• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Открыт прием заявок на интенсив-практикум по работе с Китаем от НИУ ВШЭ и ИКСА РАН «Китайская перспектива»

Открыт прием заявок на интенсив-практикум по работе с Китаем от НИУ ВШЭ и ИКСА РАН «Китайская перспектива»

Приглашаем студентов НИУ ВШЭ принять участие в первом в России студенческом интенсиве-практикуме, направленном на развитие практических навыков работы с Китаем, необходимых для любого специалиста, чья карьера связана с КНР. Программа является полностью бесплатной.

Прием конкурсных заявок продлится до 25 марта 2023 г. включительно.

Иллюстрация к новости: «Как Венгрия пытается стать новой middle power Центральной Европы» - статья К. С. Теремецкого для журнала «Россия в глобальной политике»

«Как Венгрия пытается стать новой middle power Центральной Европы» - статья К. С. Теремецкого для журнала «Россия в глобальной политике»

Журнал «Россия в глобальной политике» опубликовал статью эксперта ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкого, посвященную многовекторной политике Венгрии. Основные тезисы: 
- Правительство Венгрии стремится развивать отношения со странами вне ЕС и выстраивать прагматичную систему взаимовыгодного деидеологизированного партнёрства.
-Энергетический кризис выявил противоречия внутри ЕС. Политика диверсификации источников энергоресурсов в ближайшей перспективе может стать основой долгосрочной стратегии не только Венгрии, но других стран объединения.
-Премьер-министр Виктор Орбан хочет сделать из Венгрии полноценного медиатора в отношениях между Европейским союзом и странами тюркского мира. Поэтому нынешнее венгерское руководство постарается способствовать развитию отношений между Западом и Юго-Востоком, будучи политико-экономическим мостом для различных регионов Евразии.

Иллюстрация к новости: Статья С. А. Шеина о санкционной политике Великобритании для журнала «Россия в глобальной политике»

Статья С. А. Шеина о санкционной политике Великобритании для журнала «Россия в глобальной политике»

На сайте журнала «Россия в глобальной политике» вышла статья научного сотрудника ЦКЕМИ НИУ ВШЭ С. А. Шеина, посвященная особенностям санкционной политики Великобритании в отношении России. Основные тезисы:
- Британское руководство претендует на лидирующую роль в санкционном курсе антироссийской коалиции, при этом Лондон стремится минимизировать издержки для собственной экономики, поэтому он очень ограничен в инструментарии санкций;
-Для наращивания санкционного давления Великобритания предпочитает действовать «чужими руками», используя при этом формальные и неформальные каналы коммуникации;
-Вектор британской политики санкций на российском направлении сменится с динамичного расширения санкционируемых областей на последовательное углубление уже существующих ограничений;
-Великобритания не последует примеру США и ЕС по части финансовых инструментов санкционной политики, поскольку ужесточения в этой сфере будут препятствовать выполнению обязательств перед иностранными и российскими контрагентами.

ЦКЕМИ объявляет о закрытии набора на позицию стажера-исследователя в рамках реализации фундаментального проекта

Закрыт прием заявок на участие в конкурсе на позицию стажера-исследователя в рамках реализуемого ЦКЕМИ фундаментального проекта "Теоретические и методологические аспекты влияния кризиса европейской безопасности на положение Европейского Союза в системе трансатлантических отношений".

Иллюстрация к новости: Комментарий С. А. Шеина о санкциях ЕС и поддержке Украины изданию "Известия"

Комментарий С. А. Шеина о санкциях ЕС и поддержке Украины изданию "Известия"

Научный сотрудник ЦКЕМИ С. А. Шеин дал серию комментариев изданию «Известия», основными темами стали санкционный пакет ЕС против России и место конфликта на Украине во внешнеполитической повестке Великобритании. Основные тезисы:
-Внутри ЕС не наблюдается серьезного раскола по вопросу антироссийских санкций, кроме тех позиций, которые пока невозможно заменить;
-Новые ограничения скорее символический характер, ставка делается на более детальную проработку уже принятых мер;
-Великобритания находится в авангарде антироссийской политики, зачастую являясь инициатором введения новых санкций и координируя рестрикции западных партнеров;
-Премьер-министр Великобритании Сунак продолжит курс на активную поддержку Украины, несмотря на социально-экономическую турбулентность внутри страны.

Иллюстрация к новости: Л. М. Сокольщик подвел геополитические итоги 2022 г. в комментарии изданию HSE Daily

Л. М. Сокольщик подвел геополитические итоги 2022 г. в комментарии изданию HSE Daily

Доцент департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л. М. Сокольщик принял участие в презентации годового выпуска мониторинга мировой экономики и геополитических рисков GlobBaro HSE. Основные тезисы:
-События 2022 г. ярко подсветили прошлые тенденции, вызванные ослаблением Запада и подъемом новых центров силы в Азии; 
-В целом в мире растет роль незападных игроков, в том числе Китая, Индии и России; 
-Нынешняя ситуация повышает вероятность активизации третьих игроков на пространстве СНГ, в том числе США, Китая и Турции, но Россия пока успешно сохраняет лидерство в рамках макрорегиона 

Объявляется дополнительный набор на позицию стажеров-исследователей в рамках реализации фундаментального проекта

В этом году ЦКЕМИ реализует фундаментальный проект "Теоретические и методологические аспекты влияния кризиса европейской безопасности на положение Европейского Союза в системе трансатлантических отношений"

Для участия в отборе необходимо направить свое резюме до 22 февраля на электронный ящик ЦКЕМИ (cceis@hse.ru)

Иллюстрация к новости: Л.М. Сокольщик принял участие во втором научно-образовательном лагере АКОНА 2022/23 учебного года

Л.М. Сокольщик принял участие во втором научно-образовательном лагере АКОНА 2022/23 учебного года

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщик в качестве приглашенного эксперта и научного руководителя международного исследовательского коллектива принял участие во втором научно-образовательном лагере Академии переговоров по контролю над вооружениями (АКОНА), прошедшем с 09 по 13 января в онлайн-формате. 

Иллюстрация к новости: Комментарий С. А. Шеина изданию "Известия"

Комментарий С. А. Шеина изданию "Известия"

Научный сотрудник ЦКЕМИ С. А. Шеин в комментарии изданию "Известия" проанализировал развитие европейской санкционной политики в отношении России.

Иллюстрация к новости: «Что ждет отношения Лондона и Пекина при новом британском премьере» - статья С. А. Шеина изданию «Профиль»

«Что ждет отношения Лондона и Пекина при новом британском премьере» - статья С. А. Шеина изданию «Профиль»

В издании «Профиль» вышла статья научного сотрудника ЦКЕМИ С. А. Шеина с анализом подходов Великобритании к формированию внешней политики в отношении Китая.