Круглый стол «Водная стратегия для водной державы» (08.07.2021)

ЦКЕМИ НИУ ВШЭ и Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» провели круглый стол «Водная стратегия для водной державы», на котором обсудили международную водную стратегию России и внутригосударственную политику в области управления водными ресурсами.

Круглый стол «Водная стратегия для водной державы» (08.07.2021)

ЦКЕМИ

В рамках круглого стола с докладами выступили:

I сессия «Международная водная стратегия России»:
·        Лихачева Анастасия Борисовна, директор ЦКЕМИ.
·        Данилов-Данильян Виктор Иванович, д.э.н., профессор, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем РАН.
·        Бакланов Андрей Глебович, к.и.н. профессор, департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов.
·        Анарбеков Айтуре, региональный менеджер / исследователь, Международный институт управления водными ресурсами, региональное представительство в Центральной Азии (Узбекистан).
·        Финлясон Макс, профессор, Институт земли, воды и общества Университета Чарльза Стёрта (Австралия), с презентацией.
·        Тимченко Александр Николаевич, генеральный директор Международной Ассоциации озерных регионов.
·        Рязанова Наталья Евгеньевна, к.г.н., доцент, зав. лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования кафедры Международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО, Член Общественного совета Минприроды России.
·        Проскурякова Лилиана Николаевна, к. полит. н, доцент, заместитель заведующего Лаборатории исследований науки и технологий, ИСИЭЗ ВШЭ.

II сессия «Внутригосударственная политика в области управления водными ресурсами»:
·        Цветкова Анастасия Валерьевна, генеральный директор Фонда «Озеро Байкал», вступительное слово
·        Белобородов Артур Андреевич, член комитета по экологии Ассоциации Афанасий Никитин, заместитель руководителя проектного офиса "Экология" ООО "НПО "Квантовые технологии", советник Российской академии естественных наук по отделению "Проблемы внедрения современных технологий».
·        Мартусевич Александр Петрович, руководитель проектов Водной Программы Специальной рабочей группы "зеленых действий" Организации Экономического Сотрудничества и Развития (Франция).
·        Козельцев Михаил Львович, к.э.н., директор центра исследования устойчивого развития инфраструктуры НИУ ВШЭ.
·        Тимофеев Максим Анатольевич, д.б.н., директор НИИ Биологии Иркутского государственного университета об озере Байкал.
·        Сурнин Максим Юрьевич, к.ю.н., председатель наблюдательного совета BAIKALSEA Co.
·        Ховавко Ирина Юрьевна, д.э.н., в.н.с. кафедра экономики природопользования, Экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова.
·        Чемаева Наталия Павловна, руководитель отдела информатики и банка данных Научно-информационного центра Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию Международного фонда спасения Арала (НИЦ МКУР МФСА) (Туркменистан).
·        Митина Наталья Николаевна, д.г.н., профессор, факультет государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова.

C полной записью круглого стола можно ознакомиться по ссылке.