• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

События

Иллюстрация к новости: И. А. Стрельникова приняла участие в качестве приглашенного эксперта в передаче на телеканале «Звезда»

И. А. Стрельникова приняла участие в качестве приглашенного эксперта в передаче на телеканале «Звезда»

8 апреля 2024 г. эксперт ЦКЕМИ, к.ю.н., доцент Стрельникова Ирина Александровна приняла участие в качестве приглашенного эксперта в передаче на телеканале «Звезда».

Иллюстрация к новости: Научный сотрудник ЦКЕМИ Евгения Горюшина провела семинар «Культурная память современной Чеченской Республики: от вынужденного забвения прошлого к его воссозданию в настоящем»

Научный сотрудник ЦКЕМИ Евгения Горюшина провела семинар «Культурная память современной Чеченской Республики: от вынужденного забвения прошлого к его воссозданию в настоящем»

Постдок, научный сотрудник ЦКЕМИ, ведущий эксперт Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ Е.М.Горюшина 9 апреля провела семинар «Культурная память современной Чеченской Республики: от вынужденного забвения прошлого к его воссозданию в настоящем».

Иллюстрация к новости: Л.М. Сокольщик принял участие в научной конференции «Соседи по науке»

Л.М. Сокольщик принял участие в научной конференции «Соседи по науке»

Доцент Департамента зарубежного регионоведения, старший научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик 5 апреля принял участие в XI научной конференции «Соседи по науке» (Neighbors in Research), организованной на базе НИУ ВШЭ-Пермь. В рамках секции «Консерватизм в прошлом и настоящем» он презентовал доклад на тему «Идеология во внешней политике США: эффекты «трампизма» как правопопулистского феномена».

Иллюстрация к новости: Открыты вакансии ЦКЕМИ в рамках программы российских постдоков

Открыты вакансии ЦКЕМИ в рамках программы российских постдоков

В рамках программы привлечения российских постдоков ЦКЕМИ объявляет набор на позиции научных сотрудников (постдоков) по следующим проектам:
1. Долгосрочные и краткосрочные тренды развития мировой экономики: мониторинг и анализ влияния на российскую экономику (руководитель - А.А. Зайцев).
2. Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России (руководитель - О.В. Бирюкова).
3. Факторы устойчивости и динамики санкционных режимов стран Запада в отношении РФ (руководитель - С.А. Шеин).
4. Выявление негативных эффектов санкций на стратегическое развитие ЕАЭС (руководитель – А.С. Королев).
5. Современные механизмы и особенности гуманитарной политики стран БРИКС+ (руководитель - Ю.А. Белоус).
6. Российско-американские отношения в условиях трансформации мирового порядка (руководитель - Л.М. Сокольщик). 

Иллюстрация к новости: ЦКЕМИ НИУ ВШЭ выиграл грант Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова

ЦКЕМИ НИУ ВШЭ выиграл грант Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова

В рамках исследовательской деятельности Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики (ЦКЕМИ НИУ ВШЭ) будет реализован проект «Студенты из государств Центральной Азии на территории РФ как ресурс для усиления связей между Россией и странами Центральной Азии».

Иллюстрация к новости: Международный семинар на тему “Политика Индии в Полярном регионе, направленная на построение партнерства с использованием концепции устойчивого развития”

Международный семинар на тему “Политика Индии в Полярном регионе, направленная на построение партнерства с использованием концепции устойчивого развития”

12 марта 2024 года руководитель Проекта «Сотрудничество между Россией и неарктическими странами в рамках развития российской Арктики: потенциал и вызовы в условиях трансформации международных институтов» (грант РНФ 24-28-00278), эксперт ЦКЕМИ Стрельникова И.А.выступила с докладом с презентацией промежуточных результатов исследования в рамках Международного семинара на тему “Перспективы сотрудничества России и Индии в Арктике”, проводимого на базе Университета Раштрия Ракша и Школы комплексных исследований безопасности прибрежных районов и моря (SICMSS) в сотрудничестве с Министерством наук о Земле (MoES), Национальным центром полярных исследований и океанических исследований (NCPOR) и Сетью Университета Арктики (UArctic).

Иллюстрация к новости: И. А. Стрельникова приняла участие на круглом столе «Международное сотрудничество: возможности и перспективы»

И. А. Стрельникова приняла участие на круглом столе «Международное сотрудничество: возможности и перспективы»

5 марта 2024 года руководитель Проекта «Сотрудничество между Россией и неарктическими странами в рамках развития российской Арктики: потенциал и вызовы в условиях трансформации международных институтов» (грант РНФ 24-28-00278), эксперт ЦКЕМИ Стрельникова И.А. выступила с докладом с презентацией промежуточных результатов исследования в рамках круглого стола «Международное сотрудничество: возможности и перспективы», проводимого на базе IX Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» в ТПП РФ.

Иллюстрация к новости: Конференция «Современное состояние международного сотрудничества в Арктике: определение новых международных режимов в условиях кризиса многостороннего регулирования межгосударственных отношений»

Конференция «Современное состояние международного сотрудничества в Арктике: определение новых международных режимов в условиях кризиса многостороннего регулирования межгосударственных отношений»

7 марта 2024 года на базе Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ прошла итоговая конференция «Современное состояние международного сотрудничества в Арктике: определение новых международных режимов в условиях кризиса многостороннего регулирования межгосударственных отношений» с участием  магистрантов ОП «Международные отношения: европейские и азиатские исследования» и ведущих специалистов в этой области – членов научного коллектива Проекта «Сотрудничество между Россией и неарктическими странами в рамках развития российской Арктики: потенциал и вызовы в условиях трансформации международных институтов» (грант РНФ 24-28-00278), Стрельниковой И.А., Хариной О.А. и Чистикова М.Н.

Иллюстрация к новости: И. А. Свистула приняла участие в VI Международной научно-практической конференции «Тенденции экономического развития в XXI веке»

И. А. Свистула приняла участие в VI Международной научно-практической конференции «Тенденции экономического развития в XXI веке»

28-29 февраля 2024 г. научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований к.э.н., доцент Свистула Ирина Андреевна приняла участие в VI Международной научно-практической конференции "Тенденции экономического развития в XXI веке", посвященной 25-летию образования экономического факультета БГУ.

Иллюстрация к новости: Европейский семинар «Фермеры против: причины и последствия протестов в ЕС»

Европейский семинар «Фермеры против: причины и последствия протестов в ЕС»

20 февраля на площадке Центра комплексных европейских и международных исследований состоялся Европейский семинар «Фермеры против: причины и последствия протестов в ЕС».