Экспертный семинар по приграничному сотрудничеству во Владивостоке

6 сентября 2021 г. сотрудники ЦКЕМИ НИУ ВШЭ – Лихачева А.Б., Королев А.С., Степанов И.А. в рамках рабочего визита во Владивосток приняли участие в экспертном семинаре с сотрудниками Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. В ходе встречи участники семинара обсудили широкий круг вопросов.

Экспертный семинар по приграничному сотрудничеству во Владивостоке

Среди рассмотренных вопросов:

- основные институты и механизмы выстраивания российско-китайского приграничного сотрудничества, включая территории опережающего развития, свободные экономические зоны,

- роль местных элит на Дальнем Востоке,

- зарубежный опыт развития механизмов приграничного сотрудничества на примере Международного центра приграничного сотрудничества Хоргос.

Отдельное внимание в ходе экспертной дискуссии было уделено проблемам и перспективам двустороннего приграничного сотрудничества между Россией и Китаем и роли приграничного сотрудничества в социально-экономическом подъеме Дальнего Востока.