Комментарий Л.М. Сокольщика изданию "Ведомости" о готовности Тегерана заключить ядерное соглашение с США
Доцент Департамента зарубежного регионоведения, заместитель директора Центра образовательных программ Института мировой военной экономики и стратегии, ведущий научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик дал комментарий изданию "Ведомости" о готовности Тегерана заключить ядерное соглашение с США.
Основные тезисы:
- В рамках американо-иранских переговоров по ядерной сделке, возобновлённых 12 апреля, стороны столкнулись с кризисом доверия. Иран оказался в двойственной ситуации: с одной стороны, он вынужден продолжать диалог по ядерной программе, а с другой — защищаться от военной агрессии Израиля. После первых израильских атак Тегеран объявил об отмене шестого раунда переговоров с США, который должен был пройти 15 июня в Омане.
- США косвенно вовлечены в ирано-израильский конфликт. По имеющимся данным, израильская военная операция получила как минимум одобрение администрации Трампа, а её планирование, вероятно, осуществлялось совместно американскими и израильскими разведслужбами. Не исключается, что в случае дальнейшего обострения ситуации к поддержке Израиля могут подключиться не только Соединённые Штаты, но и ряд стран Евросоюза, что существенно изменит баланс сил в регионе.
Подробнее по ссылке
Сокольщик Лев Маркович
Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ): Ведущий научный сотрудник