ЦКЕМИ провел презентацию книги «The law and policy of new Eurasian regionalization»

2 марта сотрудники ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Лихачева А.Б., Энтин К.В. и Королев А.С. приняли участие в презентации совместной книги издательства Brill «The law and policy of new Eurasian regionalization». Главными редакторами книги выступили Асеева Анна, PhD, Доцент факультета права Лазарского Университета и Йенджей Горски, научный сотрудник Департамента азиатских и международных исследований Городского Университета Гонконга.
В мероприятии приняло участие более 50 экспертов из всех государств-членов ЕАЭС, Норвегии, Великобритании, Нидерланд, Китая и других стран, сотрудники Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС, представители академического сообщества, министерств и профильных ведомств.
В ходе мероприятия участники дискуссии обсудили основные тренды регионализации на евразийском пространстве, геоэкономическое позиционирование ЕАЭС, специфику и потенциал внешнеэкономической стратегии ЕАЭС, а также основные особенности и ограничения институционального развития Союза на примере Суда ЕАЭС.

Модератор:

·        Ричард Саква, PhD, профессор российской и европейской политики в Кентском университете

Участники дискуссии:

·        Асеева Анна Владимировна, PhD, Доцент факультета права Лазарского Университета,доцент Департамента международного права НИУ ВШЭ

·        Энтин Кирилл Владимирович, к.ю.н., начальник экспертно-аналитического отдела Суда ЕАЭС, заведующий Евразийским сектором ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.

·        Дьяченко Екатерина Борисовна, к.ю.н., советник судьи Суда ЕАЭС

·        Дизен Гленн, PhD, доцент Университета Юго-Восточной Норвегии

·        Лихачева Анастасия Борисовна, к.п.н., директор ЦКЕМИ НИУ ВШЭ.

·        Королев Александр Сергеевич, к.п.н., заведующий Евразийским сектором ЦКЕМИ НИУ ВШЭ

·        Давыденко Дмитрий Леонидович, к.ю.н., доцент Факультета права НИУ ВШЭ, доцент Кафедры международного частного и гражданского права МГИМО МИД РФ

Основные идеи:

• Политический кризис в Беларуси и вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе – продукты глобализации, регионализации и национализма – трех ключевых трендов XXI века.
  • Несмотря на ограниченные компетенции, Суд ЕАЭС за первые 5 лет существования объединения максимально использовал существующий инструментарий – мониторинг, консультативные заключения, толкование права ЕАЭС.
  • Законодательство ЕАЭС в основном основывается на российском антимонопольном праве, которое имеет множество пересечений с правом ЕС.
  • На пространстве Большой Евразии геоэкономическая мощь Китая и ЕС побуждают Россию укреплять ЕАЭС для достижения более благоприятной симметрии. Однако ключевая проблема Союза – отсутствие баланса сил внутри блока.
  • Приоритетной задачей ЕАЭС и ЕЭК, как главного оператора внешнеэкономической деятельности Союза, должен стать переход от классических ЗСТ в сторону более продвинутых соглашений в формате ЗСТ плюс.
  • Для укрепления потенциала ЕАЭС в Большой Евразии Союз нуждается в диверсификации структуры экспортных поставок, расширении полномочий ЕЭК и продвижении собственных ЕАЭС-центричных форматов внешнеэкономического взаимодействия.
  • Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России – важный и эффективный инструмент разрешения частных споров между хозяйствующими субъектами. Эта практика может быть применена и в ЕАЭС.