• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

События

Факультет мировой экономики и мировой политики совместно с МДК Валдай провели семинар, посвященный международной безопасности и сотрудничеству в Арктике

10 июня состоялся первый семинар «Международная безопасность и сотрудничество в Арктике: новая повестка», открывающий цикл совместных семинаров НИУ ВШЭ и МДК Валдай, посвящённых общей теме «Арктика: безопасность, климат, энергетика, региональная политика».

Сотрудники ЦКЕМИ приняли участие в подготовке доклада НИУ ВШЭ и онлайн круглом столе

29 мая 2020 года НИУ ВШЭ под эгидой  Интеграционного клуба при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации был проведен онлайн круглый стол «В поисках новой архитектуры многополярности: международное сотрудничество ЕАЭС». Мероприятие включено в официальную распределенную программу XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. В ходе мероприятия был представлен одноименный экспертный доклад, в подготовке которого приняли участие сотрудники Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ: Т.В. Бордачев, А.Б. Лихачева, А.С. Королев, А.С. Пятачкова, Ю.А. Белоус, М.Б. Жиенбаев, Д.И. Малютина, Л.С. Крашенникова.

ЦКЕМИ приглашает на онлайн-сессию Апрельской конференции 28 мая

Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ приглашает принять участие в онлайн Сессии «Трансформация модели развития Китая и ее влияние на сотрудничество с региональными партнерами», которая пройдет в рамках XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Иллюстрация к новости: ЦКЕМИ НИУ ВШЭ совместно с ЕЭК запустил научно-исследовательский обмен ЕАЭС

ЦКЕМИ НИУ ВШЭ совместно с ЕЭК запустил научно-исследовательский обмен ЕАЭС

С 28 апреля по 19 мая 2020 года был проведен интерактивный образовательный онлайн блок Научно-исследовательского обмена ЕАЭС, темой которого стало «Развитие общих рынков ЕАЭС в условиях торговых войн, финансовых санкций и роста протекционизма в мировой экономике». Организатором данного мероприятия выступил Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ совместно с Евразийской экономической комиссией в рамках НИР «Анализ рисков и перспектив развития Евразийского экономического союза в условиях торговых войн, финансовых санкций и роста протекционизма на глобальном рынке».

Иллюстрация к новости: Международная конференция «Стратегии ЕАЭС в эпоху нового протекционизма»

Международная конференция «Стратегии ЕАЭС в эпоху нового протекционизма»

12 мая 2020 года на платформе Zoom состоялась международная конференция «Стратегии ЕАЭС в эпоху нового протекционизма»,организованная Евразийским сектором Центра комплексных Европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. В работе международной конференции в рамках четырех сессий приняли участие представители академического и экспертного сообщества из 12 стран, включая государства-члены ЕАЭС, Китай, США, Канаду, Италию, Норвегию, Финляндию, Нидерланды – всего более 90 человек. Эксперты обсудили причины, особенности, механизмы и масштабы потенциального влияния мер нового протекционизма на долгосрочное развитие ЕАЭС, и предложили свое видение наиболее эффективных инструментов реагирования на новые вызовы.

Иллюстрация к новости: Новые идеи для внешней политики России: научный доклад ВШЭ

Новые идеи для внешней политики России: научный доклад ВШЭ

22 апреля в ТАСС состоялась онлайн презентация доклада НИУ ВШЭ "Защита мира, Земли, свободы выбора для всех стран. Новые идеи для внешней политики России", подготовленного на основе ситуационного анализа, который был проведен под эгидой МИД России и при поддержке Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике».
В презентации приняли участие основные авторы доклада – декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ С.А. Караганов и зам.директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Д.В. Суслов, а также заместитель министра иностранных дел РФ С.А. Рябков, председатель комитета по международным делам Государственной Думы РФ Л.Э. Слуцкий и профессор-исследователь НИУ ВШЭ, Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике Ф.А. Лукьянов. Модератором дискуссии выступил первый заместитель генерального директора ТАСС М.С. Гусман.

Д.В.Суслов о действиях Турции в отношении сирийских беженцев для "Вести FM" (02.03.2020)

Зам. директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов, принял участие в дискуссии на радио-станции "Вести FM", в которой поделился своим видением возникшей напряженности между Турцией и ЕС после того, как Турция открыла свои границы, и мощный поток беженцев стал проникать на территорию Европы.

С.А.Шеин об итогах зимней сессии ПАСЕ для пресс-центра "Парламентской газеты" (07.02.2020)

С.А.Шеин, научный сотрудник ЦКЕМИ, принял участие в дискуссии на площадке пресс-центра "Парламентской газеты", в ходе которой высказался на ряд важных вопросов, касающихся итогов зимней сессии Парламентской Ассамблеи СЕ, а также будущего российско-европейских отношений, в целом.

Иллюстрация к новости: V международный Форум ЕАЭС в НИУ ВШЭ

V международный Форум ЕАЭС в НИУ ВШЭ

9-11 декабря 2019 года прошел V Международный форум ЕАЭС НИУ ВШЭ, организованный факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, при поддержке Евразийского сектора Центра комплексных европейских и международных исследований. На открытии перед участниками Форума выступили декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, профессор С.А. Караганов и председатель Коллегии ЕЭК Т.С. Саркисян, который пригласил победителей на экскурсию по зданию ЕЭК.

В.Б.Кашин о противостоянии США и Китая для Лектория СВОП (06.02.2020)

Старший научный сотрудник ЦКЕМИ, В.Б.Кашин, принял участие в дискуссии Лектория Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), тема которой звучит так «Китай - США: битва технологических титанов и что это сулит России».