• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Европейский семинар «Фермеры против: причины и последствия протестов в ЕС»

20 февраля на площадке Центра комплексных европейских и международных исследований состоялся Европейский семинар «Фермеры против: причины и последствия протестов в ЕС».

Европейский семинар «Фермеры против: причины и последствия протестов в ЕС»

aleksandarlittlewolf on Freepik

В ходе семинара выступили Лункин Роман Николаевич, доктор политических наук, главный научный сотрудник, заместитель директора ИЕ РАН по научной работе, руководитель Центра по изучению проблем религии и общества ИЕ РАН; Лапина Наталия Юрьевна, доктор политических наук, главный научный сотрудник,  заведующий Отделом глобальных проблем ИНИОН РАН; Соколов Артем Павлович, кандидат исторических наук, научный сотрудник Лаборатории анализа международных процессов, Центра европейских исследований ИМИ МГИМО.

Модерировал семинар Шеин Сергей Александрович, кандидат политических наук, академический директор аспирантской школы по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям НИУ ВШЭ, научный сотрудник ЦКЕМИ, доцент Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ.

Ключевые идеи, высказанные спикерами:

– Сельскохозяйственная политика Евросоюза, ориентированная на зеленый курс, сокращение использования пестицидов и внедрение инноваций, вызывает у фермеров недовольство, так как эти программы не учитывают контекст, в который попали работники сельского хозяйства сегодня. Они столкнулись с кризисом: растут цены на энергоносители, растет продовольственная инфляция; государство отказывается компенсировать траты на дизель.

– Фермерский профсоюз во Франции заявил о “моральном кризисе”, так как фермеры чувствуют себя “брошенными” из-за отсутствия четкой государственной политики в сфере сельского хозяйства. Основная претензия фермеров заключается в том, что у них отнимают средства производства, при этом требуя производить больше.

– Французские фермеры - благонадежная категория граждан в том смысле, что они не выступают против власти. Они поддерживают власть, дискутируют с ней, оказывают давление на нее и от нее получают ресурсы. Они не выступают против Европейского союза. Напротив, по мнению фермеров Франции выгодно быть его страной-членом, поскольку Франция лидирует по ресурсам, получаемым из ЕС на сельское хозяйство.

– Французское сельское хозяйство в первую очередь страдает от глобализации, так как импортные товары продаются гораздо дешевле, чем местные, и потребители отдают предпочтение им.

– В Германии протестующие фермеры действовали настойчиво и конфронтационно, но требования отставки правительства не выдвигали. Помимо этого, ни одной оппозиционной политической партии не удалось добиться повышения рейтинга на фоне протестов.

 

Запись семинара доступна по ссылке 

Аналитический меморандум будет доступен позднее.