• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

События

Иллюстрация к новости: А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, приняла участие в первом заседании профильной Рабочей группы по устойчивому развитию Арктического Совета под российским председательством (27.10.2021).

А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, приняла участие в первом заседании профильной Рабочей группы по устойчивому развитию Арктического Совета под российским председательством (27.10.2021).

Заседание Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию (Sustainable Development Working Group – SDWG) прошло 26-28 октября 2021 г. в Москве в гибридном формате. Это первое заседание в рамках председательства Российской Федерации в Рабочей группе.


Иллюстрация к новости: Презентация книги Син Юйцина "Decoding China's Export Miracle. A Global Value Chain Analysis" (27.10.21)

Презентация книги Син Юйцина "Decoding China's Export Miracle. A Global Value Chain Analysis" (27.10.21)

27 октября в онлайн-режиме состоялась презентация книги профессора Син Юйцина (National Graduate Institute for Policy Studies, Japan), проводимая ЦКЕМИ совместно с Департаментом мировой экономики НИУ ВШЭ.
Презентация была посвящена раскрытию феномена китайского экспортного чуда через призму глобальных цепочек стоимости. Последующая дискуссия затронула вопросы китайского опыта для развивающихся стран, текущих реалий экономических циклов и фактору декаплинга США-Китай и его влияния на мировую экономику.

Иллюстрация к новости: А.С. Королев принял участие в международной конференции по российско-китайским отношениям

А.С. Королев принял участие в международной конференции по российско-китайским отношениям

Научный сотрудник ЦКЕМИ А.С. Королев 28 октября 2021 г. принял участие в международной конференции «Китайско-Российское Стратегическое Взаимодействие в контексте Индо-Тихоокеанской Стратегии США». Доклад был посвящен влиянию ведущих мега-региональных торговых соглашений – ВПТТП и ВРЭП на стратегические интересы России и Китая.
Организаторами мероприятия выступили Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА КАОН), Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Национальный институт международных стратегий (НИМС КАОН).

Иллюстрация к новости: Е.А. Прохин выступил с докладом на V Международной конференции «E-Business and Internet» в Сингапуре

Е.А. Прохин выступил с докладом на V Международной конференции «E-Business and Internet» в Сингапуре

16 октября научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Прохин Егор выступил с докладом на тему «Technology Breakthrough 4.0: Public Policy as an Integral Element of a Smart city’s Development» на V международной  конференции «E-Business and Internet»,состоявшейся на базе Национального университета Сингапура. Доклад Прохина Егора был признан лучшим в своей секции.

Иллюстрация к новости: «Итоги выборов в Германии: коалицию СДПГ и ХДС/ХСС сочли маловероятной» - экспертный комментарий Д.В. Суслова в эфире программы "События. 25-й час" (28.09.2021)

«Итоги выборов в Германии: коалицию СДПГ и ХДС/ХСС сочли маловероятной» - экспертный комментарий Д.В. Суслова в эфире программы "События. 25-й час" (28.09.2021)

Д.В. Суслов, заместитель директора ЦКЕМИ, в эфире программы "События. 25-й час" прокомментировал итоги выборов в Германии и варианты коалиции.
Главные идеи:
- По итогу выборов СДГП вышли на первую позицию - из этого следует, что канцлером в новой большой коалиции должен быть Олаф Шольц.
- СДГП и ХДС/ХСС могут сформировать трёхстороннюю партийную коалицию. Это в равной степени вероятно, так же вероятно, как канцлером может стать и Шольц, и Лашет, главное кто быстрее и эффективней это сделает.
- Германия и ЕС решили, что зеленый курс — это тот путь, куда нужно стратегически двигаться, однако, в среднесрочной перспективе отношение к газу станет более благоприятно, так как нынешний энергетический кризис в ЕС показал ненадежность альтернативной энергетики.
- Вопрос о Северном-потоке 2 будет одним из ключевых для формирования новой коалиции.

Иллюстрация к новости: Гуманитарный семинар: Презентация коллективной монографии «Социально-гуманитарная трансформация современного мира»

Гуманитарный семинар: Презентация коллективной монографии «Социально-гуманитарная трансформация современного мира»

В рамках семинара авторы представили главные выводы монографии, посвященной феномену «гуманитаризации» мировой политики, проанализировали роль культуры, спорта, образования и науки в мировой политике, а также роль человеческого капитала в эпоху Четвертой промышленной революции и новых информационно-коммуникативных технологий.

И.А. Степанов принял участие в семинаре "Sustainable Regional Development, International Cooperation and the Protection of the Arctic Environment," организованном университетом Хоккайдо

Мероприятие прошло в рамках цикла семинаров Российско-японского научного форума, а его организаторами выступили Университет Хоккайдо, Московский государственный университет, Ассоциация институтов высшего образования РФ и Японии. На семинаре было представлены доклады экспертов из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Ольги Тутубалиной, Александра Пилясова, Надежды Замятиной), а также доклад главы Совета старейшин юкагирского народа и вице-президента Якутской ассоциации коренных малочисленных народов севера Вячеслава Шадрина.

Иллюстрация к новости: Экспертный семинар по приграничному сотрудничеству во Владивостоке

Экспертный семинар по приграничному сотрудничеству во Владивостоке

6 сентября 2021 г. сотрудники ЦКЕМИ НИУ ВШЭ – Лихачева А.Б., Королев А.С., Степанов И.А. в рамках рабочего визита во Владивосток приняли участие в экспертном семинаре с сотрудниками Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. В ходе встречи участники семинара обсудили широкий круг вопросов.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЦКЕМИ приняли участие в Восточном экономическом форуме-2021

Сотрудники ЦКЕМИ приняли участие в Восточном экономическом форуме-2021

2-4 сентября 2021 г. во Владивостоке прошел Восточный экономический форум, темой которого стало "Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире". Сотрудники ЦКЕМИ приняли активное участие в работе форума.
Т.В. Бордачев выступил в качестве модератора сессии «Глобальные вызовы и возможности для Дальнего Востока и Арктики».
А.Б. Лихачева, А.С. Королев и И.А. Степанов приняли участие в форуме в качестве экспертов по приглашению Фонда "Росконгресс" и подготовят экспертные заключения по итогам форума

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Водная стратегия для водной державы» (08.07.2021)

Круглый стол «Водная стратегия для водной державы» (08.07.2021)

ЦКЕМИ НИУ ВШЭ и Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» провели круглый стол «Водная стратегия для водной державы», на котором обсудили международную водную стратегию России и внутригосударственную политику в области управления водными ресурсами.