Участие И.А. Степанова в круглом столе Российского института стратегических исследований «Пути «озеленения» производственной сферы и финансового сектора: зарубежный опыт и российская практика»

И.А. Степанов, младший научный сотрудник ЦКЕМИ, принял участие в круглом столе Российского института стратегических исследований «Пути «озеленения» производственной сферы и финансового сектора: зарубежный опыт и российская практика».
В рамках дискуссии обсуждались следующие вопросы:
- перспективы внедрения «зеленой» экономики в условиях преодоления «коронакризиса»;
- стратегии «озеленения» производственной сферы и финансового сектора основных геополитических игроков (США, Китай, ЕС);
- обеспечение устойчивого экономического роста России в условиях «озеленения» мировой экономики.

Daria Shevtsova: Pexels

В рамках мероприятия Илья Александрович представил доклад «Риски низкоуглеродного развития мировой экономики для России и возможности их смягчения», отметив ключевые вызовы, с которыми сталкивается российская экономика в условиях глобального энергетического перехода и актуальные направления климатической политики. Среди которых – ужесточение общенациональной цели по сокращению выбросов парниковых газов, постепенный запуск системы углеродного регулирования с учетом мирового опыта и российской специфики, а также развитие институтов зеленого финансирования и синхронизация российской нормативной базы в этой области с распространенными международными практиками.