Презентация доклада «Политика России в отношении Мирового большинства» в ТАСС

27 декабря в пресс-центре ТАСС состоялась презентация доклада НИУ ВШЭ  «Политика России в отношении Мирового большинства»,  подготовленного в рамках программы ситуационных анализов под эгидой МИД России, реализуемой Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ, Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике».

На презентации выступили: директор Департамента внешнеполитического планирования МИД России А.Ю. Дробинин; ответственный редактор доклада, заслуженный профессор, научный руководитель ФМЭиМП НИУ ВШЭ, почётный председатель президиума СВОП С.А. Караганов; ведущий автор доклада, директор по науке Института мировой военной экономики и стратегии, член СВОП Д.В. Тренин и директор Института мировой военной экономики и стратегии, член СВОП, адмирал, командующий Тихоокеанским флотом в 2012-2023 гг. С.А. Авакянц.

Провел презентацию первый заместитель генерального директора ТАСС  М.С. Гусман.

В докладе анализируются феномен Мирового большинства, перспективы формирования нового миропорядка с участием этих стран, текущее положение в азиатском, африканском и латиноамериканском регионах, нынешнее состояние отношений между Россией и Мировым большинством, а также предлагаются рекомендации по дальнейшему развитию данного взаимодействия.

Также предлагаем ознакомиться с англоязычной версией доклада