• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

События

Иллюстрация к новости: Научный семинар «Военно-политическое и военно-техническое сотрудничество между Россией и Бразилией. Развитие мер доверия и безопасности в двусторонних отношениях и в рамках БРИКС»

Научный семинар «Военно-политическое и военно-техническое сотрудничество между Россией и Бразилией. Развитие мер доверия и безопасности в двусторонних отношениях и в рамках БРИКС»

30 июня состоялся научный семинар «Военно-политическое и военно-техническое сотрудничество между Россией и Бразилией. Развитие мер доверия и безопасности в двусторонних отношениях и в рамках БРИКС».

Иллюстрация к новости: Завершился интенсив-практикум по работе с Китаем от НИУ ВШЭ и ИКСА РАН «Китайская перспектива»

Завершился интенсив-практикум по работе с Китаем от НИУ ВШЭ и ИКСА РАН «Китайская перспектива»

10 июня 2023 г. состоялась итоговая защита групповых проектов и церемония закрытия первого в России интенсива-практикума для студентов «Китайская перспектива», созданного совместно Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и Институтом Китая и современной Азии РАН.

Иллюстрация к новости: Научный семинар «Современная внешняя и внутренняя политика Монголии»

Научный семинар «Современная внешняя и внутренняя политика Монголии»

10 мая состоялся научный семинар «Современная внешняя и внутренняя политика Монголии», посвященный анализу влияния соперничества великих держав в регионе на внутреннюю политику и дипломатию Монголии.

Иллюстрация к новости: Экспертный круглый стол «Открывая дверь в новое десятилетие: мегатренды и роль делового сотрудничества в евразийской экономической интеграции»

Экспертный круглый стол «Открывая дверь в новое десятилетие: мегатренды и роль делового сотрудничества в евразийской экономической интеграции»

29 мая на площадке НИУ ВШЭ состоялся экспертный круглый стол «Открывая дверь в новое десятилетие: мегатренды и роль делового сотрудничества в евразийской экономической интеграции». Организаторами мероприятия выступили Деловой совет ЕАЭС, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Факультет мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП) НИУ ВШЭ. В ходе дискуссии участники круглого стола обсудили будущие направления развития евразийской интеграции и вызовы, стоящие перед Союзом.

Иллюстрация к новости: Состоялась лекция Н.А. Поташева «Институциональные ограничения российско-китайского сотрудничества в ДФО и АЗРФ»

Состоялась лекция Н.А. Поташева «Институциональные ограничения российско-китайского сотрудничества в ДФО и АЗРФ»

Стажер-исследователь ЦКЕМИ Никита Поташев прочел лекцию в Институте России Университета Цинхуа (Пекин, КНР) на тему «Институциональные ограничения российско-китайского сотрудничества в ДФО и АЗРФ». В рамках лекции был сделан акцент на торгово-экономическом отношении РФ и КНР в периферийных регионах двух стран, существующих ограничениях двустороннего сотрудничества и инструментах, позволяющих преодолевать эти барьеры. В сессии вопросов и ответов приняли участие сотрудники Китайской академии общественных наук.

Иллюстрация к новости: Итоги VI Международного Форума ЕАЭС НИУ ВШЭ

Итоги VI Международного Форума ЕАЭС НИУ ВШЭ

С 22 по 24 мая в НИУ ВШЭ проходил VI Международный Форум ЕАЭС, организованный Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, при поддержке Евразийской экономической комиссии.
В Форуме приняло участие более 50 студентов, магистрантов, молодых специалистов, заявки поступили из 13 университетов со всей России, включая МГУ им. Ломоносова, ВАВТ, МГИМО, Ульяновский государственный Университет, Южный федеральный университет и других.

Иллюстрация к новости: Дедлайн приема заявок в рамках Программы российских постдоков

Дедлайн приема заявок в рамках Программы российских постдоков

19 мая заканчивается прием заявок на участие в конкурсе по привлечению постдоков. В рамках Программы привлечения российских постдоков ЦКЕМИ объявляет набор на позиции научных сотрудников (постдоков) по следующим проектам:
1. Сибирь в новом российском повороте на Восток (руководитель - В.Б. Кашин).
2. Релокация российских граждан и бизнеса в Центральную Азию и Закавказье (руководитель - В.Б. Кашин).
3. Политика памяти в международных отношениях: постсоветские проекции (руководитель - В.Б. Кашин).
4. Перспективы российско-американских отношений на новом этапе: эффекты политической поляризации в США (руководитель - Л.М. Сокольщик).
5. Санкционная политика в современном мире: значение для России (руководитель - Л.М. Сокольщик).

Иллюстрация к новости: Европейский семинар «Кавказский гамбит: ЕС в Закавказье» (15.05.2023)

Европейский семинар «Кавказский гамбит: ЕС в Закавказье» (15.05.2023)

15 мая на площадке Центра комплексных европейских и международных исследований состоялся Европейский семинар «Кавказский гамбит: ЕС в Закавказье».
В ходе семинара Айвазян Анна Степановна, кандидат политических наук, приглашенный преподаватель НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге, специалист по Южному Кавказу, представила анализ политики Европейского союза в отношении стран Южного Кавказа и перспектив дальнейшего сотрудничества сторон.
Дискуссантами выступили Причин Станислав Александрович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова; Шеин Сергей Александрович, кандидат политических наук, академический директор аспирантской школы по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям НИУ ВШЭ.
Модерировала семинар Красикова Лолита Витальевна, стажер-исследователь Центра комплексных европейских и международных исследований.

Иллюстрация к новости: А.С. Королев и Л.В. Красикова выступили на IV Евразийской конференции по исследованию современного Китая и Евразии в Армении

А.С. Королев и Л.В. Красикова выступили на IV Евразийской конференции по исследованию современного Китая и Евразии в Армении

А.С. Королев, заместитель директора и ведущий научный сотрудник ЦКЕМИ, и Л.В. Красикова, стажер-исследователь ЦКЕМИ, выступили на IV Евразийской конференции по исследованию современного Китая и Евразии, которая состоялась 2-3 декабря в г. Ереване, Армения.

Иллюстрация к новости: Э.З. Галимуллин и А.В. Бондаренко выступили на Всероссийской конференции «Политические вызовы и политический диалог в условиях глобальной турбулентности»

Э.З. Галимуллин и А.В. Бондаренко выступили на Всероссийской конференции «Политические вызовы и политический диалог в условиях глобальной турбулентности»

3 декабря Э.З. Галимуллин, научный сотрудник ЦКЕМИ, и А.В. Бондаренко, стажер-исследователь ЦКЕМИ, выступили с докладом «Историческая память в контексте внешней политики США: случай президенства Дж. Байдена».