Гуманитарный семинар: Презентация коллективной монографии «Социально-гуманитарная трансформация современного мира»

В рамках семинара авторы представили главные выводы монографии, посвященной феномену «гуманитаризации» мировой политики, проанализировали роль культуры, спорта, образования и науки в мировой политике, а также роль человеческого капитала в эпоху Четвертой промышленной революции и новых информационно-коммуникативных технологий.

Докладчиками выступили авторы глав монографии.

Лебедева Марина Михайловна , д.полит.н., к.психол.н, профессор, заведующая кафедрой мировых политических процессов МГИМО рассказала о повышении роли гуманитарного аспекта во внешней политике государств, об отличиях процессов гуманитаризации и гуманизации, затронула вопросы потенциальных возможностей сотрудничества государств в сфере гуманитарной политики.

Рустамова Лейли Рустамовна , к.полит.н., старший преподаватель кафедры мировых политических процессов МГИМО осветила вопросы возрастающей роли спорта и культурных мероприятий в политике, привела примеры политизации массовых спортивных событий, а также посреднической роли деятелей культуры и спорта в некоторых вопросах внешней политики.

Также выводы по своим главам монографии представил Трапезников Владимир Петрович, студент магистратуры МГИМО. Владимир затронул вопросы о роли человеческого капитала во внутренней и внешней политике государств, о тенденции к развитию умных городов и о ходе Четвертой промышленной революции.

С развернутыми комментариями на тему дополнения положений монографии и идеями развития гуманитарной политики России выступили дискуссанты: Суслов Дмитрий Вячеславович, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ и Казаринова Дарья Борисовна, к.полит.н., доцент кафедры сравнительной политологии РУДН. Дискуссанты отметили важность развития комплексной внешней социально-гуманитарной политики, включения в нее действий по содействию международному развитию, по стимулированию корпоративной социальной ответственности и принципов ESG, объединению социальных и гуманитарных инструментов при реализации внешней политики государств.

Организаторы благодарят уважаемых докладчиков и всех участников дискуссии за содержательную и глубокую научную дискуссию.

Аналитический меморандум по итогам мероприятия:
Меморандум_гум.семинар_29.09

Запись мероприятия доступна по ссылке