Новости

Иллюстрация к новости: Комментарий Теремецкого К.С изданию "Ведомости" по позиции Венгрии в отношении контрнаступления Украины

Эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкий дал экспертный комментарий изданию «Ведомости» по позиции Венгрии в отношении контрнаступления Украины.

Иллюстрация к новости: Экспертный круглый стол «Открывая дверь в новое десятилетие: мегатренды и роль делового сотрудничества в евразийской экономической интеграции»

29 мая на площадке НИУ ВШЭ состоялся экспертный круглый стол «Открывая дверь в новое десятилетие: мегатренды и роль делового сотрудничества в евразийской экономической интеграции». Организаторами мероприятия выступили Деловой совет ЕАЭС, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Факультет мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП) НИУ ВШЭ. В ходе дискуссии участники круглого стола обсудили будущие направления развития евразийской интеграции и вызовы, стоящие перед Союзом.

Иллюстрация к новости: Комментарий Н.А. Поташева изданию “Независимая газета” по визиту Илона Маска в Китай

Стажер-исследователь ЦКЕМИ Никита Поташев дал экспертный комментарий изданию «Независимая газета» по визиту Илона Маска в Китай и его встрече с главой МИД Китая.

Иллюстрация к новости: Состоялась лекция Н.А. Поташева «Институциональные ограничения российско-китайского сотрудничества в ДФО и АЗРФ»

Стажер-исследователь ЦКЕМИ Никита Поташев прочел лекцию в Институте России Университета Цинхуа (Пекин, КНР) на тему «Институциональные ограничения российско-китайского сотрудничества в ДФО и АЗРФ». В рамках лекции был сделан акцент на торгово-экономическом отношении РФ и КНР в периферийных регионах двух стран, существующих ограничениях двустороннего сотрудничества и инструментах, позволяющих преодолевать эти барьеры. В сессии вопросов и ответов приняли участие сотрудники Китайской академии общественных наук.

Иллюстрация к новости: Интервью с Цзянь Дзюнбо для проекта ЦКЕМИ «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка»

Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ продолжает реализацию проекта «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка», в рамках которого предусмотрена серия интервью с экспертами в области китайско-европейских отношений. Наш новый эксперт – Цзянь Дзюнбо, младший научный сотрудник Исследовательского центра отношений Китая и ЕС Фуданьского университета.

Иллюстрация к новости: Интервью с Ю. Ю. Мельниковой для проекта ЦКЕМИ «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка»

Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ продолжает реализацию проекта «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка», в рамках которого предусмотрена серия интервью с экспертами в области китайско-европейских отношений. Наш следующий эксперт – Юлия Юрьевна Мельникова, программный менеджер РСМД, преподаватель ФМП МГУ.

Иллюстрация к новости: Итоги VI Международного Форума ЕАЭС НИУ ВШЭ

Итоги VI Международного Форума ЕАЭС НИУ ВШЭ

С 22 по 24 мая в НИУ ВШЭ проходил VI Международный Форум ЕАЭС, организованный Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, при поддержке Евразийской экономической комиссии.
В Форуме приняло участие более 50 студентов, магистрантов, молодых специалистов, заявки поступили из 13 университетов со всей России, включая МГУ им. Ломоносова, ВАВТ, МГИМО, Ульяновский государственный Университет, Южный федеральный университет и других.

Иллюстрация к новости: Защита проектов «Международное сотрудничество России в финансовой сфере в условиях санкций: кейсы КНР, Индии, Ирана»

15 мая состоялось итоговое мероприятие студенческого исследовательского проекта НИУ ВШЭ «Санкционная политика и торговые войны в современных международных отношениях», который реализовывался в период с 10.10.2022 по 15.05.2023.

Иллюстрация к новости: Защита проектов «Международное сотрудничество России в нефтегазовой сфере: кейсы КНР, Индии, Ирана»

18 мая состоялось итоговое мероприятие студенческого исследовательского проекта НИУ ВШЭ «Энергетическая безопасность и «зеленая» трансформация в мире», который реализовывался в период с 10.10.2022 по 15.05.2023.

Иллюстрация к новости: "О венгеро-китайском сотрудничестве в современных реалиях" - статья К.С. Теремецкого для журнала "Россия в глобальной политике"

Журнал «Россия в глобальной политике» опубликовал статью эксперта ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкого, посвященную современному венгеро-китайскому сотрудничеству.