• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Доклад А.А. Зайцева и О.А. Клочко о производительности труда в регионах России на международной конференции западной экономической ассоциации США (30.06.2021)

Доклад А.А. Зайцева и О.А. Клочко о производительности труда в регионах России на международной конференции западной экономической ассоциации США (30.06.2021)

30 июня 2021 г.  зам. зав. сектора международно-экономических исследований ЦКЕМИ к.э.н. А. А. Зайцев совместно с доцентом факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ к.э.н. О.А. Клочко и студентом магистратуры ФМЭиМП Э.Ю. Сиротиным представили результаты исследования «New approach for aggregated labor productivity comparisons: accounting for structural differences. The Russian regions case» на международной онлайн конференции западной экономической ассоциации (The Western Economic Association International Virtual 96th Annual Conference). 

Работа над проектом выполняется при поддержке факультетского гранта ФМЭиМП НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: "Когда сближение Китая и России станет выгодным их противникам?" - статья Т.В. Бордачева на сайте журнала "Россия в глобальной политике" (01.07.2021)

"Когда сближение Китая и России станет выгодным их противникам?" - статья Т.В. Бордачева на сайте журнала "Россия в глобальной политике" (01.07.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, проанализировал новый международный порядок, проблему сближения России и Китая и реакции США на это.

Ключевые идеи:
● Совместные заявления участников саммитов «Большой семёрки» и НАТО в июне 2021 г. олицетворили признание того, что либеральный мировой порядок закончился и на смену ему пришла новая эпоха. 
● Возрастающая координация внешнеполитических стратегий Китая и России – естественная реакция на давление государств Запада. При этом отношения России и Китая основываются не только на взаимной поддержке в условиях нападок США и их союзников, но и ценностных вопросах. 
● Поведение США (и в меньшей степени Европы) в отношении России и Китая можно объяснить неизбежностью китайско-российского сближения и невозможностью настроить одну из этих держав против другой. Более того с точки зрения реализма политика одновременного давления на Россию и Китай ни в каком оправдании не нуждается, и может оказаться верным решением.
● В случае дальнейшего сближения Россия и Китай столкнутся с рядом проблем: 1. Основание внешней политики обеих держав на философии институционального взаимодействия и нежелании разрушить институты, в которых доминирует Запад. 2. В долгосрочной перспективе китайско-российское сближение чревато напряжением. 3. Сближение позиций России и Китая по большинству вопросов приведёт к обострению антагонизма между ними, с одной стороны, и остальными великими, средними и даже малыми державами, с другой.

Иллюстрация к новости: "Этическая революция и международная политика II. Руководство к действию" - статья Т.В. Бордачева для журнала "Россия в глобальной политике" (01.07.2021)

"Этическая революция и международная политика II. Руководство к действию" - статья Т.В. Бордачева для журнала "Россия в глобальной политике" (01.07.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, о культурной революции на Западе и о том, влияет ли она на международные отношения для журнала "Россия в глобальной политике". 

Ключевые идеи:
● Происходящая на Западе «культурная революция», меняющая представления о естественном и противоестественном в природе человека, как-то скорректирует эгоистическую политику этих государств.
● Сейчас сами страны – победительницы в холодной войне находятся в состоянии серьёзных ценностных трансформаций, сравнимых по масштабу с эпохой Реформации в Европе. Пока силовое доминирование Запада в глобальном информационном и коммуникационном пространстве является абсолютным, и поэтому вся дискуссия приобретает международное измерение.
● Проникновением этического измерения в международную политику происходит в связи с её демократизации, так что в массовой международной политике усиливается фактор вопросов морали.
● Эти три фактора: интеграция этического измерения в силовое взаимодействие, демократизация международной политики и необходимость придать собственным ценностям институциональный характер на глобальном уровне, делают частную, в общем, проблему, гендера вопросом межгосударственных отношений.

Иллюстрация к новости: «Проверка на вшивость» - экспертный комментарий Т.В. Бордачева на сайте еженедельного журнала «Профиль» (24.06.2021)

«Проверка на вшивость» - экспертный комментарий Т.В. Бордачева на сайте еженедельного журнала «Профиль» (24.06.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, поделился своим экспертным мнением по поводу ситуации с британским эсминцем и состоянием международной политики в целом.

Основные выводы:
·  На сегодняшний день отношения между Россией и Великобританией динамичные.
·  2021 год – мир силовой политики, в котором каждая страна четко контролирует свои территориальные границы.
·  Происходит формирование нового международного порядка без определенно установленных «правил игры».

Иллюстрация к новости: А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, приняла участие в обсуждении инцидента между Великобританией и Россией на черном море в программе «Scope» канала «Indus News».(25.06.2021)

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, приняла участие в обсуждении инцидента между Великобританией и Россией на черном море в программе «Scope» канала «Indus News».(25.06.2021)

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, приняла участие в обсуждении инцидента между Великобританией и Россией на черном море в программе «Scope» канала «Indus News».(25.06.2021)

Ключевые идеи:
·  Сложная политическая игра –  частая проблема территориальных споров между странами.
·  Произошедшее на черном море не является причиной, по которой страны Европы не приняли идеи Германии и Франции насчет приглашения России.
·  Важно сохранять «управляемость» в дипломатических отношениях между странами.

Иллюстрация к новости: "Есть ли шансы на возникновение «концерта»?" - статья Т.В. Бордачёва на сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" (29.06.21)

"Есть ли шансы на возникновение «концерта»?" - статья Т.В. Бордачёва на сайте международного дискуссионного клуба "Валдай" (29.06.21)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, проанализировал новый международный порядок и факторы способные повлиять на мировое устройство через несколько лет. 

Ключевые идеи:
● Новый международный порядок не станет результатом соглашения между победителями и при этом продолжит существовать «в тени» перманентной холодной войны ядерных держав. 
● Активное использование США и их союзниками своего доминирующего положения в мировой экономике в качестве силового ресурса и распространение практики санкций и торговых войн говорит о сомнениях в перспективах собственного лидерства.
● Самостоятельность ряда крупных государств останется ограниченной условиями их отношений с США, а потому новый международный порядок не сможет быть повторением «концерта держав» по примеру XIX века.
● Мелкие и средние столкновения, являющиеся результатом стремления тестировать границы собственных силовых возможностей, навсегда станут частью международных отношений.
● Только США, Россия и Китай готовы действовать в рамках международной политики баланса сил, т. к. могут позволить себе не иметь союзников, от которых бы зависела их безопасность.

Иллюстрация к новости: "США пытаются втянуть Россию в «большую игру» в Азии"- статья Т.В.Бордачева для деловой газеты "Взгляд" (28.06.2021)

"США пытаются втянуть Россию в «большую игру» в Азии"- статья Т.В.Бордачева для деловой газеты "Взгляд" (28.06.2021)

Т.В. Бордачев, научный руководитель ЦКЕМИ, проанализировал новую ситуацию, сложившуюся в Афганистане, а также цели США в этом регионе. 

Главные идеи: 
 ● России необходимо думать над тем, как обезопасить себя и дружественные правительства Центральной Азии от распространения войны за пределы Афганистана;
● Главная задача США – сделать Афганистан проблемой России и ее союзников в Центральной Азии;
● Активность по отношению к Афганистану не должна принимать форму военного давления, хотя этого от России ждут на Западе;
● Россия не должна стремиться к тому, чтобы брать на себя всю ответственность за будущее своих союзников;
● «Большая игра» или  присутствие России в Центральной Азии и Афганистане-повод для России показать свою внешнюю политику, которая не совпадает устоявшимися ожиданиями.

Иллюстрация к новости: Л.М. Сокольщик принял участие в обсуждении проблемы вывода войск США из Афганистана в эфире телеканала CBC TV (23.06.21)

Л.М. Сокольщик принял участие в обсуждении проблемы вывода войск США из Афганистана в эфире телеканала CBC TV (23.06.21)

В прямом эфире телеканала CBC TV научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик обсудил проблему вывода войск США из Афганистана, перспективы региональной безопасности и роль России, Китая, Индии, Пакистана, Ирана, других игроков в поддержании стабильности в стране и регионе. 
Основные выводы:
- США испытывают имперское перенапряжение сил и стремятся сконцентрировать ресурсы на стратегическом для себя противостоянии с Китаем.
- Ряд представителей США уже сейчас заявляют, что применение военной силы для купирования ситуации будет инициировано только при угрозе столице - Кабулу. 
- Проблема Афганистана становится из геополитической региональной. Забота по ее решению ложится на плечи соседних стран Центральной Азии, региональных лидеров - России, Ирана, Пакистана, Китая, Индии.
- Для внешних игроков главные задачи в том, чтобы Афганистан не стал плацдармом для международного терроризма и по возможности ограничить наркотрафик и торговлю оружием.

Иллюстрация к новости: «Продовольственная инфляция стала главной проблемой ЕАЭС»- комментарий А.С.Королева для Независимой Газеты (24.06.2021)

«Продовольственная инфляция стала главной проблемой ЕАЭС»- комментарий А.С.Королева для Независимой Газеты (24.06.2021)

 А. С. Королев, научный сотрудник ЦКЕМИ, поделился своим экспертным мнением по поводу актуальных проблем ЕАЭС и будущего развития Союза.  
Главные идеи: 
●    Реализация Стратегии развития ЕАЭС до 2025 г . и восстановление после пандемии - главные направления ЕАЭС на евразийском пространстве;
●    Коронавирус показал, что нужно менять модель евразийской интеграции, перенести ее из количественного поля в качественное;
●    ЕАЭС выступает как нейтральная площадка для России, с помощью которой можно напрямую общаться с Брюсселем;
●    Есть несколько форматов участия Китая: как донора экономической помощи, в рамках маршрута «Пояса и Пути», укрепление взаимодействия с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций и т.д.

Л.М. Сокольщик дал комментарий телеканалу CBC TV по итогам российско-американского саммита

Научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик прокомментировал результаты двустороннего саммита на высшем уровне между президентами России и США и новые санкционные планы США против России. 
Основные выводы: 
– В силу системных противоречий между Россией и США соперничество продолжится. Саммит 16 июня 2021 г. стал скорее шагом на пути к контролю над конфронтацией, нежели к ее преодолению.
– Природа двусторонних отношений не изменилась, сдерживание России со стороны США продолжится в обозримой перспективе. Важным инструментом для этого по-прежнему будут оставаться санкции.
– Саммит показал, что отношения могут развиваться в области поддержания стратегической стабильности, кибер-безопасности, в ряде других областей.