Иллюстрация к новости: Российский постдок, научный сотрудник ЦКЕМИ Евгения Горюшина приняла участие в качестве эксперта в научно-образовательной программе «Кавказский диалог 2023»

22-26 ноября 2023 года в Майкопе (Республика Адыгея, Россия) российский постдок, научный сотрудник ЦКЕМИ Евгения Горюшина приняла участие в качестве эксперта в научно-образовательной программе «Кавказский диалог 2023».

Иллюстрация к новости: Л.М.Сокольщик выступил в качестве модератора круглого стола на Форуме общественности и добровольчества Пермского края

17 ноября 2023 г. доцент Департамента зарубежного регионоведения, старший научный сотрудник ЦКЕМИ и Центра изучения стабильности и рисков, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма Л.М.Сокольщик в качестве организатора принял участие в Форуме общественности и добровольчества Пермского края в г. Пермь.

Иллюстрация к новости: Российский постдок, научный сотрудник ЦКЕМИ Евгения Горюшина выступила на конференции «Память города: региональные центры политики памяти и нарративы городской памяти»

17-19 ноября 2023 г. в Европейском университете (г. Санкт-Петербург) в очном формате состоялась конференция «Память города: региональные центры политики памяти и нарративы городской памяти».

Иллюстрация к новости: Европейский семинар «Производство знаний как механизм легитимации внешней политики ЕС»

9 ноября на площадке Центра комплексных европейских и международных исследований состоялся Европейский семинар «Производство знаний как механизм легитимации внешней политики ЕС».

В ходе семинара Корнеев Олег Владимирович, кандидат исторических наук, доцент Департамента международных отношений ФМЭиМП НИУ ВШЭ представил доклад, посвященный производству знаний как механизму легитимации внешней политики ЕС.

Дискуссантами выступили Болгова Ирина Вячеславовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры прикладного анализа международныхпроблем (ПАМП), заместитель директора Института международных исследований (ИМИ) МГИМО (У); Шеин Сергей Александрович, кандидат политических наук, академический директор аспирантской школы по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям НИУ ВШЭ, научный сотрудник ЦКЕМИ, доцент Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ; Королев Александр Сергеевич, кандидат политических наук, заместитель директора, ведущий научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований, доцент Департамента международных отношений ФМЭиМП НИУ ВШЭ.

Модерировала семинар Королева Лолита Витальевна, стажер-исследователь Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Российский постдок, научный сотрудник ЦКЕМИ Анастасия Крамаренко выступила на IV Международной научной конференции «Миграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе: роль миграции в инновационном развитии»

7-9 ноября 2023 г. в смешанном формате состоялась IV Международная научная конференция «Миграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе: роль миграции в инновационном развитии», организованная Институтом демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (Москва, Россия), Университетом МГУ – ППИ в Шэньчжэне (Шэньчжэнь, Китай) и Национальным экономическим университетом (Ханой, Вьетнам).

Иллюстрация к новости: И. А. Стрельникова приняла участие в передаче «Наша Арктика» на радио Вести ФМ

И. А. Стрельникова приняла участие в передаче «Наша Арктика» на радио Вести ФМ

Эксперт ЦКЕМИ, кандидат юридических наук, доцент Стрельникова Ирина Александровна, приняла участие в качестве приглашенного гостя в передаче «Наша Арктика» на радио Вести ФМ. Предметом обсуждения в рамках передачи стал интерес стран БРИКС в Арктике в новых геополитических реалиях.

Иллюстрация к новости: Открыт приём заявок на программу дополнительного профессионального образования "Санкционная политика в современном мире"

Программа является инновационным образовательным курсом и реализуется Департаментом зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ впервые. Она направлена на формирование новых, по сравнению с другими действующими программами дополнительного профессионального образования компетенций, навыков, знаний и умений.

Иллюстрация к новости: Интервью эксперта ЦКЕМИ К. С. Теремецкого на телеканале Звезда в программе "Сегодня утром" о введенном эмбарго на украинское зерно со стороны Польши, Венгрии и Словакии

Эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкий дал интервью на телеканале Звезда в программе "Сегодня утром" о введенном эмбарго на украинское зерно со стороны трех государств - Польши, Венгрии и Словакии.

Иллюстрация к новости: Открыт приём заявок на программу дополнительного профессионального образования «Анализ и прогноз санкций ЕС в отношении РФ: возможности базы данных SanctionsRuBase+»

Программа направлена на получение компетенций по анализу и прогнозированию санкционной политики Европейского союза в отношении РФ.

Иллюстрация к новости: Янькова А.Д. приняла участие в российско-китайском межведомственном семинаре по обмену опытом в Минэкономразвития России

Стажер-исследователь ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, Янькова Александра Дмитриевна, приняла участие в российско-китайском межведомственном семинаре по обмену опытом в Минэкономразвития России. Семинар состоялся 6 сентября 2023 г. Организатором выступил Департамент аналитического сопровождения внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития, который выполняет функции секретариата Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству (МПК).