• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

События

Иллюстрация к новости: Завершение проекта «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условияхсовременной трансформации миропорядка»

Завершение проекта «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условияхсовременной трансформации миропорядка»

Современные отношения между Европейским Союзом и Китайской Народной Республики приобретают черты амбивалентности: акторы одновременно продолжают сотрудничество в социально-экономической сфере, но политическое взаимодействие постепенно трансформируется в соперничество игроков. Изучению данного феномена был посвящён проект «Амбивалентность отношений ЕС и КНР в условиях современной трансформации миропорядка».

Доклад «Политика России в отношении Мирового большинства» - сопровождение в СМИ

27 декабря в пресс-центре ТАСС состоялась презентация доклада НИУ ВШЭ «Политика России в отношении Мирового большинства», подготовленного в рамках программы ситуационных анализов под эгидой МИД России, реализуемой Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ, Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике». Доклад имеет существенный отклик в СМИ и порталах.

Иллюстрация к новости: Презентация доклада «Политика России в отношении Мирового большинства» в ТАСС

Презентация доклада «Политика России в отношении Мирового большинства» в ТАСС

27 декабря в пресс-центре ТАСС состоялась презентация доклада НИУ ВШЭ  «Политика России в отношении Мирового большинства»,  подготовленного в рамках программы ситуационных анализов под эгидой МИД России, реализуемой Факультетом мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ, Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике».

Иллюстрация к новости: Совместная конференция Центра исследований проблем территориального управления и самоуправления Академии социального управления и ЦКЕМИ «Проблемы и перспективы международного межрегионального и межмуниципального сотрудничества в современных условиях»

Совместная конференция Центра исследований проблем территориального управления и самоуправления Академии социального управления и ЦКЕМИ «Проблемы и перспективы международного межрегионального и межмуниципального сотрудничества в современных условиях»

18 декабря 2023 года на факультете мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в очно-заочном формате состоялась совместная конференция Центра исследований проблем территориального управления и самоуправления Академии социального управления (ЦИПТУС АСОУ) и Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ НИУ ВШЭ) «Проблемы и перспективы международного межрегионального и межмуниципального сотрудничества в современных условиях» посвящена выходу из печати одноименного специального научного доклада, совместно подготовленного рядом квалифицированных специалистов в области права и международных отношений.

Иллюстрация к новости: И.А. Стрельникова приняла участие в Московском научном кинолектории в Российской государственной библиотеке

И.А. Стрельникова приняла участие в Московском научном кинолектории в Российской государственной библиотеке

19 декабря 2023 г. эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований к.ю.н., доцент Стрельникова Ирина Александровна приняла участие в качестве приглашенного эксперта в Московском научном кинолектории в Российской государственной библиотеке, в рамках которого прошло обсуждение документального фильма «Герои Арктики. Челюскин» (1934) и современного состояния развития международного сотрудничества в Арктике.

Иллюстрация к новости: И. А. Стрельникова приняла участие в Форуме «Арктика: настоящее и будущее»

И. А. Стрельникова приняла участие в Форуме «Арктика: настоящее и будущее»

7-8 декабря эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований к.ю.н., доцент Стрельникова Ирина Александровна приняла участие в Форуме «Арктика: настоящее и будущее», выступив с докладом «Сотрудничество России и неарктических стран: проблемы и перспективы» в рамках сессии «Устойчивый диалог: взгляд внерегиональных акторов на развитие Арктики». 

Иллюстрация к новости: И.А. Стрельникова приняла участие в качестве приглашенного эксперта в передаче на телеканале «Звезда»

И.А. Стрельникова приняла участие в качестве приглашенного эксперта в передаче на телеканале «Звезда»

14 декабря 2023 г. эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований к.ю.н., доцент Стрельникова Ирина Александровна приняла участие в качестве приглашенного эксперта в передаче на телеканале «Звезда».

Иллюстрация к новости: Научный семинар «Восприятие российской гуманитарной политики на постсоветском пространстве»

Научный семинар «Восприятие российской гуманитарной политики на постсоветском пространстве»

12 декабря на базе Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ состоялся научный семинар с участием старшего научного сотрудника Института социологии РАН, соучредителя Международной ассоциации исследовательских агентств «Евразийский монитор» Задорина Игоря Вениаминовича.

Иллюстрация к новости: Интервью эксперта ЦКЕМИ К. С. Теремецкого для программы "Точка зрения" сетевого издания Правда.ру о выделении помощи Украине из бюджета Евросоюза

Интервью эксперта ЦКЕМИ К. С. Теремецкого для программы "Точка зрения" сетевого издания Правда.ру о выделении помощи Украине из бюджета Евросоюза

Эксперт ЦКЕМИ НИУ ВШЭ К.С. Теремецкий дал интервью сетевому изданию Правда.ру в программе "Точка зрения" о выделении помощи Украине из бюджета Евросоюза в размере €50 млрд.

Иллюстрация к новости: Российский постдок, научный сотрудник ЦКЕМИ Евгения Горюшина выступила на круглом столе «Историческая политика в координатах культурного, образовательного и мемориального пространств»

Российский постдок, научный сотрудник ЦКЕМИ Евгения Горюшина выступила на круглом столе «Историческая политика в координатах культурного, образовательного и мемориального пространств»

5 декабря 2023 года в МГИМО МИД России российский постдок, научный сотрудник ЦКЕМИ Евгения Горюшина выступила на круглом столе «Историческая политика в координатах культурного, образовательного и мемориального пространств». Мероприятие было нацелено на обсуждение концептуальных рамок исторической памяти в России, различных страновых и региональных кейсов.