А.Б. Лихачева, директор ЦКЕМИ, приняла участие в первом заседании профильной Рабочей группы по устойчивому развитию Арктического Совета под российским председательством (27.10.2021).

Заседание Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию (Sustainable Development Working Group – SDWG) прошло 26-28 октября 2021 г. в Москве в гибридном формате. Это первое заседание в рамках председательства Российской Федерации в Рабочей группе.

В заседании приняли участие более 170 человек, в том числе представители стран-участниц Арктического Совета (Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Швеция и Финляндия) и организации-наблюдатели.

В ходе заседания Рабочей группы было рассмотрено более 20 проектов, среди которых: повышение жизнестойкости в Арктике; сохранение арктического архитектурного наследия; оценка ситуации с COVID-19 в Арктике и влияние на общественное здоровье; цифровизация лингвистического и культурного наследия коренных народов Арктики; развитие кластера арктических пищевых инноваций; удаленные энергетические системы; использование водородной энергетики в Арктике; утилизация твердых отходов в арктических сообществах; дошкольное и школьное образование; гендерное равенство.