• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

События

Иллюстрация к новости: Научный семинар ЦКЕМИ "Политика иностранных государств в Афганистане в области содействия международному развитию после вывода войск коалиции"

Научный семинар ЦКЕМИ "Политика иностранных государств в Афганистане в области содействия международному развитию после вывода войск коалиции"

Факультет мировой экономики и мировой политики и Центр комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ приглашают всех желающих принять участие 17 февраля 2022 года с 17:00  по московскому времени в гуманитарном онлайн-семинаре «Политика иностранных государств в Афганистане в области содействия международному развитию после вывода войск коалиции». 
Участники семинара обсудят специфику деятельности иностранных государств в области содействия международному развитию (СМР) в Афганистане, выявит наиболее активных акторов в данной сфере, обозначат эффективные инструменты и практики в области СМР, реализуемые в Афганистане, а также проанализируют деятельность ведущих игроков по данному направлению в сравнительной перспективе.В рамках семинара будут обсуждаться следующие вопросы:
-Гуманитарная ситуация в Афганистане: тенденции и перспективы
-Кто сегодня является основными акторами в области содействия международному развитию в Афганистане? Каково соотношение вовлеченности основных акторов в данном регионе и как оно изменилось после вывода войск коалиции из Афганистана?
-Какие можно выделить успешные практики, реализованные и/или реализуемые в области СМР в Афганистане?
-Взаимосвязь между гуманитарными действиями, действиями в области развития и мира в Афганистане в настоящее время.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ совместно с Гарвардским университетом и партнерскими организациями завершил проведение второго научно-образовательного лагеря 2021/22 года Академии переговоров по контролю над вооружениями (АКОНА)

НИУ ВШЭ совместно с Гарвардским университетом и партнерскими организациями завершил проведение второго научно-образовательного лагеря 2021/22 года Академии переговоров по контролю над вооружениями (АКОНА)

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик в качестве члена команды организаторов и научного руководителя международной исследовательской группы по анализу перспектив заключения нового договора по контролю надо вооружениями принял участие в работе второго лагеря АКОНА, который состоялся с 10 по 14 января 2022 г. В рамках программы мероприятий состоялась серия презентаций результатов научных проектов слушателей Академии, научные дискуссии с ведущими мировыми специалистами в области международных отношений и контроля над вооружениями, мастер-классы и упражнения по развитию переговорных компетенций.

Иллюстрация к новости: Приглашаем на экспертный семинар ЦКЕМИ "Январский кризис в Казахстане: причины и последствия"

Приглашаем на экспертный семинар ЦКЕМИ "Январский кризис в Казахстане: причины и последствия"

3 февраля в 12:00 по московскому времени состоится научный семинар Евразийского сектора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ "Январский кризис в Казахстане: причины и последствия". 
Внимание всего мирового сообщества в начале января 2022 года было приковано к драматическим событиям, развернувшимся в Казахстане. Государство, известное стабильностью своей политической системы и одним из самых успешных примеров транзита власти, за неделю январских событий предстало в совершенно ином качестве. Очевидные эффекты коронакризиса, оказавшие наибольшее влияние на уровень и качество жизни наиболее уязвимых слоев населения, налегли на серьезный кризис политической системы и кризис модели экономического развития.Как итог, высокий уровень протестного потенциала, копившийся на протяжении длительного времени, вылился в акции протеста и беспорядки в разных регионах страны, которые уже привели к отставке Правительства Республики и решительным действиям со стороны Президента К.К. Токаева. Однако ни одна из этих мер не способствовала стабилизации обстановки. Более того, этой возможностью воспользовались радикальные экстремистские и террористические формирования, от деятельности которых больше всех пострадал крупнейший мегаполис страны – Алматы. Что именно произошло в Казахстане в начале января 2022 г., каковы глубинные причины внутриполитического потрясения, и что нам ждать в обозримом будущем обсудят участники дискуссии.

Иллюстрация к новости: Лекция научного руководителя ФМЭиМП С. А. Караганова «Новый этап российской внешней политики и мышления о ней»

Лекция научного руководителя ФМЭиМП С. А. Караганова «Новый этап российской внешней политики и мышления о ней»

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приглашает всех желающих 25 января 2022 года на лекцию «Новый этап российской внешней политики и мышления о ней» Сергея Александровича Караганова, научного руководителя ФМЭиМП, Почетного Председателя Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), Председателя Редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике». 
Сергей Александрович Караганов – один из ведущих российских экспертов-международников, который стоял у истоков разработки и продвижения ряда внешнеполитических концепций и инициатив РФ, включая поворот России на Восток и создание Большого Евразийского партнерства. Автор и ответственный редактор более 25 книг и брошюр. Опубликовал около 450 статей по проблемам экономики, внешней политики, контроля над вооружениями, стратегии национальной безопасности, внешней и военной политики России, ее национальной безопасности. Статьи и книги опубликованы в России, США, Германии, Франции, Великобритании, Нидерландах, Финляндии, Дании, Греции и других странах. (Всего около 30 стран). В 2005 году по версии ведущих аналитических журналов Foreign Policy (США) и The Prospect (Великобритания) вошел в список 100 самых влиятельных интеллектуалов в мире.

Иллюстрация к новости: Егор Прохин - победитель всероссийского конкурса управленцев “Лидеры России’’!

Егор Прохин - победитель всероссийского конкурса управленцев “Лидеры России’’!

Егор Прохин, постдок факультета мировой экономики и мировой политики, научный сотрудник ЦКЕМИ,  стал победителем трека “Бизнес и промышленность” регионального финала всероссийского конкурса управленцев “Лидеры России’’  в Центральном Федеральном Округе, флагманского проекта президентской платформы “Россия – Страна возможностей”.

Иллюстрация к новости: "США начнут уважать Россию только если возникнет угроза войны" – интервью Д.В. Суслова для "Лента.ру" (20.12.21)

"США начнут уважать Россию только если возникнет угроза войны" – интервью Д.В. Суслова для "Лента.ру" (20.12.21)

В понедельник, 20 декабря, заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов дал оценку сложившимся отношениям России и США в интервью «Лента.ру». 
Основные тезисы:
- вероятность того, что Вашингтон пойдет на подписание соглашений о гарантиях безопасности с Москвой, крайне мала.
- изменение политики США - крайняя мера, которая будет предпринята только в случае выявления прямой угрозы для державы.
- если Москва всерьез намерена добиваться от Вашингтона уважения ее жизненно важных интересов, необходима явная военная угроза со стороны России.
- в остальном, о партнерстве между Россией и США сейчас говорить не стоит.

Иллюстрация к новости: Участие Новика Н.Н. в работе Круглого стола на тему: “Научная карьера в академии и за её пределами”

Участие Новика Н.Н. в работе Круглого стола на тему: “Научная карьера в академии и за её пределами”

4 декабря в рамках фестиваля науки и развлечений от студенческих организаций Вышки – НОЧЬ Science&Chill научный сотрудник ЦКЕМИ Новик Н.Н. принял участие в качестве спикера в работе Круглого стола на тему: “Научная карьера в академии и за её пределами”, где рассказал о возможностях реализации и становления научной карьеры в Университете, бизнесе и государственных структурах.

Иллюстрация к новости: Состоялся гуманитарный семинар «Гуманитарная помощь Китая в век цифровизации: прорывы и ограничения»

Состоялся гуманитарный семинар «Гуманитарная помощь Китая в век цифровизации: прорывы и ограничения»

9 декабря на базе Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ прошел одиннадцатый по счету научный гуманитарный семинар. Он был посвящен новым тенденциям в гуманитарной помощи Китая, включая внедрение цифровых технологий.

Презентация научного доклада «Проблемы совершенствования управления в условиях глобальной нестабильности (международный, внутригосударственный, региональный и местный уровни)» (09.12.21)

9-го декабря 2021 г.  состоялась презентация совместного научного доклада «Проблемы совершенствования управления в условиях глобальной нестабильности (международный, внутригосударственный, региональный и местный уровни)», подготовленного сотрудниками Центра исследований проблем территориального управления и самоуправления (ЦИПТУС) Московского государственного областного университета и Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ при участии специалистов Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Доклад посвящен актуальным проблемам совершенствования политико-правовых норм, стратегий и институтов управления в условиях стремительно нарастающей нестабильности (социальной, политической, экономической, интеллектуальной, морально-нравственной).

Иллюстрация к новости: «Мнение эксперта»: Дмитрий Суслов об обновленной Концепции внешней политики России

«Мнение эксперта»: Дмитрий Суслов об обновленной Концепции внешней политики России

В четверг, 9 декабря,  заместитель директора ЦКЕМИ Д.В. Суслов прокомментировал вопросы реализации внешнеполитического курса нашей страны и стоящие перед российской дипломатией задачи в интервью для Фонда Горчакова.