• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершение проекта «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условияхсовременной трансформации миропорядка»

Современные отношения между Европейским Союзом и Китайской Народной Республики приобретают черты амбивалентности: акторы одновременно продолжают сотрудничество в социально-экономической сфере, но политическое взаимодействие постепенно трансформируется в соперничество игроков. Изучению данного феномена был посвящён проект «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка».

В 2023 году завершился проект «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка», руководителями которого выступили С.А. Шеин и А.С. Пятачкова. Актуальность проводимого исследования была обусловлена трансформационными процессами в системе международных отношений, нарастающими между США и ЕС, с одной стороны, и Китаем, с другой, противоречиями. Диалог между Брюсселем и Пекином стал носить черты амбивалентности: ЕС одновременно стремится сохранить позитивную динамику торговых отношений с КНР и опасается её чрезмерного усиления, в противовес продвигая идеи защиты либеральной демократии и прав человека.

В рамках проекта было проведено несколько онлайн-семинаров, посвящённых различным аспектам современных китайско-европейских отношений:

Сто шагов назад, цугцванг или рокировка: что происходит между КНР и ЕС?

Фактор санкций в треугольнике ЕС-КНР-РФ

ЕС и Китай в Центральной Азии: от помощи к партнерству

Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка

Итоговый онлайн-семинар

Также в рамках проекта было проведено несколько экспертных интервью:

Интервью с В. Б. Кашиным, директором ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

Интервью с Ю.Ю. Мельниковой, программным менеджером РСМД, преподавателем ФМП МГУ

Интервью с Н.Б. Помозовой, членом Президиума Совета по внешней и оборонной политике, доцентом кафедры современного Востока Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ)

Интервью с Цзянь Дзюнбо, младшим научным сотрудником Исследовательского центра отношений Китая и ЕС Фуданьского университета

Интервью с Д.В. Трениным, профессором-исследователем ФМЭиМП НИУ ВШЭ, директором по науке Института мировой военной экономики и стратегии ФМЭиМП НИУ ВШЭ

Интервью с Е.С. Алексеенковой, ведущим научным сотрудником, руководителем Центра итальянских исследований Института Европы РАН 

Помимо проведения онлайн-семинаров и экспертных интервью проект подразумевал подготовку научно-исследовательских и аналитических работ. В частности Р. Драдэн подготовил препринт НИУ ВШЭ «Navigating Complexities: The EU's Perceptions of China's Role in the Ukrainian Conflict and Implications for the EU-China Relationship», А.А. Перминова, А.И. Кривушкова и С.С. Кадыров – статью «Регионализация мировой системы на примере взаимодействия КНР и стран Центральной и Восточной Европы в сфере транспортной инфраструктуры» для журнала «Актуальные проблемы Европы», А.С. Пятачкова, В.А. Гацковская и И.С. Поздняков – статью «Сравнительный анализ основных направлений политики помощи КНР и Франции странам Африки в период пандемии COVID-19» для журнала «Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН».

 

Также была подготовлена модель, отражающая текущее взаимодействие между ЕС и КНР.