• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Интервью Л.М. Сокольщика для портала ФедералПресс на полях XIV Конвента РАМИ

Интервью Л.М. Сокольщика для портала ФедералПресс на полях XIV Конвента РАМИ

14 октября 2022 г. на портале ФедералПресс вышло интервью доцента Департамента зарубежного регионоведения, научного сотрудника ЦКЕМИ Л.М. Сокольщика по мотивам доклада "Санкционная политика США против СССР: значение для современности", представленного в рамках XIV Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) на секции «Взаимодействие с дружественными странами в условиях санкций».

Иллюстрация к новости: Л.М. Сокольщик принял участие в круглом столе в рамках российского фестиваля науки

Л.М. Сокольщик принял участие в круглом столе в рамках российского фестиваля науки

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Лев Сокольщик принял участие в работе Круглого стола «Большие вызовы науки: актуальная дискуссия» в рамках российского фестиваля науки, который состоялся на базе НИУ ВШЭ 8 октября 2022 г.

Иллюстрация к новости: Европейский семинар «Политико-экономические тренды развития Италии после парламентских выборов 2022»

Европейский семинар «Политико-экономические тренды развития Италии после парламентских выборов 2022»

11 октября на площадке Центра комплексных европейских и международных исследований состоялся Европейский семинар «Политико-экономические тренды развития Италии после парламентских выборов 2022».
В ходе мероприятия Простаков Иван Валериевич, кандидат экономических наук, проректор НИУ ВШЭ представил доклад про текущее экономическое положение Италии и возможные сценарии ее развития при новом правительстве.  
Маслова Елена Александровна, кандидат политических наук, доцент Департамента медунаролных отношений ФМЭиМП, старший научный сотрудник ИЕ РАН, доцент МГИМО выступила с докладом про расстановку политических сил в Италии и возможные политические тренды развития Италии при новой власти.

Иллюстрация к новости: Европейский семинар «Второй срок Макрона: ветер перемен?»

Европейский семинар «Второй срок Макрона: ветер перемен?»

3 октября на площадке Центра комплексных европейских и международных исследований состоялся Европейский семинар «Второй срок Макрона: ветер перемен?»
В ходе мероприятия Зверева Татьяна Вадимовна, доктор политических наук, профессор НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России выступила с докладом на тему политико-экономических трендов развития Франции при Э.Макроне. 
Дискуссантами выступили Чихачев Алексей Юрьевич, кандидат политических наук, ассистент кафедры европейских исследований СПбГУ. А также Шеин Сергей Александрович, кандидат политичесикх наук, академический директор аспирантской школы по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям НИУ ВШЭ, научный сотрудник ЦКЕМИ, доцент ФМЭИМП НИУ ВШЭ.  
Модерировала семинар Красикова Лолита Витальевна, стажер-исследователь Центра комплексных европейских и международных исследований.

Иллюстрация к новости: "Историческая память в контексте внешней политики США: случай президентства Дж. Байдена" - новая статья сотрудников ЦКЕМИ

"Историческая память в контексте внешней политики США: случай президентства Дж. Байдена" - новая статья сотрудников ЦКЕМИ

В журнале "Международная аналитика" вышла статья авторского коллектива (доцента Департамента зарубежного регионоведения, научного сотрудника Л. М. Сокольщика, научного сотрудника Э. З. Галимуллина, стажера-исследователя А. В. Бондаренко и независимого исследователя В. М. Семенова), посвященная исторической памяти в политическом процессе США. 
Аннотация: Современные политики нередко обращаются к исторической памяти в целях выстраивания и / или корректировки внешнеполитического курса. Все больший научный интерес в рамках исследований международных отношений привлекает анализ исторической памяти как одного из инструментов конструирования внешнеполитических нарративов. В условиях глубокого общественно-политического раскола в США и фрагментации американской идентичности представители демократической администрации активно обращаются к исторической памяти, пытаясь объяснить меняющиеся международные реалии и обосновать осуществляемый внешнеполитический курс. В статье предпринимается попытка выявить ключевые исторические нарративы администрации Дж. Байдена и проанализировать, какое влияние их использование оказывает на внешнеполитический курс США на современном этапе. Для достижения поставленной цели авторами при помощи метода интерпретации нарративов был произведен качественный анализ широкой источниковой базы (выступления, интервью, прессконференции ключевых представителей исполнительной власти США). В результате выявлен ряд внешнеполитических нарративов с наиболее характерными для текущей администрации историческими сюжетами. Установлено, что американские лидеры обращаются к исторической памяти в рамках дискурса о продвижении либеральной демократии в мире; границах «жесткой силы» и борьбе с международным терроризмом; правах и свободах человека; отношениях с Россией; защите либерального мирового порядка. Определено, что исторические нарративы нередко используются США для легитимизации своих односторонних и дискриминационных внешнеполитических действий. Авторы приходят к выводу о том, что для действующей администрации конструирование внешнеполитических нарративов через выборочное обращение к сюжетам американской исторической памяти становится одним из ключевых инструментов адаптации к развитию международной многополярности, мобилизации своих ресурсов и консолидации союзников для обороны «свободного мира» от «нелиберальных» оппонентов.

Иллюстрация к новости: «Зеленая» повестка в политике КНР - новая рабочая тетрадь РСМД сотрудников ЦКЕМИ

«Зеленая» повестка в политике КНР - новая рабочая тетрадь РСМД сотрудников ЦКЕМИ

На сайте Российского совета по междунродным делам опубликована рабочая тетрадь заместителя заведующего Азиатско-тихоокеанского сектора ЦКЕМИ А. С. Пятачковой, младшего научного сотрудника В. А. Смирновой и лаборанта Н. А. Поташева, посвященная экологической политике Китайской Народной Республики.
Аннотация: Рабочая тетрадь посвящена анализу политики Китая по проблемам защиты окружающей среды и развития «зеленой» экономики. Авторы аналитического материала подробно рассматривают трансформацию подходов КНР в течение XX и XXI вв., меры, предпринимаемые Пекином для разрешения отдельных экологических проблем, а также масштабы участия китайского бизнеса в реализации «зеленых» императивов и развитии соответствующих технологий. Особое внимание в публикации уделяется текущему состоянию и перспективам российско-китайского сотрудничества на данном направлении.

Иллюстрация к новости: «Внешняя политика Апеннин после парламентских выборов — на итальянском фронте без перемен» - статья Е.Н.Рыжкина для РСМД

«Внешняя политика Апеннин после парламентских выборов — на итальянском фронте без перемен» - статья Е.Н.Рыжкина для РСМД

На сайте Российского Совета по Международным Делам вышла статья стажера-исследователя ЦКЕМИ Е. Н. Рыжкина, в которой анализируются выборы в Италии. Основные тезисы: 
-Разногласия между основными партиями по вопросу оказания военной помощи Украине в условиях специальной военной операции стали одной из причин развала правительственной коалиции в Италии и последующей отставки кабинета М. Драги.
-Единство правоцентрических партий наблюдается далеко не по всем вопросам - существуют противоречия по вопросу мигрантов и украинского кризиса. 
-Будучи активным сторонником евроатлантического курса, Демократическая партия, во многом определяющая видение коалиции относительно дальнейшего поведения Италии на мировой арене, выступает за углубление евроинтеграции. Несмотря на то, что лагерь левоцентристов пользуется меньшей электоральной поддержкой и не смог включить в свой состав несколько партий, вероятность его раскола из-за внешнеполитических вопросов остаётся низкой. 
-Вне зависимости от исхода выборов Италия сохранит верность евроатлантическим традициям, как это было на протяжении её всей республиканской истории. 

Иллюстрация к новости: "Итоги выборов в Италии: брешь в антироссийской коалиции?" - комментарий С. А. Шеина и Е. Н. Рыжкина для "России в глобальной политике"

"Итоги выборов в Италии: брешь в антироссийской коалиции?" - комментарий С. А. Шеина и Е. Н. Рыжкина для "России в глобальной политике"

Научный сотрудник С. А. Шеин и стажер-исследователь Е. Н. Рыжкин проанализировали роль нового правительства Италии в антироссийской коалиции. Основные тезисы: 
-Волатильность международных отношений и противостояние «коллективного Запада» и России создают для нового правительства Италии условия для социализации в евроатлантическом направлении и складывания антироссийского внешнеполитического консенсуса внутренних политических сил.
-Внешнеполитические позиции партийных блоков в Италии в настоящий момент претерпели изменения: партийные лидеры заявили о необходимости поддержки режима Зеленского, дипломатического разрешения Украинского конфликта, а также о вере в будущее европейской интеграции.
-Однако на уровне партийных программ подобное единство в новой правительственной коалиции отсутствует: приемлемые способы разрешения Украинского конфликта представляются для партий совершенно по-разному.
-Тем не менее, пока участие Италии в антироссийской коалиции и верность евроатлантизму в ходе украинского кризиса вынудит новое правительство действовать в русле принятых их предшественниками решений, а основные партии – синхронизировать свои внешнеполитические ориентации.

Иллюстрация к новости: Перспективы отношений России и США в правление Дж. Байдена: идеологическое и политическое измерения - статья Л.М. Сокольщика и Д.В. Суслова в журнале "Международные процессы"

Перспективы отношений России и США в правление Дж. Байдена: идеологическое и политическое измерения - статья Л.М. Сокольщика и Д.В. Суслова в журнале "Международные процессы"

В научном журнале "Международные процессы" вышла статья доцента Департамента зарубежного регионоведения, научного сотрудника ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик и заместителя директора ЦКЕМИ Д.В. Суслова на тему "Перспективы отношений России и США в правление Дж. Байдена: идеологическое и политическое измерения".

Иллюстрация к новости: Комментарий С. А. Шеина «Ведомостям»

Комментарий С. А. Шеина «Ведомостям»

Научный сотрудник ЦКЕМИ С. А. Шеин дал комментарий изданию «Ведомости». Основные тезисы: 
-За сохранение монархии в Великобритании чаще выступают консерваторы и представители старших поколений, однако поддержка монархии в последние годы падает в молодежной среде; 
-В краткосрочной перспективе смена монарха в силу значительного потрясения приведет к консолидации нации; 
-В среднесрочной и долгосрочной перспективе все будет зависеть от поведения наследника – Чарльза; 
-Возможно обострение и политизация дискуссии о монархии между консерваторами и лейбористами