• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Экспертный комментарий Д. В. Суслова о перспективах взаимодействия России с НАТО для информационного агентства ТАСС (03.04.21)

Экспертный комментарий Д. В. Суслова о перспективах взаимодействия России с НАТО для информационного агентства ТАСС (03.04.21)

Д. В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, прокомментировал развитие отношений между РФ и НАТО для ТАСС. 

Ключевые идеи:
· Отношения России и НАТО лишены позитивной повестки и будут становиться все более конфронтационными;
· В отношениях России и США остается возможность для взаимодействия по ряду вопросов;
· Между Россией и НАТО отсутствует общее видение дальнейшей судьбы Совета Россия-НАТО, из-за чего главный механизм контактов остается парализованным.
· Несмотря на отсутствие угрозы преднамеренной войны между РФ и НАТО, ее может спровоцировать опасный инцидент.

Иллюстрация к новости: «Почему США и Китай ведут торговую войну и какую выгоду может получить от этого Россия» В.Б. Кашин в подкасте радио «Комсомольская правда» (01.04.2021)

«Почему США и Китай ведут торговую войну и какую выгоду может получить от этого Россия» В.Б. Кашин в подкасте радио «Комсомольская правда» (01.04.2021)

На сайте радио «Комсомольская правда» опубликован подкаст «Война и мир с Валерием Федотовым», в котором зам.директора ЦКЕМИ В.Б. Кашин поделился своим мнением о  противостоянии США и Китая.

Ключевые идеи:
·    Отношения США и Китая начали ухудшаться с конца 90-х годов, а при Трампе события ускорились из-за внутреннего кризиса в США;
·   Надежды Китая на развитие диалога с США после избрания Байдена не оправдались; 
·   Китай пошел на прямой скандал во время переговров на Аляске, чего США не ожидали;
·   Стоит ожидать, что дальнейшая линия поведения Китая будет более жесткой; 
·   Китай «почувствовал вкус» к санкциям;
·   США осознают, что их действия ведут к созданию единого антиамериканского фронта, но другого выхода не видят, так как считают противоречия с Китаем и Россией неразрешимыми.

Иллюстрация к новости: «В политической элите США назревает смена отношения к России» - статья Д.В. Суслова на сайте деловой газеты «Взгляд» (1.04.2021)

«В политической элите США назревает смена отношения к России» - статья Д.В. Суслова на сайте деловой газеты «Взгляд» (1.04.2021)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, опубликовал статью на сайте деловой газеты «Взгляд», в которой поделился своим мнением о влиянии нескольких школ на формирование американского внешнеполитического курса, а также о российском направлении американской политики.Ключевые идеи:
- В американском внешнеполитическом сообществе отсутствует единый взгляд на внешнюю политику и отношения с Россией, из-за множества различных школ.
- Либерал-интервенционалисты и неоконсерваторы видят в России угрозу для США, которая мешает Вашингтону трансформировать мир по американским лекалам и считают, что существующие разногласия нельзя решить путем диалога.
- Представители других школ (реалисты, неоизоляционисты, леваки) считают, что глобально-гегемонистическая американская стратегия ошибочна, поэтому Москва не рассматривается в качестве естественного противника, однако голос этих людей становится все отчетливее в американской внешней политике.
- Есть вероятность того, что администрация Байдена будет последней, которая следовала догмам либерал-интервенционалистической школы.
- Восприятие России и Китая как идеологических врагов сохраняется, но этот процесс ослабевает, поэтому приход рациональных сил в США вполне реалистичен, что даёт надежду на разумное взаимодействие с Россией.

Иллюстрация к новости: «Я/Мы – застрявший контейнеровоз» - статья Т.В.Бордачева на сайте газеты «Взгляд» (30.03.2021)

«Я/Мы – застрявший контейнеровоз» - статья Т.В.Бордачева на сайте газеты «Взгляд» (30.03.2021)

Научный руководитель ЦКЕМИ Т.В.Бордачев опубликовал статью в деловой газете «Взгляд», где рассказал о современном состоянии мировой политики и кризисе международных институтов, а также проанализировал причины и возможные пути решения текущих проблем. 
Главные идеи: 
- Исторически сложившаяся система международных институтов более не может разрешить противоречия между интересами государств в силу изменившихся силовых возможностей и претензий на роль на международной арене.
- Несмотря на первоначальное облегчение международных противоречий на фоне пандемии и необходимость искать совместное решение проблемы мировая политика вернулась к прежнему состоянию с острыми противоречиями и невозможностью их урегулировать.
- Проблема современной международной политики в том, что, несмотря на серьезные противоречия нормам взаимодействия государств, после каждого конфликта она продолжает следовать заданным курсом, будто ничего особенного не произошло.
- Единственный выход тупика - создание новой инфраструктуры взаимодействия государств и радикальное изменение системы международного права с учетом изменившихся силовых возможностей стран, их интересов и ценностей.
- Ядерное оружие снизило вероятность совершения революций, а также появления личностей, чьи действия помогли бы демонтировать устаревшую инфраструктуру, чтобы построить новую систему отношений между странами.
- Современное состояние мира характеризуется всеобщим ожиданием изменений - чуда или трагедии, которые принесут избавление от накопленных проблем, на наступление которых, однако, никто не может или не хочет повлиять.

Иллюстрация к новости: «Что не так с расхожим пониманием внешнеполитического опыта Китая»-статья В.Б.Кашина для еженедельного журнала «Профиль» (30.03.2021)

«Что не так с расхожим пониманием внешнеполитического опыта Китая»-статья В.Б.Кашина для еженедельного журнала «Профиль» (30.03.2021)

В.Б.Кашин, замдиректора ЦКЕМИ, в статье анализирует внешнюю политику Китая со времен холодной войны и развитие его отношений с СССР и США. 
Основные идеи:  
- Понимание Китая как страны, отказавшейся от внешнеполитической активности в пользу внутреннего развития- не более чем миф, значительно упрощающий реалии китайской внешней политики;
- Во время холодной войны Китай не только проводил экономические реформы, но и активизировал своё участие в внешней политике, выступая против СССР и союзников: активно работал над новыми типами стратегических вооружений, и сыграл важную роль в афганской войне, являясь одним из главных источников поддержки антисоветского сопротивления;- Нормализация советско-китайских отношений, начавшаяся ещё в 1980-х, стала следствием усталости от конфликта обеих сторон;
- США также были вынуждены искать компромисс с КНР на фоне их катастрофического поражения в Юго-Восточной Азии, которому Пекин активно способствовал.
- Восстановление сотрудничества происходило на китайских условиях. - Китай смог добиться полного международного признания и нормализовать отношения и с США, и с Москвой за счёт нанесения им военно-политических поражений;
- Китайская  доктрина пассивной внешней политики являлась реакцией на распад СССР и кризис в отношениях с Западом;
- Целью такой политики, направленной на отказ от проявлений лидерства на международной арене, было стремление выиграть время для накопления сил; по вопросам, связанным с коренными интересами, Пекин не настроен на компромиссы и не пытался даже ограничивать свою активность;
- Цели концентрации на внутреннем развитии достигаются не односторонним отступлением или отказом от внешней политики, а за счет доведения издержек войны до неприемлемого для противника уровня.

Иллюстрация к новости: «Фоторобот глобальной Британии» - статья С.А. Шеина на сайте Российского совета по международным делам (РСМД) (30.03.2021)

«Фоторобот глобальной Британии» - статья С.А. Шеина на сайте Российского совета по международным делам (РСМД) (30.03.2021)

На сайте Российского совета по международным делам (РСМД) опубликована статья научного сотрудника ЦКЕМИ, С.А.Шеина, в которой он прокомментировал опубликованный документ «Глобальная Британия в эпоху конкуренции: комплексный обзор безопасности, обороны, развития и внешней политики».
Основные идеи :
- Концептуальная новизна документа: разворот курса на ядерное разоружение, модернизация вооруженных сил и «поворота» к Индо-Тихоокеанскому региону (ИТР).
- Не произошло главного: детального описания «глобальной Британии» для ее практического воплощения.
- Британия должна расцвести как «научно-технологическая сверхдержава» и «ответственная демократическая кибердержава».
- Глобальная роль Британии – защита и поддержка открытых экономик и обществ, но национальный суверенитет и национальная безопасность — приоритеты внешней политики. Но вопрос определения конкретного места Британии в сегодняшнем миропорядке остается открытым.
- В отношении ЕС стала видна «некоторая британская пренебрежительность». ·        За пределами «трех связанных кругов», предложенных еще У. Черчиллем (Содружество и Империя, США и Объединенная Европа) в новой картине мира Британии обитают отрицательные персонажи — Китай и Россия. 
- На протяжении всего документа прослеживается сочетание трезвого взгляда на вещи и глобальных амбиций, не подкрепленных ресурсами.

Иллюстрация к новости: «Показательные намерения: ребус СВПД при новой американской администрации» - статья А.Б. Лихачёвой для МДК «Валдай» (18.03.2021)

«Показательные намерения: ребус СВПД при новой американской администрации» - статья А.Б. Лихачёвой для МДК «Валдай» (18.03.2021)

А.Б. Лихачёва, директор ЦКЕМИ, опубликовала на сайте международного дискуссионного клуба «Валдай» статью, в которой представила свой взгляд о перспективах СВПД, а также о проблемах, с которыми столкнулась администрация Байдена при взаимодействии с Ираном.Ключевые идеи:
- Джозеф Байден соблюдает свои предвыборные заявления о пересмотре политики США в отношении Ирана, однако план по возращению США в СВПД отсутствует, как и четкая позиция Тегерана в отношении устойчивости сделки.
- Для США вопрос о возвращении в ядерную сделку с Ираном важен с политической точки зрения, а остальным участникам сделки с экономической.
- Иран ждет компенсации от других участников по ядерной сделке, хотя сам Тегеран в это время сокращает свои обязательства по СВПД, в том числе из-за экономических обстоятельств.
- Возможно США пережидают год выборов в Иране, когда к власти могут прийти консервативные силы, что явно не послужит стимулом для улучшения отношений.
- США готовы вернуться на прошлый уровень, отменив санкции «трамповского наследия», что значительно облегчит Ирану торговлю и сотрудничество с другими странами.
- Ожидать возвращения множества европейских компаний на иранский рынок не стоит, потому что издержки европейского бизнеса по третьей релокации производств в условиях кризиса очень высокие.- Новая сделка в духе СВПД поможет иранской экономике немного «вздохнуть», а внешним партнерам нарастить экспорт, но существенных эффектов на инвестиционный климат в Иране сделка не окажет.

Иллюстрация к новости: Европа начинает платить за надменность" - статья Т.В. Бордачёва на страницах деловой газеты "Взгляд" (25.03.21).

Европа начинает платить за надменность" - статья Т.В. Бордачёва на страницах деловой газеты "Взгляд" (25.03.21).

В статье Т.В. Бордачёв, научный руководитель ЦКЕМИ, сравнивает взаимоотношения Европы с Россией и Китаем, а также анализирует последствия текущего внешнеполитического поведения Евросоюза.
Основные идеи:
- Отказ от проведения в рамках саммита стран Евросоюза дискуссии по вопросу стратегического сотрудничества с Россией - мудрое решение, поскольку так Европе удалось избежать негативных последствий от увеличения давления на Москву.
- Текущее состояние российско-европейских отношений - неразрешимая задача для европейских лидеров, несмотря на то, что практические вопросы с отдельными странами Россия решает успешно.
- До последнего времени Европа в отношениях с Россией могла позволить себе практически все за исключением прямой агрессии, не опасаясь последствий.
- Несмотря на масштабное экономическое сотрудничество с европейскими странами, Китай, в отличие от России, готов более жестко реагировать на попытки западных партнеров оказать давление на КНР.
- В настоящее время Европа реализует более агрессивную внешнюю политику, не принимая ответственность за последствия от своих поступков и резких высказываний по отношению к внешним партнерам.
- Внешнеполитические действия Европы кажутся хаотичными, а пытаться проследить за ними четкую стратегию становится бессмысленно, однако Россия продолжает быть строгой, но великодушной по отношению к европейским партнерам.

Иллюстрация к новости: «Криминальный ковид» - статья Ю.А. Белоус о социальных эффектах пандемии коронавируса в Бразилии на портале «VTimes»* (29.03.21)

«Криминальный ковид» - статья Ю.А. Белоус о социальных эффектах пандемии коронавируса в Бразилии на портале «VTimes»* (29.03.21)

Аналитик ЦКЕМИ Ю.А. Белоус опубликовала статью «Криминальный ковид» в интернет-издании “VTimes”*, где рассказала о социальных эффектах пандемии коронавируса в Бразилии.
* Издание «VTimes» включено Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.
 

Иллюстрация к новости: Экспертный комментарий Д.В. Суслова о России и НАТО для "Известий" (24.03.21)

Экспертный комментарий Д.В. Суслова о России и НАТО для "Известий" (24.03.21)

Д.В. Суслов, зам. директора ЦКЕМИ, поделился своим мнением по поводу шансов и рисков в взаимоотношениях между Россией и НАТО, их текущим состоянием и будущими перспективами.
Ключевые идеи: 
●    Для улучшения взаимодействия между НАТО и РФ необходимо коренным образом изменить российско-американские отношения;
●    Следует прекратить попытки превращения НАТО в основу европейской безопасности;
●    В ближайшее время мы можем ожидать только усиления консолидации;
●    Формат Совета Россия-НАТО мог бы стать площадкой для диалога по военной линии и механизмом деконфликтинга, однако обе стороны не готовы идти на это.