• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Сессия XXIV ЯМНК "Феномен вооруженного вмешательства в историческом и современном контексте" (05.04.23)

Сессия XXIV ЯМНК "Феномен вооруженного вмешательства в историческом и современном контексте" (05.04.23)

5 апреля в рамках XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием “Феномен вооруженного вмешательства в историческом и современном контексте”. Были представлены доклады от экспертов НИУ ВШЭ (Д.Н. Чернов), а также МГИМО (И.А. Истомин, А.Д. Несмашный). С докладом выступил и представитель Объединённой комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам (С.В. Коростелев).Также слово было предоставлено дискуссантам: И. Н. Тимофееву (Российский совет по международным делам, МГИМО), Е. А. Седашову (НИУ ВШЭ), Д. А. Дегтереву (МГИМО).Модератором выступил Истомин Игорь Александрович, и.о. заведующего Кафедрой прикладного анализа международных проблем, ведущий научный сотрудник Института международных исследований и Центра перспективных американских исследований МГИМО.

Иллюстрация к новости: Комментарий Н. Кулиевой для издания «Вестник Кавказа»

Комментарий Н. Кулиевой для издания «Вестник Кавказа»

Сотрудник Центра комплексных международных исследований НИУ ВШЭ Нубара Кулиева в комментарии для издания «Вестник Кавказа» отметила особую роль Турции в современных стратегических отношениях с Россией. Основные тезисы:

-Турция стала одним из основных растущих центров силы, которая, как и Россия, активно выступает за поддержание формирующегося многополярного международного порядка. В мае в Турции пройдут выборы, а российско-турецкие отношения сильно завязаны на факторе личного контакта лидеров, поэтому выборы станут важными не только для Турции, но и России. Но даже если в Турции произойдет смена власти, трудно будет кардинально изменить вектор наших двусторонних отношений. Думаю, позитивный тренд развития сохранится.
-Турция стала одним из основных и важных партнеров для России на международной арене, поскольку старается проецировать собственную внешнюю политику, независимую от НАТО, ЕС, США и других союзников. Поэтому для России важно, чтобы в Турции сохранялся нынешний режим. Это гарантирует предсказуемость и позитивный вектор двусторонних отношений.

Иллюстрация к новости: Сессия XXIV ЯМНК "Центральная Азия в российской политике" (10.04.22)

Сессия XXIV ЯМНК "Центральная Азия в российской политике" (10.04.22)

10 апреля в рамках XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием “Центральная Азия в российской политике”. Были представлены доклады экспертов ИМЭМО РАН (А.А. Мигранян, Е.М. Кузьмина) и МГУ им. М.В. Ломоносова (Д.Ю. Чижова). В дискуссии также участвовали представители ИМЭМО РАН (С.А. Притчин) и Центра прикладных исследований «TALAP» (Р.С. Ошакбаев). В качестве председателя выступил Т.В. Бордачёв, научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ).

Иллюстрация к новости: Сессия Научного симпозиума XXIVЯМНК "Европа: что дальше?" (10.04.22)

Сессия Научного симпозиума XXIVЯМНК "Европа: что дальше?" (10.04.22)

10 апреля в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия научного симпозиума «Проблема развития Евроатлантики: цели, задачи, перспективы», организованного ЦКЕМИ, под названием “Европа: Что дальше?”. Были представлены доклады от представителей НИУ ВШЭ (Г.И. Кутырев, Ф. Майоцци) и СПбГУ (А.Д. Лисенкова). В качестве председателя выступил С.Л. Ткаченко, профессор Санкт-Петербургского государственного университета.

Иллюстрация к новости: Т.В. Бордачев о современной Европе для журнала «Профиль»

Т.В. Бордачев о современной Европе для журнала «Профиль»

Научный руководитель ЦКЕМИ Т. В. Бордачев анализирует происходящие в мире изменения на примере Европы в журнале «Профиль». Основные тезисы:-Ориентированность европейских политиков на США – осознанное решение, направленное на сохранение своих привилегий в рамках нового международного порядка.
-Тесная интеграция с США несет для Европы множество издержек, но вместе с тем позволяет не нести ответственность за неизбежные и непростые решения, которые будут необходимы в перспективе.
-России, Китаю и другим крупным игрокам следует осознавать политическую несамостоятельность Европы и учитывать это при ведении дел.

Иллюстрация к новости: «Как Китай входит в противостояние с Западом» - статья Т.В. Бордачева для газеты «Взгляд»

«Как Китай входит в противостояние с Западом» - статья Т.В. Бордачева для газеты «Взгляд»

Научный руководитель ЦКЕМИ Т. В. Бордачев написал статью для издания «Взгляд», посвященную вызовам, перед которыми стоит современный Китай. Основные тезисы:

-Перед правительством Китая стоит задача постоянного определения баланса: между поддержанием комфорта для народа и болезненными переменами во внутренней и внешней политике. 
-Нарастающее давление США препятствует развитию КНР и делает столкновение двух держав неизбежным, несмотря на тесные экономические связи и колоссальный объем торговли. В Пекине это понимают и готовятся.
-Некоторые риски создает чрезмерная цифровизация Китая, проявляющаяся в жестком контроле общества с помощью современных технологий. Уязвимость такого общества крайне велика.

Иллюстрация к новости: Сессия XXIV ЯМНК "Арктика после «пространства всеобщего сотрудничества»" (05.04.23)

Сессия XXIV ЯМНК "Арктика после «пространства всеобщего сотрудничества»" (05.04.23)

5 апреля в рамках XXIV Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия под названием “Арктика после «пространства всеобщего сотрудничества»”. Были представлены доклады как от представителей НИУ ВШЭ (О.А.Харина, П.Д.Девяткин, М.Г.Майоров, Д.И.Попов, Х.Х. Набиев), так и от экспертов из ИМЭМО РАН (П.А.Гудев) и СПбГУ (М.Л.Лагутина). В качестве председателя выступила И.А.Стрельникова, кандидат юридических наук, эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ).

Иллюстрация к новости: В.Б. Кашин и Л.М. Сокольщик выступили с докладами на круглом столе в ИЛА РАН

В.Б. Кашин и Л.М. Сокольщик выступили с докладами на круглом столе в ИЛА РАН

30 марта в рамках круглого стола «Латинская Америка в системе международных отношений в XXI в.: взгляд Запада и Незапада», организованного на базе Института Латинской Америки Российской академии наук, с докладами выступили директор ЦКЕМИ В.Б. Кашин и доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик.

Иллюстрация к новости: Комментарий Л.М. Сокольщика Парламентской газете о деле против Дональда Трампа

Комментарий Л.М. Сокольщика Парламентской газете о деле против Дональда Трампа

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщик прокомментировал ситуацию с предъявлением обвинений бывшему президенту США Дональду Трампу для издания «Парламентская газета». Основные тезисы:
- Ситуация, когда бывшего президента пытаются привлечь к уголовной ответственности, беспрецедентна для США и является эпизодом общественно-политической поляризации в Америке.
- Кризис внутриполитической системы в США ведет к дисфункции основных институтов, что делает невозможным выработку конструктивной повестки. В частности, это может иметь непредсказуемые последствия для международной стабильности.
- Существует тенденция переноса США внутриполитического кризиса на международную арену, что чревато обострением конфликтных ситуаций в отдельных регионах мира.


Иллюстрация к новости: Открыты вакансии ЦКЕМИ в рамках программы российских постдоков

Открыты вакансии ЦКЕМИ в рамках программы российских постдоков

В рамках программы привлечения российских постдоков ЦКЕМИ объявляет набор на позиции научных сотрудников (постдоков) по следующим проектам:
1. Сибирь в новом российском повороте на Восток (руководитель - В.Б. Кашин).
2. Релокация российских граждан и бизнеса в Центральную Азию и Закавказье (руководитель - В.Б. Кашин).
3. Политика памяти в международных отношениях: постсоветские проекции (руководитель - В.Б. Кашин).
4. Перспективы российско-американских отношений на новом этапе: эффекты политической поляризации в США (руководитель - Л.М. Сокольщик).
5. Санкционная политика в современном мире: значение для России (руководитель - Л.М. Сокольщик).