• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В.Б. Кашин и Л.М. Сокольщик приняли участие в первом научно-образовательном лагере АКОНА 2022/23 учебного года

Директор ЦКЕМИ В.Б. Кашин в качестве докладчика и доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ Л.М. Сокольщик в качестве приглашенного эксперта приняли участие в первом научно-образовательном лагере Академии переговоров по контролю над вооружениями (АКОНА), прошедшем с 15 по 19 августа в онлайн-формате. Старту нового цикла проекта предшествовала большая подготовительная работа. В течение почти трех месяцев в еженедельном режиме Л.М. Сокольщик совместно с коллегами из МГИМО, Гарвардского университета, Центра Вудро Вильсона, Франкфуртского института проблем мира, Исландского университета участвовал в формировании программы и содержательного наполнении мероприятий лагеря. Для участников проекта из США, России, Европы, Азии в ходе лагеря были организованы дискуссии, мастер-классы и выступления ведущих мировых экспертов в области стратегической стабильности и глобальной безопасности, тренинги по ведению международных переговоров и разрешению наиболее острых вопросов современных международных отношений.

В.Б. Кашин и Л.М. Сокольщик приняли участие в первом научно-образовательном лагере АКОНА 2022/23 учебного года

ЦКЕМИ

В рамках программы четвертого дня лагеря В.Б. Кашин выступил с докладом о влиянии современных технологий на поддержание системы стратегической стабильности, ядерного сдерживания и контроля над вооружениями на сессии «Threats and Opportunities? Arms Controland Emerging Technologies». В дискуссии также приняли участие старший научный сотрудник и руководитель Проекта ядерной информации Федерации американских ученых  Мэтт Корда (Matt Korda) и старший научный сотрудник, директор Проекта по ядерным вопросам Центра стратегических и международных исследований Хизер Уильямс (Heather Williams). После серии выступлений слушателям АКОНА была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы экспертам.

 

Программа АКОНА предполагает проведение трех научно-образовательных лагерей в течение года, между которыми участники проекта в малых группах под началом научных руководителей занимаются проведением исследований в выбранной проблемной области. Проведение следующего лагеря запланировано на начало января 2023 г. Третий лагерь пройдет на базе Исландского университета в мае 2023 г. очно.

 

Академия переговоров по контролю за вооружениями (АКОНА) – международный научно-образовательный проект, организаторами которого изначально выступили Высшая школа экономики, Центр российских и евразийских исследований Гарвардского университета (США), Центр Вудро Вильсона (США), Франкфуртский институт исследований проблем мира (ФРГ), Рейкьявикский центр мира Хёфди при Исландском университете (Исландия), МГИМО.