«Политика Турции в ЦА: обоснованы ли амбиции?» - Совместная статья Г. В. Лукьянова, Н. Кулиевой и А. Миронова

Григорий Валерьевич Лукьянов - старший преподаватель Факультета социальных наук НИУ ВШЭ, научный сотрудника Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН, Нубара Кулиева - Стажёр-исследователь Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и Артемий Миронов – магистрант НИУ ВШЭ, проанализировали основные тенденции развития сотрудничества Турции и стран Центральной Азии и институциональные основы политики Турции в регионе. Основные тезисы:
-Турция рассматривает экономическое сотрудничество с державами Центральной Азии как  перспективное направление развития. Прежде всего Анкара рассматривает сотрудничество в сфере логистики и энергетическом секторе.
-Турция также стремится укрепить отношения с государствами Центральной Азии в военной сфере. Обсуждается укрепление отношений в рамках Организации Евразийских Военных и Правоохранительных органов. Активно обсуждается идея создания военного блока. Карабахский конфликт 2020 года активизировал разговоры об усилении военного сотрудничества.
-Турция делает ставку на развитие мягкой силы в регионе. Укрепляется сотрудничество на этнической и религиозной основе между Турцией и странами Центральной Азии.
-Турция использует разные блоки институтов для  углубления сотрудничества со странами Центральной Азии. Первый блок - углубление сотрудничества в рамках Организации Тюркских Государств. Второй блок – сотрудничества в сфере образования, создание образовательных грантов и программ. Третий блок – гуманитарный, связанный с улучшение условий жизни жителей ЦА.
-Несмотря на некоторые достижения, Турция по-прежнему во многих аспектах проигрывает конкуренцию с Россией и Китаем. Это подтверждается ограниченностью действий страны в разных сферах. Однако, это не отменяет растущее значение Турции для стран Центральной Азии.

Barbaros Gültekin: Pexels

Полный текст статьи доступен по ссылке