• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Пекин vs Вашингтон: тарифная дуэль" - новая статья сотрудников ЦКЕМИ для Российского совета по международным делам (РСМД)

8 апреля 2025 г. в РСМД вышла аналитическая статья сотрудников ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, Кондаковой Кристины Сергеевны, Яньковой Александры Дмитриевны и Смирновой Вероники Александровны. Материал посвящен тарифной дуэли США и Китая.

"Пекин vs Вашингтон: тарифная дуэль" - новая статья сотрудников ЦКЕМИ для Российского совета по международным делам (РСМД)

pvproductions on Freepik

Основные тезисы:

- 2 апреля текущего года администрация Трампа инициировала комплекс мер по изменению торговой политики, вводя всеобъемлющие импортные пошлины. Базовая ставка установлена на уровне 10%, с применением дифференцированных тарифов для стран с существенным отрицательным сальдо торгового баланса с США. В частности, для Китая совокупная ставка пошлин составит 54%. Данная инициатива маркирует переход к стратегии «тотальной торговой перестройки».
- Новая система тарифов администрации Трампа отличается беспрецедентным охватом и глубиной воздействия. В отличие от предшествующих адресных мер, «зеркальные» тарифы распространяются на мировую торговлю. Высокая ставка пошлин для Китая свидетельствует о стратегических целях США, выходящих за рамки простого балансирования торгового баланса: решоринг производства и ослабление позиций Китая в глобальных цепочках создания стоимости.
- 4 апреля Китай ответил на американские тарифы симметричными мерами, позиционируя их как взвешенный ответ. Превышение США порога умеренного давления вынудило Китай установить границы допустимого, демонстрируя готовность к паритетному противостоянию. Однако Пекин оставил возможность для деэскалации в случае смягчения позиции Вашингтона.
- Даже при достижении компромисса в текущем торговом споре между США и КНР, предпринятые шаги, аналогично опыту первой торговой войны при президентстве Трампа, приведут к необратимым изменениям в двусторонних торговых отношениях.
- Предыдущий опыт "Торговой сделки фазы 1" (2020 г.) демонстрирует, что даже частичное соглашение может оставить после себя значительный объем дискриминационных тарифов, как это произошло с пошлинами, введенными США против Китая в 2018-2019 гг. Сохранение большей части этих тарифов при администрации Байдена указывает на тенденцию к необратимому экономическому разъединению США и Китая. Вероятно, текущая ситуация приведет к дальнейшей деградации торговых отношений, устранению стабилизирующего экономического фактора и повышению риска военного конфликта.

Ознакомиться с материалом можно по ссылке на официальном сайте РСМД.