Состоялся экспертный семинар «Январский кризис в Казахстане: причины и последствия»

3 февраля 2022 г. состоялся экспертный семинар «Январский кризис в Казахстане: причины и последствия». Организатором мероприятия выступил Евразийский сектор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.
Основные идеи:
·Неформальное управление было парализовано наличием двух центров, находящихся если не в конфликте, то в напряжении. Ещё один фактор – криминально-террористические группировки, которые вышли на улицы;
·Транзит формально не решился, и возник вопрос о втором сроке Токаева, поэтому бунт стал возможен благодаря дисбалансу силовых органов. Заговорщики рассчитывали на боязнь применения сил после 2011 года и неработающую ОДКБ;
·Без поддержки боевиков не было бы столь серьёзных протестов, социально-экономических причин для такого мощного конфликта не было;
·Сейчас в стране идет наведение порядка, Назарбаев ушел из политики, Токаев «обыграл» заговорщиков, обратившись в ОДКБ. Идет реформа силовых ведомств и смена акимов.

ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Модератор мероприятия : Жиенбаев Мирас Бахытханович, приглашенный эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

Участники дискуссии :
·Чеботарев Андрей Евгеньевич, к.полит.н., член Национального совета общественного доверия при Президенте РК, директор центра актуальных исследований «Альтернатива»
·Казанцев Андрей Анатольевич – д.полит.н., профессор Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.
·Шибутов Марат Максумович – политолог, член Национального совета общественного доверия при Президенте РК;
·Мармонтова Таисия Викторовна – к.ист.н., профессор Института дипломатии Академии государственного управления при Президенте РК.

Эксперты обсудили причины январского кризиса, оценили эффективность мер, принятых руководством Казахстана по урегулированию кризисной обстановки и потенциальные средне- и долгосрочные последствия произошедших событий.
Видео-запись семинара доступна по ссылке