТО, но США не готовы идти на уступки
- США не будут менять свою политику, пока Россия не создаст реальную угрозу безопасности Америки
- США готова пережить российское вторжение на Украину
- Байдену нужна стабильность в Европе, чтобы не допустить российско-китайского сближения
- Россия намерена вести переговоры США и странами Западной Европы, но не с Украиной, которую считает марионеткой

Иллюстрация к новости: “Режим контругроз и стратегическая фривольность” – статья Т.В. Бордачёва для МДК «Валдай» (21.12.21)

“Режим контругроз и стратегическая фривольность” – статья Т.В. Бордачёва для МДК «Валдай» (21.12.21)

Научный руководитель ЦКЕМИ Т.В. Бордачёв написал о возможных вариантах развития ситуации между Россией и Западом. 
Основные идеи:
- Поступило российское предложение о «режиме контругроз», т.е о гонке вооружений и наращивание военных приготовлений со стороны России ввиду угрозы, возникающей со стороны Запада.
- Военные силы России и стран Запада будут противостоять друг другу в Европе, российские средства поражения нацелены на важные объекты в странах НАТО.
- Стратегическая фривольность характеризует сложившуюся ситуацию между Россией и Западом и заключается в уверенности сторон в том, что конфликт между ними может быть сравнительно легко улажен дипломатическими методами.

Иллюстрация к новости: "США начнут уважать Россию только если возникнет угроза войны" – интервью Д.В. Суслова для "Лента.ру" (20.12.21)

"США начнут уважать Россию только если возникнет угроза войны" – интервью Д.В. Суслова для "Лента.ру" (20.12.21)

В понедельник, 20 декабря, заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов дал оценку сложившимся отношениям России и США в интервью «Лента.ру». 
Основные тезисы:
- вероятность того, что Вашингтон пойдет на подписание соглашений о гарантиях безопасности с Москвой, крайне мала.
- изменение политики США - крайняя мера, которая будет предпринята только в случае выявления прямой угрозы для державы.
- если Москва всерьез намерена добиваться от Вашингтона уважения ее жизненно важных интересов, необходима явная военная угроза со стороны России.
- в остальном, о партнерстве между Россией и США сейчас говорить не стоит.

Лев Сокольщик выступил в качестве организатора и модератора Круглого стола «Современные инклюзивные практики: образование, культура, спорт, туризм»

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Лев Сокольщик выступил в качестве организатора и модератора Круглого стола «Современные инклюзивные практики: образование, культура, спорт, туризм» в рамках Форума общественности и добровольчества Пермского края, организованного Фондом грантов Губернатора Пермского края по заданию региональной администрации.

Иллюстрация к новости: "Почему Китай решил максимально жестко наказать Литву" - статья В.Б. Кашина для журнала "Профиль" (18.12.21)

"Почему Китай решил максимально жестко наказать Литву" - статья В.Б. Кашина для журнала "Профиль" (18.12.21)

В.Б. Кашин, директор ЦКЕМИ, описал текущую ситуацию КНР и Литвы.
Основные идеи:
- Кризис между странами имеет долгую историю развития. Литва не раз выступала против Китая, несмотря на возможность сотрудничества сторон в рамках проекта «Один пояс и один путь»;
- В ответ на открытие в Вильнюсе представительства Тайваня, Китай принял экономические меры по ослаблению и так неважных торговых отношений с Литвой;
- Чтобы наказать Литву, Китай пошел на беспрецедентный шаг – корпоративную блокаду балтийской республики. КНР вынудила ряд международных компаний, связанных с Литвой, отказаться от сотрудничества с этой страной.
- Если Китай сумеет добиться ухудшения социально-экономических показателей Литвы, это покажет, что у КНР появились новые возможности по проведению политики экономического давления.