Европейский семинар «Realpolitik по-венгерски. Внутренняя и внешняя политика правительства Виктора Орбана»

8 декабря на площадке Центра комплексных европейских и международных исследований состоялся Европейский семинар «Realpolitik по-венгерски. Внутренняя и внешняя политика правительства Виктора Орбана».

ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

В ходе семинара Теремецкий Кирилл Сергеевич, эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, сотрудник посольства России в Венгрии с 2015 по 2021 годы, представил анализ внутренней и внешней политики Венгрии и перспективы её развития.

Дискуссантами выступили Ляхов Валерий Владимирович, советник-посланник посольства России в Венгрии в 2012-2022 годах; Шеин Сергей Александрович, кандидат политических наук, академический директор аспирантской школы по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям НИУ ВШЭ; Ведерников Михаил Владимирович, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Отдела исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН.

Модерировала семинар Красикова Лолита Витальевна, стажер-исследователь Центра комплексных европейских и международных исследований.

В ходе семинара были высказаны следующие ключевые идеи:

• В последнее время венгерские политические лидеры выступали за европейские инициативы и европейскую интеграцию, но с определенными особенностями. В частности, партия Фидес во главе с Виктором Орбаном активно продвигает программу «Венгрия на первом месте» и лозунг «Венгрия для венгров». В этом смысле, европейский миграционный кризис 2015 года помог Орбану заработать «политические очки» среди населения.
  • Так называемая «Иллиберальная демократия», опирающаяся на идеи реализма – основа внутренней политики Орбана. Она характеризуется социальной ориентированностью, независимостью от идеологии, «сильным» лидерством и приоритетом национальных интересов. Отсюда возникает прагматичный подход к международным отношениям.
  • Будучи стабильным экономическим партнером России, Венгрия выступает против антироссийских санкций, так как энергетика играет ключевую роль для безопасности страны. Несмотря на то, что правительство работает над вопросом диверсификации энергетического сектора, в краткосрочной перспективе это представляется невозможным, поэтому Венгрия поддерживает торговые связи с РФ. Потенциальной альтернативой выступает Инициатива Трех Морей, которая в глазах России представляется серьезной угрозой.
  • На международной арене Венгрия открыто выступает против военного конфликта на территории Украины и за переговоры двух сторон. Подчеркивается важность хороших отношений между Западом и Россией для стабилизации ситуации. Стоит отметить, что в глазах правящей партии Украина не является дружественной страной в силу ряда факторов.
  • Наиболее вероятно, в ближайшие годы партия Фидес останется у власти, однако последующее лидерство Орбана ставится под сомнение. Если не будет найден новый лидер, высока вероятность наступления кризиса. Для России наиболее выгоден расклад, при котором партия Фидес будет возглавлять правительство еще как минимум 10 лет. Однако, учитывая давление со стороны ЕС, для поддержания сотрудничества Россия должна будет найти пути компенсации.

Запись семинара доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=zWC2eNEkjoc