Экспертная дискуссия «Отношения Россия – США при администрации Байдена» в рамках Stanford US-Russia Forum

23 января факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел экспертную дискуссию по российско-американским отношениям для делегатов Stanford US-Russia Forum 2021 г., которой традиционно открывается серия мероприятий SURF в Москве. В этом году экспертная дискуссия прошла в режиме онлайн.
Спикеры проанализировали нынешний международный контекст российско-американских отношений, внутриполитические процессы в США и их влияние на политику США в отношении России, перспективы внешней политики США и российско-американских отношений при администрации Дж. Байдена. После дискуссии, которую модерировал Д.В. Суслов, спикеры ответили на вопросы делегатов SURF.

Выступление А.А. Зайцева на Российском экономическом конгрессе

24 декабря 2020 г. А. А. Зайцев, зам. зав. сектора международно-экономических исследований ЦКЕМИ принял участие в Четвертом российском экономическом конгрессе. В рамках секции «Пространственная и региональная экономика» Александр Андреевич представил доклад, выполненный совместно с д.э.н. Е.С. Котырло на тему «Контрсанкции и динамика сельского хозяйства в регионах России: произошло ли ускорение?»

НИУ ВШЭ, Гарвардский университет совместно с другими партнерскими организациями завершил подготовку ко Второму лагерю Академии переговоров по контролю над вооружениями

Научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Л.М. Сокольщик как член команды организаторов принял активное участие в деятельности рабочей группы по подготовке Второго лагеря Академии переговоров по контролю над вооружениями (The Arms Control Negotiation Academy – ACONA). Основная тема лагеря – многосторонняя стратегическая стабильность в современном мире. Начиная с октября 2020 г., на регулярной основе в онлайн-формате шла подготовка очередного этапа научно-образовательного проекта ACONA, который пройдет с 11 по 15 января 2021 г. По результатам онлайн-совещаний была разработана программа мероприятий, сформирован пул экспертов и спикеров, подготовлены групповые исследования участников проекта.

Выступление И.А. Степанова на Российском экономическом конгрессе

И.А. Степанов, младший научный сотрудник ЦКЕМИ принял участие в Четвертом российском экономическом конгрессе. В рамках сессии «Изменение климата и экономика природопользования» Илья Александрович представил доклад на тему «От чего зависит амбициозность климатической политики разных стран?»

Иллюстрация к новости: Состоялся экспертный онлайн-семинар «Интеграция в условиях локдауна»

Состоялся экспертный онлайн-семинар «Интеграция в условиях локдауна»

16 декабря 2020 г. на платформе Zoom состоялся экспертный онлайн-семинар «Интеграция в условиях локдауна». Видео-запись и резюме обсуждения открыты для всех желающих.
Организатором мероприятия выступил Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. Модератором дискуссии выступил Королев Александр Сергеевич, заместитель Заведующего Евразийским сектором ЦКЕМИ НИУ ВШЭ. Среди приглашенных экспертов – Малашенкова Ольга Федоровна, к.э.н., доцент и докторант кафедры международных экономических отношений Факультета международных отношений БГУ; Рахимов Кубатбек Калыевич, Советник премьер-министра Кыргызской Республики; Кузьмина Елена Михайловна, к.п.н., Заведующая сектором Беларуси, Молдовы и Украины Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН; Кнобель Александр Юрьевич, к.э.н., директор Института международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ; Чижова Дарья Юрьевна, директор Информационно-аналитического центра МГУ.

В.Б. Кашин и А.С. Пятачкова выступили на экспертном онлайн-семинаре «Санкционная политика КНР: кейс Австралии»

8 декабря 2020 года Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ провел экспертный онлайн-семинар «Санкционная политика КНР: кейс Австралии». В рамках мероприятия доклад представили заместитель директора ЦКЕМИ В.Б. Кашин и заместитель заведующего Азиатско-Тихоокеанским сектором ЦКЕМИ А.С. Пятачкова. Модерировала круглый стол директор ЦКЕМИ А.Б. Лихачева, а в качестве дискуссанта выступил А.Н.Королев (Университет Нового Южного Уэльса, Австралия).

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЦКЕМИ обсудили с финскими экспертами перспективы российско-финского сотрудничества в Арктике

4 декабря Центр комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ провел в закрытом формате онлайн круглый стол «Российско-Финское сотрудничество в Арктике». К участию в конференции были приглашены финские исследователи из Арктического Центра Университета Лапландии, Университета Оулу и Университета Тампере.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЦКЕМИ НИУ ВШЭ приняли участие в Первом Евразийском Конгрессе

Сотрудники ЦКЕМИ НИУ ВШЭ приняли участие в Первом Евразийском Конгрессе

4 декабря 2020 г. в Центре международной торговли прошел Первый Евразийский Конгресс, организатором которого выступил Евразийский банк развития. В мероприятии приняли участие сотрудники Евразийского сектора НИУ ВШЭ – заместитель заведующего сектором Королев А.С., аналитик сектора Белоус Ю.А. и стажер-исследователь Жиенбаев М.Б.

Выступление Д.В.Суслова на симпозиуме БРИКС по вопросам государственного управления (04.12.2020)

Заместитель директора ЦКЕМИ, Д.В.Суслов  принял участие в симпозиуме БРИКС по вопросам государственного управления, организованного "Российской газетой" и Китайской международной издательской корпорацией.

И.А.Макаров о проблеме декарбонизации рынков на Российско-европейской конференции по климату в Сколково (03.12.2020)

Старший научный сотрудник ЦКЕМИ, И.А.Макаров выступил на Российско-европейской конференции по климату, на сессии, посвященной процессу декарбонизации внутренних рынков.