Меры интеграционных объединений по борьбе с пандемией коронавируса

Авторский коллектив ЦКЕМИ НИУ ВШЭ – Королев А.С., Белоус Ю.А., Жиенбаев М.Б. и Палачанин И.А. подготовили англоязычный аналитический бюллетень, посвященный основным механизмам четырех интеграционных объединений – ЕС, ЕАЭС, АСЕАН и МЕРКОСУР по противодействию пандемии COVID-19.

Меры интеграционных объединений по борьбе с пандемией коронавируса

Ключевые идеи:

• Европейские институты запоздали с реакцией на распространение COVID-19. Первые существенные шаги по борьбе с коронавирусной инфекцией были сделаны лишь в мае 2020 года.
  • Брюссель активно сотрудничал с бизнесом для создания вакцин от коронавирусной инфекции и проведения вакцинации ими граждан ЕС. Институты ЕС в целом сумели обеспечить функционирование внешней границы (но не внутренних границ) пространства свободного перемещения (Шенгенской зоны).
  • Первые случаи выявления больных новой коронавирусной инфекцией привели к практически синхронному закрытию границ государств-членов ЕАЭС.
  • Несмотря на обособленность каждого из государств Союза в определении подходов к борьбе с пандемией, общие для Союза вопросы, включая временные экстренные меры, принимались оперативно.
  • АСЕАН в отличие от ЕС и ЕАЭС представляет межправительственную форму сотрудничества. Поэтому принятые на уровне Ассоциации меры во многом служат суммой мер на уровне отдельных стран-членов.
  • Инструментарий реагирования АСЕАН на пандемию напоминает меры борьбы с последствиями Азиатского финансового кризиса – смягчение денежно-кредитной политики, запуск различных институтов, ставка на формат АСЕАН+3 (Китай, Япония, Южная Корея).
  • Несмотря на то, что государства-члены МЕРКОСУР продемонстрировали высокую способность к координации усилий во время «первой волны» пандемии, они столкнулись на уровне регионального блока с ростом протекционизма, национального эгоизма и миграционной проблемой.
  • Среди успешных мер МЕРКОСУР – договоренности о совместных поставках медицинских материалов, обоюдный обмен информацией, согласование выделить дополнительный бюджет для мер по борьбе с пандемией, а также проведение совместных научных исследований.

Более подробно со всеми ключевыми мерами, принятыми ЕС, ЕАЭС, АСЕАН и МЕРКОСУР по борьбе с пандемией, можно ознакомиться в аналитическом бюллетене.

Regional trade blocks against the global pandemic (PDF, 1.24 Мб)

Вопросы оценки эффективности указанных мер, влияния пандемии на стратегические аспекты интеграции и будущего интеграционных объединений после коронакризиса были подняты в ходе экспертного онлайн семинара «Интеграционные объединения в борьбе с глобальной пандемией, который состоялся 18 марта 2021 года (запись доступна по ссылке). Организатором мероприятия выступил ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.